Точка зрения 13 ноября 2015 г. 18:04

Рискованный выход

Interfax-Russia.ru – С начала осени пять человек погибли, девять пострадали, провалившись под лед на водоемах Урала.

Первый тонкий лед, появившийся на водоемах в Уральском федеральном округе, уже унес несколько жизней. Сотрудники МЧС начали проводить специальные рейды, во время которых объясняют, почему опасно гулять по льду.

Как рассказал Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников, в октябре-ноябре на водоемах произошло четыре трагических случая на льду, в результате которых пять человек, в том числе дети, погибли, еще девять человек пострадали. "В прошлом году, несмотря на холодную зиму, погибших было примерно столько же", - отметил Вадим Гребенников.

Один из трагичных случаев произошел 6 ноября в Челябинской области на озере Большой Кременкуль: два подростка пошли гулять по льду и повалились в воду. На помощь им бросились три рыбака, находившиеся рядом, но в итоге один из подростков и один рыбак погибли.

Другая трагедия разыгралась 10 ноября в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь в районе поселка Харсаим через реку Обь на снегоходе переправлялась семья из пяти человек. Мужчина и его трехлетний сын сидели на снегоходе, а женщина с восьмимесячной и пятилетней дочерями находилась в санях. В какой-то момент лед треснул, снегоход и сани ушли в воду. Мужчина с мальчиком спаслись, но женщина и девочки утонули. В обстоятельствах происшествия разбираются следственные органы, они возбудили в отношении отца семейства уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по ЯНАО, данная трагедия стала главой темой внепланового заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Ямала. На экстренном совещании сегодня замгубернатора Ямала Михаил Каган отметил, что до населения необходимо донести информацию о последствиях выхода и выезда на неокрепший лед.

Как говорится в сообщении пресс-службы регионального МЧС, "каждый год наступление первых морозов сопровождается угрозой гибели детей и взрослых на тонком льду". Для того, чтобы переломить ситуацию, сотрудники МЧС проводят профилактические рейды на водных объектах. Один из таких рейдов состоялся в городе Ноябрьск. Несмотря на запрет выхода на лед в период ледостава на озере Ханто участники рейда обнаружили любителей зимней рыбалки. "Так лед уже прочный, больше 15 см", - попытался оправдаться рыбак, слова которого приводятся в сообщении. Однако госинспектор по маломерным судам уточнил, что толщина ледового покрытия в этот период не равномерна, а большое количество лунок, пробуренных рядом, ослабляют лед.

Подобные рейды для предотвращения несчастных случаев также проходят в Тюменской области. "Основная целевая аудитория мероприятия: рыбаки и дети. Если последних на озере Круглом не обнаружили, то любителей подледного лова рыбы было немало", - констатирует пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области.

В сообщении говорится, что во время рейда лед опасно трещал в разных местах озера: и у берега, и в десятках метрах от суши. Инспекторы успели измерить и толщину льда Круглого, он оказался лишь 5 см, тогда как безопасным считается 5-10 см. Рейд прошел не зря, поскольку удалось проинструктировать, как минимум, половину рыбаков, а двое из них, собрав и погрузив в багажники машин свой рыбацкий инвентарь, покинули озеро. Рейды инспекторов государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) на реках и озерах области в период ледостава проходят каждый день. В итоге инспекторы побывали на более чем десяти водоемах Тюмени и пригорода.

В Челябинской области спасатели рассказали об опасностях тонкого льда школьникам, которые как и рыбаки относятся к "группе риска". Урок прошел в необычной форме. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, представители ГИМС, управления ГО и ЧС, пожарной охраны и школьники встретились, несмотря на прохладную погоду, на берегу реки Миасс, чтобы вместе вспомнить правила поведения на льду, меры предосторожности и действия в случае чрезвычайной ситуации.

Для школьников провели викторину, которая показала, что не все знают алгоритм действий, если их друг провалится под лед. За непродолжительной теорией последовала практика. Прямо на глазах у детей под воду провалились двое мужчин, которыми являлись миасские спасатели, одетые в специальные костюмы. "Но даже в них под водой достаточно прохладно, поэтому необходимо было как можно скорее вытаскивать их на берег. Ребята предлагали различные варианты спасения и очень переживали за провалившихся", - подчеркивается в сообщении.

Там же говорится, что "пострадавших" извлекли из воды с помощью веревки. Сотрудники ГИМС подробно описывали каждое действие, чтобы дети могли запомнить и, в случае крайней необходимости, повторить. После того, как "утопающих" "спасли", они же вновь вернулись в воду для демонстрации еще нескольких вариантов спасения (с помощью лодки, а затем лестницы) людей, попавших под лед.

"Дети активно принимают участие в таком мероприятии, ведь все происходит у них на глазах. Они реально видят угрозу. Я думаю, что эти ребята точно не пойдут гулять по тонкому льду", - подвел итоги урока безопасности руководитель миасского инспекторского отделения ГИМС Леонид Зубков, которого процитировала пресс-служба челябинского ГУ МЧС.

МЧС напоминает, что осенний лед в период с ноября по декабрь непрочен, особенно, днем, когда нагревается от просачивающейся сквозь него талой воды. Поэтому запрещено выходить на тонкий лед, собираться группами на отдельных участках льда, приближаться к промоинам, трещинам, прорубям, скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед, переходить по льду в запрещенных местах, в темное время суток и при плохой видимости.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Если человек провалился в холодную воду, то, как говорят спасатели, нужно попытаться зацепиться за кромку льда, налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед, после чего, перекатываясь, медленно ползти в ту сторону, откуда пришли.

В случае, когда под лед провалился кто-то другой, нужно вооружиться палкой, связать шарфы, одежду, и, осторожно подползя поближе, но остановившись в нескольких метрах от полыньи, кинуть конец этого спасательного средства утопающему. И в любом случае вызвать спасателей.

Обозреватель Иван Козликов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще