Точка зрения 7 декабря 2015 г. 18:24

Погибшие в бане

Interfax-Russia.ru – Гибель восьми подростков при пожаре в бане потрясла небольшой городок Лянтор в Ханты-Мансийском автономном округе.

День рождения юного жителя города Лянтор в Ханты-Мансийском автономном округе закончился трагически. Подростки праздновали в бане в дачном кооперативе, она загорелась, спастись тем, кто находился внутри, не удалось. Восемь тел нашли уже при разборе обгоревших конструкций. Возбуждено уголовное дело, проводится ряд экспертиз. В регионе планируется усилить профилактику пожаров. Однако как полагает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, делать это стоит повсеместно, так как, по его мнению, дети плохо подготовлены к таким ЧС.

Трагедия произошла вечером 5 декабря в саду "Феникс" города Лянтор. По данным следствия, подростки отдыхали на даче, отмечая день рождения. В тот момент, когда они находились в бане, строение загорелось. По неизвестной пока причине восемь подростков не смогли выбраться из помещения. Предварительная причина их смерти - отравление угарным газом.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу Вадим Симоненко рассказал Interfax-Russia.ru, что сообщение о пожаре поступило 5 декабря в 19:07 по местному времени (17:07 мск), и уже через пять минут пожарные были на месте, а баня уже горела по всей своей площади. Спустя чуть более чем час удалось погасить открытый огонь, а еще через несколько минут – полностью ликвидировать пожар. Но подросткам это не помогло.

"Примерно полпервого ночи поступило сообщение, что при разборе конструкций обнаружены фрагменты тел пяти погибших, в 2:10 нашли шестого погибшего, в 4:35 – седьмого и в 5:57 – восьмого", - отметил Вадим Симоненко.

По его словам, все воскресенье и понедельник на месте происшествия вместе со следователями работал дознаватель, который должен определить причину пожара. "Дознаватель опрашивал собственника жилья где, что находилось. Испытательно-пожарная лаборатория с помощью приборов выполняет экспертизу, устанавливает очаг пожара. Специалисты через микроскопы будут смотреть, где происходило наиболее сильное горение. Кроме того, отдельная экспертиза может определить уровень углекислого газа в крови и сделать вывод, погибли ли подростки от отравления продуктами горения или нет", - рассказал руководитель регионального ГУ МЧС.

Он отметил, что пока рассматриваются все версии произошедшего, в том числе и поджог. Но уже сейчас можно сделать какие-то предположения о причинах случившейся трагедии. В пресс-службе СУ СКР по ХМАО уточнили, что основная версия - неосторожное обращение с огнем. "Самодельная печь находилась возле входа в баню. Видимо дети, увидев возгорание, не смогли выйти через выход и рванули в парилку, где не было ни окон, ни дверей", - сказал представитель следственного управления агентству "Интерфакс-Урал".

Подобной версии придерживается и полиция. Сотрудник пресс-службы УМВД по ХМАО заявил агентству, что, вероятно, подростки разожгли печь-"буржуйку", в результате чего баня загорелась. Затем огонь перекинулся на близлежащий дачный дом. Оба строения сгорели. "Установлено, что погибли четыре девочки и четыре мальчика 1998-2002 годов рождения", - добавили в пресс-службе.

Известно, что жертв могло быть еще больше, чем восемь. В пресс-службе регионального СУ СКР агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что изначально на даче находились 11 подростков, однако часть детей ушла домой еще до пожара.

По данным УМВД по ХМАО, в праздновании участвовало вообще 13 детей, и началось оно под присмотром родителей. И лишь затем восемь человек отправились на дачу, взяв ключи от нее у одного из подростков.

Пока нет данных, пили ли подростки спиртное, и, если да, то сколько, и как это повлияло на произошедшее. В настоящее время проводятся исследования, которое поможет выяснить, употребляли погибшие алкоголь и другие вещества. Сами подростки не были маргиналами. Как сообщала пресс-служба губернатора ХМАО, лишь одна из погибших девочек состояла на учете комиссии по делам несовершеннолетних.

Как рассказала Interfax-Russia.ru начальник управления по организации деятельности администрации города Лянтор Наталья Бахарева, известно, что четверо детей учились в одной школе и жили неподалеку, двое учились в нефтяном техникуме, два других ребенка – еще в двух разных школах.

"Весь город скорбит, все сопереживают родителям погибших детей", - отметила Наталья Бахарева. По ее словам, в воскресенье, понедельник и вторник отменены все развлекательные мероприятия, в школах города погибших ребят поминают минутой молчания.

В социальных сетях горожане высказывали идеи собраться на центральной площади, зажечь свечи в память о подростках. На личных страничках друзья и знакомые пишут слова соболезнования.

С родителями погибших, как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу, работают психологи МЧС.

Между тем, власти региона пытаются разобраться не только с тем, как трагедия могла произойти, но и как подобного избежать в будущем. Пресс-служба ГУ МЧС по ХМАО сообщает, что губернатор округа Наталья Комарова вылетела в город Лянтор и провела внеочередное заседание окружной комиссии по делам несовершеннолетних. Губернатор поручила правоохранительным органам, ответственным ведомствам и специалистам образовательных учреждений принять меры для повышения эффективности профилактической работы.

Пресс-служба губернатора ХМАО сообщила, что глава округа также поручила главам муниципалитетов провести противопожарные тренировки с членами дачных и гаражных кооперативов и предоставить видеоотчеты об этом. На таких объектах по пятницам и выходным дням дополнительные рейды также будут проводить представители общественности. "Для обеспечения безопасных мест для организации вечернего досуга школьников и подростков поручено организовать работу в вечернее время спортивных и других залов школ", - отмечается в пресс-релизе.

О необходимости усилить профилактику заявил и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. "К сожалению, наши дети очень плохо подготовлены к чрезвычайным ситуациям: пожар, ураган, терракт. Курсы ОБЖ в школах недостаточно практичны. Необходимо срочно обновить и дополнить программу ОБЖ практическими занятиями, тренировками, учениями", - написал Астахов в своем микроблоге в Твиттере.

"В случае ЧС каждый школьник должен четко знать, что и в какой последовательности он должен делать, как спастись и оказать помощь", - добавил он.

Между тем, как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу Вадим Симоненко, профилактика в школах и так постоянно проводится, но, конечно, после случившегося такую работу усилят.

"Работу вести будем не только мы, но и волонтеры, представители добровольной пожарной охраны, администрации муниципалитетов", - добавил Вадим Симоненко.

Обозреватель Иван Козликов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще