Новости 19 сентября 2022 г. 15:06

Калужская область к 2023г планирует ввести в строй пять новых производств

Калуга. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пять новых производств будет запущено в Калужской области до конца текущего года, сообщила пресс-служба правительства региона.

Новые производства запустят: "Хаят Консюмер Гудс" (завод по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения), "Натюрель" (завод по производству парфюмерно-косметической продукции), "Ультра Декор Рус" (завод по производству бумаги-основы из готовой целлюлозы), "ДЕКО ГРУП" (завод по производству обоев на флизелиновой основе), "Б-Фарм Продакшн"(завод по производству жидких лекарственных препаратов). Эти производства разместятся на площадках ОЭЗ "Калуга" в Боровске и Людиново, а также в индустриальном парке "Ворсино".

В первом полугодии текущего года заключено 27 соглашений с инвесторами с совокупным объемом инвестиций порядка 86 млрд рублей и созданием более 4 тысяч рабочих мест.

Также в регионе спрогнозировали промышленно-социальное развитие в ближайшие годы. Так, в 2023 году по валовый региональный продукт (ВРП) планируют увеличить на 2-3,5%, в 2024-2025 годах, как ожидается, будет расти на 3-5% ежегодно.

"Основными точками роста станут: производство машин и оборудования, производство готовых металлических изделий, лекарственных средств, производство изделий из дерева, бумаги и бумажных изделий", - отмечается в сообщении пресс-службы

К 2025 году ВРП увеличится на 109 млрд рублей и составит 771 млрд рублей. По отраслям ВРП распределится следующим образом: 35% - обрабатывающие производства, 13,2% - операции с недвижимым имуществом, 13% - торговля, 6% сельское хозяйство, 5,8% строительство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще