Точка зрения 7 февраля 2017 г. 10:48

Смерть от укусов

Смерть от укусов
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Охотничьи собаки на детской площадке в деревне на Урале загрызли семилетнюю девочку. Животные уничтожены, их хозяева стали фигурантами уголовного дела.

Трагедия произошла в деревне Пальмино Таборинского района Свердловской области: на детской площадке около местного дома культуры две крупные дворняги напали на семилетнего ребенка и загрызли его. Как оказалось, собаки принадлежали охотникам, которые натаскивали своих питомцев на дичь и выпускали свободно гулять по округе. Местные жители уже не раз жаловались на этих агрессивных животных.

Нападение случилось днем 5 февраля. Как рассказала Interfax-Russia.ru старший помощник прокурора региона по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова, мама девочки находится в роддоме, а девочка осталась с бабушкой.

Пресс-служба регионального ГУ МВД сообщает, что ребенок, когда на него напали собаки, был на улице один. Девочку, уже не подававшую признаков жизни, нашли школьники, возвращавшиеся из дома культуры после репетиции. По данным регионального СУ СКР, недалеко от места происшествия бродили две большие беспородные собаки без намордников и поводков. Они-то, как выяснилось позже, и совершили нападение.

Девочку занесли в помещение, а прибывший медик констатировал ее смерть. Следователи и полицейские сразу же нашли хозяев псов – местных жителей 1963 и 1975 годов рождения. "Под контролем следователей указанные граждане самостоятельно умертвили своих животных", - говорится в пресс-релизе свердловского СКР.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), санкция которой предусматривает максимум только два года лишения свободы.

Владельцев животных задержали, следствие ходатайствовало об их аресте. Однако как заявили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Свердловского облсуда, суд отказался арестовывать хозяев собак, меру пресечения подозреваемым изберет следователь.

Между тем, звери, которые убили девочку, и раньше терроризировали местных жителей. По данным Марины Кантовой, они "всегда действовали вдвоем, нападали на более мелких собак и загрызали их". "Люди обращались к владельцам животных, просили держать их на привязи, но хозяева на просьбы не реагировали", - добавила старший помощник прокурора региона по связям со СМИ и общественностью.

В местной школе Interfax-Russia.ru рассказали, что на этих собак все жалуются уже на протяжении двух лет. "Говорили об этом на сельском сходе, обращались к участковому, хозяев предупреждали, но без толку. Собаки крупные, подходили к людям, лаяли, хотели броситься", - заявила сотрудница школы.

Происшествие в деревне Пальмино, к сожалению, не является прецедентом. Так, в прошлом году в Челябинской области зафиксировано минимум два убийства детей животными. В ноябре в челябинском поселке Тюлюк собаки, выбежавшие с территории частного дома, напали на гуляющего семилетнего мальчика. Его искусанное тело обнаружили местные жители. А 5 июля в поселке Наваринка собака загрызла полуторогодовалую девочку, которая находилась на улице без взрослых.

Нередки происшествия, когда звери травмируют людей. Например, 16 декабря в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) три собаки бойцовской породы набросились на двух школьников. Один из псов сбил мальчика с ног и начал кусать. Шедший следом за ним девятиклассник кинулся на помощь ребенку и прикрыл его своим телом. На крики мальчиков выбежали и жители окрестных домов. Взрослые смогли отогнать животных, а ребята получили серьезные раны.

В мае прошлого года в Екатеринбурге соседская собака укусила за шею и руку девочку, гулявшую с мамой. Ребенку пришлось накладывать швы. В марте также в Екатеринбурге два дога 47-летней местной жительницы, бегающие по лесопарку без намордника и поводка, набросились на женщину с шестилетней девочкой. Пострадавших доставили в больницу.

"Нападают и домашние, и бродячие собаки, но больше случаев фиксируется именно с домашними. К сожалению, далеко не все хозяева готовы нести ответственность за своих животных. Данный случай (в деревне Пальмино – ИФ) – вопиющий! Здесь полностью вина хозяев, обучивших собак выполнять определенную функцию – охотничью - и они ее выполняли", - прокомментировала Interfax-Russia.ru руководитель благотворительного фонда "Зоозащита" Анна Вайман.

Инструктор по дрессировке собак одного из центров дрессировки в Екатеринбурге Надежда Мочалова сообщила Interfax-Russia.ru, что обученные к убийству звери намного опаснее бродячих. "Этих собак учили охотиться на тех, кто слабее. Детей же они могут даже не воспринимать как людей. У детей иная координация, другие голоса, и в сознании собак они ближе к небольшим животным, которых можно обидеть", - говорит Надежда Мочалова.

По ее словам, семилетнему ребенку сложно не бояться двух здоровых дворняг, а собаки отчетливо чувствуют страх. Ситуацию может усугубить и то, если животное не одно. "С одной собакой еще как-то можно совладать, если их две и больше, то это уже практически стая. Один начал – второй поддержал. А вообще самая опасная собака – та, которую учили кусать, которая не боится. Уличные собаки себя берегут, у них намного сильнее развит инстинкт самосохранения. Домашние увереннее в себе и поэтому могут быть опаснее", – добавила инструктор по дрессировке.

Анна Вайман в свою очередь отмечает, что в Свердловской области отсутствует законодательство, регламентирующее вопросы содержания домашних животных. "Есть правила по Екатеринбургу, но они носят лишь рекомендательный характер, а по Свердловской области правила утратили свою силу, новые не приняты. Соответственно, в итоге нет законодательства ни федерального, ни регионального", - подчеркивает руководитель благотворительного фонда "Зоозащита".

По ее мнению, необходимо вести учет домашних животных, обязать владельцев не выпускать своих питомцев одних, а за неисполнение этого штрафовать.

Законопроект о защите животных, предусматривающий также и защиту людей от животных, обсуждается в Госдуме. Как заявила в конце января глава комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева, рабочая группа, дорабатывающая соответствующий документ, планирует в феврале выйти с этой темой на публичные слушания и призывает общественником и экспертов присоединиться к дискуссии.

"Давайте посмотрим европейский опыт чипирования. Возможно, мы в законодательстве других стран сможем найти какие-то нормы, которые будет возможно применить у нас", - сказала журналистам Ольга Тимофеева.

Она подчеркнула необходимость ответственного отношения людей к содержанию собак и кошек. "Если ты хочешь чем-то владеть, а животные наша собственность, то человек должен нести ответственность", - добавила депутат.

Закон о гуманном отношении к животным был рассмотрен Госдумой в первом чтении еще в 2011 году, но за все эти годы к нему не поступило ни одной поправки. В весеннюю сессию текущего года Госдума рассчитывает его принять.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще