Новости 14 мая 2021 г. 15:36

Многофункциональную спортивную арену на 10 тыс. зрительских мест открыли в Белгороде

Многофункциональную спортивную арену на 10 тыс. зрительских мест открыли в Белгороде
Фото предоставлено пресс-службой правительства Белгородской области

Белгород. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Открытие самого масштабного спортивного объекта Черноземья - арены на 10 тыс. зрительских мест - состоялось в пятницу в Белгороде, сообщает пресс-служба правительства Белгородской области.

В рамках торжественного мероприятия прошло вручение XV премии Паралимпийского комитета России "Возвращение в жизнь". На сцене "Белгород Арены" премию вручили 18 выдающимся спортсменам-паралимпийцам, тренерам сборных команд России и организаторам спорта, которые внесли наибольший вклад в становление и развитие отечественного паралимпийского движения за 25-летний период деятельности ПКР.

Уже в этом году "Белгород Арена" примет участников Спартакиады пенсионеров России и Спартакиады молодежи, а также более 100 крупных мероприятий.

"Новый спортивный объект построен, как центр спорта для жителей белгородской агломерации. "Белгород Арена" предназначена для проведения соревнований всероссийского и международного уровня по волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу, художественной гимнастике, спортивной акробатике, спортивной гимнастике, боксу, кикбоксингу, борьбе, тхэквондо и другим видам спорта, а также для проведения крупных культурно-массовых мероприятий", - говорится в сообщении пресс-службы.

Арена построена в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". Площадь нового спортивного объекта составляет порядка 40 тыс. кв. м.

Как сообщалось ранее, в мае 2015 года в Белгороде было начато строительство волейбольной арены на 10 тыс. зрителей. Сметная стоимость проекта составляла 4 млрд рублей, из них половина - федеральные средства, около 1 млрд рублей - средства областного бюджета и еще 1 млрд рублей - внебюджетные источники (средства инвесторов).

Инициатором возведения спорткомплекса выступил волейбольный клуб "Белогорье". В 2013 году клуб заказал проект арены площадью 30 тыс. кв. метров. Арену начали строить неподалеку от дворца спорта "Космос", который принимает не более 5 тыс. человек.

Завершить строительство объекта планировалось к 2017 году. В марте 2016 года стало известно, что стройка будет приостановлена из-за отсутствия субсидии из федерального бюджета.

В 2019 году власти Белгородской области объявили о намерении достроить многофункциональную спортивную арену к концу 2020 года. Контракт на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объекту на 2 млрд 830,5 млн рублей получило ООО "Белмонтажстрой" (Белгород).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще