Точка зрения 3 июля 2017 г. 15:36

Последний праздник

Последний праздник
Фото официального сайта ГУ МЧС по Челябинской области

Interfax-Russia.ru – Лодка, на борту которой находилось девять человек, перевернулась в Челябинской области. Четверым удалось спастись.

Лодка перевернулась вечером 2 июля на озере Максимка Чесменского района Челябинской области. Сейчас на месте происшествия работают следователи.

"По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По предварительным данным, мужчина со своими детьми и детьми родственников плыли по озеру на алюминиевой лодке, которая перевернулась. Двое мужчин поплыли с берега на помощь и утонули", - сообщило следственное управление СКР по Челябинской области.

Пресс-служба регионального следственного управления СКР уточнила, что погибли семь человек: трое мужчин, 10-летняя девочка, мальчики двух, восьми и 15 лет.

Водоем, где случилась трагедия, не был оборудован для купания и катания на лодках, в лодке не было спасательных жилетов.

По предварительным данным, алюминиевая лодка типа "Казанка" перевернулась из-за перегруза. В ней находилось девять человек, что больше ее грузоподъемности.

"На месте происшествия работают подразделения 7 отряда Федеральной противопожарной службы, поисково-спасательный отряд г. Троицка, оперативная группа Главного управления МЧС России по Челябинской области. С родственниками пострадавших работают психологи", - отмечается в сообщении на сайте ГУ МЧС России по Челябинской области.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что утонувшие принадлежали к местной армянской диаспоре и праздновали окончание школы одной из девочек.

В свою очередь власти Челябинской области заявили, что окажут материальную помощь двум семьям, чьи родственники погибли в лодке, перевернувшейся на озере.

"Сегодня утром (3 июля – ИФ) губернатор Борис Дубровский подробно разобрал ужасную трагедию, которая произошла в Чесменском районе. Погибли семь человек, из которых четверо - дети. Губернатор принял решение о выделении денежных средств семьям погибших", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин.

По предварительной информации, каждая из двух семей получит до 100 тыс. рублей.

ЧП на Ладоге

Ранее лодка типа "Казанка" опрокинулась на Ладожском озере 19 июня, спустя год после трагедии на Сямозере. По данным следствия, пятеро подростков приехали из карельского города Сортавала в поселок Импилахти Питкярантского района Карелии, где один из них взял у своей родственницы алюминиевую лодку "Казанка" с мотором. Лодка опрокинулась, и подростки оказались в воде. Двоим из них удалось спастись, остальных спасатели так и не обнаружили.

В свою очередь, врио главы республики Артур Парфенчиков заявил, что ЧП на Ладоге стало результатом легкомысленности подростков, их действия должны оценить следственные органы.

"Озера у нас непростые – Ладога, Сямозеро – вода в них пресная, холодная, держит плохо, волна тяжелая и короткая. Ходить без спасательного жилета – подвергать себя неоправданному риску. Как мы видим, проблема возникает даже тогда, когда опрокидывание плавательного средства происходит в близости от берега. Не надо самонадеянно рассчитывать на свои силы. Ребята, которые спаслись, – они доплыли. Это чудо. Тем не менее, будет проведена оценка их действий с точки зрения правонарушений, которые повлекли известные последствия. Надеемся, что последствия будут минимальны. Но я читаю, что следственные органы должны дать оценку этой легкомысленности – спаслись хозяин лодки и тот, который управлял лодкой в момент крушения", - отметил врио главы региона.

МЧС напоминает

Спасатели призывают россиян быть осторожными при катании на лодках и отдыхе у воды.

Стоит помнить, что купаться следует только в специальных местах, на оборудованных пляжах, где дежурят спасатели. Не стоит заплывать за буйки и ограждения.

Непроверенные водоемы опасны водоворотами, холодными ключами, густыми водорослями, сильным течением и захламленным дном. Не стоит купаться в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь - это одна из основных причин гибели людей на воде.

Если вы не умеете плавать, заходить в воду можно максимум по пояс. Не стоит использовать надувные матрацы, камеры и доски. Помните, что даже слабый ветер может унести их далеко от берега.

Если вы заметили тонущего человека, немедленно сообщите о нем спасателям. Если поблизости никого нет, а вы уверены в своих силах, действуйте решительно. Осмотритесь, возможно поблизости есть спасательный круг, палки или доски, которые могут увеличить плавучесть. Бросьте круг, палки или доски в сторону тонущего и подплывите к нему.

Если тонущий не потерял сознание и не паникует, помогите ему держаться на воде и добраться до берега, при этом он может держаться за ваши плечи.

Если тонущий потерял самообладание и паникует, будьте осторожны, он может увлечь вас под воду. В таком случае, подплыв под тонущего, нужно взять его за ноги и вытолкнуть вверх, разворачивая к себе спиной. Оказавшись сзади тонущего, захватите своей рукой его обе руки под локти, приподнимите и разверните тонущего лицом вверх над поверхностью воды, чтобы он мог дышать. Второй рукой вы сможете спокойно грести.

Если человек уже погрузился под воду и потерял сознание, продолжайте искать его. Если вам удалось достать потерпевшего из воды, немедленно вызовите скорую и окажите ему первую помощь.

Если вы пользуетесь лодкой, то не перегружайте ее, не раскачивайте, не прыгайте с лодки в воду. Перед тем как сесть в лодку, убедитесь в ее исправности и прочности. Проверьте весла, уключины, спасательные жилеты и круги, черпак для воды.

Спасатели напоминают, что на всех находящихся в лодке должны быть надеты спасательные жилеты. При необходимости залезть в лодку делайте это со стороны ее носа или кормы, чтобы не опрокинуть лодку.

Во время движения лодки пассажирам нельзя меняться местами и садиться на ее борта. В случае опрокидывания лодки следует держаться за ее борта, избегая резких движений и не наклоняя лодку на одну сторону.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще