Новости 22 июля 2021 г. 23:41

Сформирован оргкомитет по подготовке к празднованию 650-летия Куликовской битвы - распоряжение

Тула. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о составе оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы.

"Сопредседателями организационного комитета стали заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель ассоциации "Российское историческое общество" Сергей Нарышкин. Также в состав оргкомитета вошли помощник президента РФ Владимир Мединский, министр культуры РФ Ольга Любимова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, руководители крупнейших предприятий Тульской области, общественных организаций", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Тульской области.

"В настоящее время ведется работа по формированию плана мероприятий, который будет принят на первом заседании оргкомитета", - добавили в пресс-службе.

Ранее глава Тульской области Алексей Дюмин выступил с инициативой празднования годовщины Куликовской битвы и эту инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин. В апреле глава государства подписал распоряжение о проведении празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году. Он также поручил правительству РФ разработать и утвердить план основных мероприятий в связи с юбилейной датой, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления направлена рекомендация принять участие в подготовке и проведении празднования.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще