Точка зрения 27 апреля 2016 г. 19:00

Дело для министра

Дело для министра
© РИА Новости.Андрей Старостин

Interfax-Russia.ru – Глава министерства по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков задержан после обысков, связанных с подготовкой Екатеринбурга к ЧМ-2018.

Следственные органы задержали руководителя министерства по управлению государственным имуществом (МУГИСО) Свердловской области Алексея Пьянкова по делу о многомиллионных взятках, полученных, предположительно, при подготовке объектов в Екатеринбурге к играм Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Задержанию предшествовали обыски, которые прошли как в самом министерстве, так и в квартире Пьянкова. Эксперты не берутся предсказывать, какое развитие получит эта громкая история, но отмечают, что произошла она в неудачный момент: незадолго до выборов в региональное Заксобрание.

Уголовное дело по фактам передачи взяток руководству МУГИСО возбудило Четвертое следственное управление (дислоцируется в Екатеринбурге) Главного следственного управления СКР на основании материалов, поступивших из регионального управления ФСБ. По версии следствия, руководство МУГИСО через посредников получило взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости, принадлежащего тому, кто взятки эти передал. Конкретных фигурантов дела следствие не называет.

Возбуждено уголовное дело и в отношении исполняющей обязанности директора свердловского государственного унитарного предприятия "Распорядительная дирекция МУГИСО". Она "совершила растрату на сумму в 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене указанные объекты недвижимости". Согласно информации на сайте МУГИСО, эту должность занимает Карина Горностаева.

Кроме того, следствие сообщило об обысках по местам жительства и работы подозреваемых, "а также иных должностных лиц из числа руководства министерства государственного имущества".

26 апреля, вскоре после появления информации об уголовных делах, МУГИСО организовало брифинг (правда, потом неожиданно изменило время его поведения, так что большинство журналистов на мероприятие не успели), где министр Алексей Пьянков заявил, что обыски были связаны с подготовкой земельного участка для ЧМ-2018. "Уверен, что правоохранительные органы разберутся и, соответственно, примут решение, имели ли место какие-то нарушения или нет. (…) Наша задача и моя как министра - оказать максимальную помощь и содействие, предоставить необходимые пояснения и документы, чтобы как можно скорее была составлена объективная картина. Это нормальный рабочий процесс", - отмечал министр.

В этот же день поздно вечером местные СМИ написали о предъявлении обвинения Алексею Пьянкову в получении взяток. Следствие давать какие-либо комментарии отказалось. Источник в МУГИСО подтвердил агентству "Интерфакс-Урал", что министр задержан по делу о взятках.

Источник агентства в правительстве Свердловской области сообщил, что также задержали одного из трех заместителей министра, а другой заместитель главы ведомства был "допрошен и отпущен". По сообщениям ряда изданий, следователи задержали всех трех заместителей: Артема Богачева, Александра Самбуркского и Константина Никанорова. Представитель четвертого следственного управления ГСУ СК РФ Эрнест Кочетков заявил агентству "Интерфакс-Урал", что у него нет сведений о задержании трех заместителей.

Пресс-секретарь МУГИСО Юлия Вершецкая в свою очередь написала в Facebook, что министерство работает в штатном режиме, все сотрудники находятся на своих местах, способны справляться с задачами в любых обстоятельствах.

"Потому что мы самое эффективное министерство Свердловской области", - резюмировала она.

Вместе с тем, многие не удивлены появлению уголовных дел. Так, комитет по оценке регулирующего воздействия при свердловском региональном отделении "Деловой России" распространил заявление о том, что ситуация с землей и объектами недвижимости в регионе уже давно требует пристального внимания.

"За последнее время в поле зрения попали два глобальных вопроса, которые становятся все более наболевшими у предпринимателей, и, честно говоря, исходя из того, как их решает МУГИСО, все более подозрительными", - отмечается в пресс-релизе.

Комитет приводит в пример изменение министерством кадастровой стоимости земельных участков, в результате в каких-то муниципалитетах арендные платежи резко возросли.

"Зато есть реальная возможность путем различных обоснований и переговоров в том же МУГИСО добиться индивидуального изменения коэффициента арендного платежа по своим землям в своем регионе", - говорится в сообщении.

Там же подчеркивается, что в Свердловской области постоянно и непонятно по каким критериям меняется перечень объектов недвижимости, владельцы которой должны платить налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости.

"Полагаем, что серьезной проверке со стороны следственных органов должны быть подвергнуты не только разовые сделки, но и в целом вся деятельность МУГИСО, начиная с 2012 года", - заявляет комитет регионального отделения "Деловой России".

Депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх также упомянул в Facebook задержанного министра и "темные делишки в МУГИСО". "Со стадионом Пьянков и его команда берега попутали, как говорится. ЧМ-2018 - очень важное мероприятие, которое затрагивает интересы страны в целом. Это вопроса престижа России и лично президента Путина. А молодые, поджарые ребятки (…) видимо, не смогли отказать себе в удовольствии заработать на ЧМ-2018", - предполагает депутат.

К чему эта ситуация может привести и нанесла ли она серьезный имиджевый ущерб региональным властям – другой вопрос. Так, политолог Александр Белоусов полагает, что на имидже региона это никак не скажется, поскольку уголовные дела в отношении чиновников в России стали обыденным событием, а вот против "Единой России", особенно перед выборами (в сентябре жители Свердловской области будут выбирать депутатов регионального Заксобрания), сыграть может. "Припоминать это дело "Единой России" будут до самых выборов. Оппоненты уже начали использовать данную информацию. Странно, если бы этого не происходило. Вопрос сейчас в том, как власть будет ситуацию выправлять", - высказал Interfax-Russia.ru свое мнение Александр Белоусов.

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин в свою очередь напоминает, что следствие возбуждало уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников в соседней, Челябинской области, но на рейтинг губернатора подобные события серьезного влияния не оказали.

"Конечно, в нашем рейтинге ФорГО (рейтинг эффективности губернаторов – ИФ), произошло определенное понижение (позиций челябинского губернатора – ИФ), но область с этим справилась. Рейтинг комплексный, составляется на основании пяти основных факторов. Мнение экспертов и оценка в СМИ – всего лишь один из них", - заявил Interfax-Russia.ru Анатолий Гагарин. Он констатировал, что экономические успехи Челябинской области смогли нейтрализовать негативный "уголовный" фактор.

Политолог Евгений Минченко также заявляет о негативном влиянии уголовного дела в отношении руководства МУГИСО на позиции свердловского губернатора Евгения Куйвашева. "Особенно, учитывая, что Пьянков его человек, сложно будет от него отстраниться. С другой стороны, это не серия арестов, а одна история. Поэтому, я думаю, пока влияние не критично, но момент не очень удачный – перед выборами. Вопрос, как ситуация будет развиваться. Мы не знаем, какие показания и на кого будет давать Пьянков. Ограничится ли все этим уголовным делом или еще кто-то окажется под ударом", - сообщил Interfax-Russia.ru Евгений Минченко.

По его словам, определенные выводы можно будет сделать после избрания руководству МУГИСО меры пресечения. "Если домашний арест, значит, не стоит ждать больших сюрпризов. Если СИЗО, то можно предположить, что с министром следствие будет работать дальше на предмет получения дополнительных показаний. Подписка о невыезде – лучшее развитие событий, но я сомневаюсь, что это произойдет, учитывая, какие выдвигаются обвинения", - добавил Евгений Минченко.

Между тем, Ленинский районный суд Екатеринбурга может вынести меру пресечения Алексею Пьянкову уже 28 апреля.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще