Точка зрения 18 марта 2018 г. 14:39

ШОС по-челябински

ШОС по-челябински
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Челябинск официально стал местом проведения саммита ШОС в 2020 году. На подготовку к нему планируется направить около 50 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении следующего саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС в 2020 году в Челябинске. Региональные власти рассчитывают, что город, который ранее обходили стороной крупные международные мероприятия и где существуют явные экологические проблемы, получит импульс для развития. Эксперты отмечают, что ШОС это не гарантирует, но серьезно повышает шансы Челябинска на скачок вперед.

Россия уже проводила саммиты: саммит ШОС прошел в Санкт-Петербурге в 2002 году, а также в Москве в 2003 и 1997 годах, а саммиты ШОС и БРИКС прошли в 2015 году в Уфе, в 2009 году – в Екатеринбурге.

Челябинская область заявила о своем намерении принять ШОС еще несколько лет назад, с каждым годом тема саммита звучала в региональной информационной повестке все чаще, но уверенности, что он пройдет именно здесь, не было до этого марта.

"Готовимся к саммиту. Я в прошлом году был у вас, вы поддержали нашу инициативу о проведении саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. У нас в тот момент была еще какая-то развилка, было не очень понятно, будем ли мы председательствовать в 2020 году в ШОС. Сейчас уже ясность, насколько мне понятно, есть. И мы здесь просим дать некую динамику", - сообщал губернатор Челябинской области Борис Дубровский президенту РФ Владимиру Путину в апреле 2016 года.

Президент тогда поинтересовался, сколько нужно будет направить денег на подготовку инфраструктуры города к этим мероприятиям, "по сути дела на улучшение ситуации" в Челябинске.

Летом прошлого года челябинский губернатор в очередной раз заявил, что регион развивает сотрудничество с регионами государств-участников ШОС и странами БРИКС.

"Челябинская область готовится принять у себя саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году. Дополнительным импульсом для ускорения позитивных процессов могло бы стать расширение формата межрегионального взаимодействия, по аналогии с "Форумом губернаторов" ШОС", - предлагал Дубровский на панельной дискуссии Петербургского международного экономического форума.

Тем же летом началось движение по проекту создания общественно-делового центра в Челябинске на берегу реки Миасс. А 15 марта президент подписал указ, который определил Челябинск местом проведения саммита. Председателем оргкомитета мероприятия назначили помощника президента Юрия Ушакова – в течение месяца он должен будет утвердить состав этого органа.

В указе также говорится, что правительству РФ поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с подготовкой и обеспечением председательства РФ в ШОС в 2019-2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году.

Пресс-секретарь челябинского губернатора Дмитрий Федечкин сообщил Interfax-Russia.ru, что на подготовку к саммитам планируется потратить более 20 млрд рублей из средств частных инвесторов и столько же из регионального бюджета. Кроме того, по оценке региона, из федерального бюджета необходимо 9,5 млрд рублей.

"Из них более 6,1 млрд рублей уже запланированы к выделению, требуется только подвижки по срокам", - отметил пресс-секретарь.

Таким образом общий размер средств может составить порядка 50 млрд рублей. По словам Дмитрия Федечкина, часть инвесторов уже найдена, поиск других ведется. Так, на частные средства планируется возвести конгресс-холл и общественно-деловой центр (затраты оцениваются в 10 млрд рублей), гостиницы (7 млрд рублей), новый аэровокзальный комплекс (3 млрд рублей) и объекты для развития городской инфраструктуры (1,5 млрд рублей).

Из регионального бюджета предполагается направить 12,5 млрд рублей на строительство и реконструкцию городской инфраструктуры, 3,5 млрд рублей - на реконструкцию и строительство дорог, 2,5 млрд рублей - на ремонт медучреждений, 1,5 млрд рублей - на материально-техническое обеспечение и организацию мероприятий для жителей и гостей города 500 млн рублей - на улучшение экологической ситуации.

Из федерального бюджета около 4,5 млрд рублей требуется на два этапа реконструкции челябинского аэропорта.

"Из них 3 млрд рублей уже запланированы к выделению на 2020-2021 годы, вот тут мы и рассчитываем на передвижку на более ранние сроки. Дополнительно, для реализации второго этапа реконструкции, необходимо 1,45 млрд рублей, которые пойдут на строительство, создание новых мест стоянок и рулежной дорожки", - отметил Дмитрий Федечкин.

Кроме того, регион рассчитывает получить от федерации в 2019 году половину от запланированного на 2020 год 1 млрд рублей на рекультивацию городской свалки. Также в федеральном бюджете предусмотрены 2,1 млрд рублей на дороги. Челябинская область надеется на выделение еще 1 млрд рублей: по 500 млн рублей в 2019 и 2020 годах соответственно.

Экологические проблемы, "прославившие" Челябинск на всю Россию, также планируется частично решить: в рамках спецпрограммы планируется на 30% сократить выбросы промышленных предприятий к 2020 году.

По словам Челябинского губернатора, проведение ШОСа возлагает на местные власти огромную ответственность.

"Это оценка нашей подготовки, высокое доверие и возлагаемая на нас огромная ответственность, и мы за это очень благодарны. Для Челябинска и всего нашего региона это - исторический шанс получить новый импульс развития, и мы им воспользуемся максимально эффективно", - отметил Дубровский, слова которого приводит его пресс-служба.

Челябинский политолог Александр Мельников полагает, что Челябинск теперь станет одним из приоритетных для федеральных властей городом, когда речь зайдет о финансировании.

"Шансы получить дополнительное финансирование у Челябинска повышаются. Это возможность для серьезного инфраструктурного рывка города, ведь планируется построить много объектов. Это и заказы местным предприятиям", - высказал Александр Мельников свое мнение Interfax-Russia.ru.

Он подчеркнул, что решение экологических проблем, которые очень часто выходят в публичную плоскость, будут ускорено.

"Но само по себе проведение саммита не может быть панацеей от всех бед. Это лишь инструмент, хоть и эффективный", - подчеркнул политолог.

Доцент кафедры государственного управления института общественных наук РАНХиГС Александр Балобанов заявил Interfax-Russia.ru, что проведение саммита открывает для Челябинской области новые возможности, вопрос – воспользуются ли ими и в какой степени региональные власти.

"В городе точно что-то будет сделано в плане благоустройства, это, конечно, хорошо, но ожидать лишь от самого факта проведения здесь саммита нового витка развития не стоит", - добавил эксперт.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще