Точка зрения 12 января 2011 г. 12:27

Локальный "конец света"

Interfax-Russia.ru – Новогодние праздники подарили части Центральной России "конец света" - отключения электричества из-за непогоды омрачили начало 2011 года тысячам россиян, энергетиков и чиновников.

Непогода нынче в моде

Жители Центрального федерального округа встречали новый 2011 год в непростых условиях. Так в канун Нового года без света из-за последствий ледяного дождя остались около 20 тыс. жителей Подмосковья. Несмотря на то, что энергетики стремились устранить повреждения ЛЭП стремительными темпами, праздник в темноте все же встретили около 3 тыс. жителей региона. Правда, к счастью, не наедине со своими проблемами. Вместе с жителями обесточенных населенных пунктов по требованию премьер-министра РФ Владимира Путина праздник отмечали министр энергетики Сергей Шматко, глава МРСК Николай Швец и губернатор Подмосковья Борис Громов.

Похожие проблемы в это же время испытывала и Нижегородская область. Там снежная стихия в последний день 2010 года оставила без электроснабжения 33,5 тыс. жителей 197 населенных пунктов. Электричество в домах большинства из них появилось лишь к полудню 1 января. Впрочем, к вечеру то же дня уже все ЛЭП и подстанции функционировали в штатном режиме. Между тем, новогоднюю ночь губернатору области Валерию Шанцеву пришлось провести не за праздничным столом, а в центре управления кризисными ситуациями местного отделения МЧС.

Планировалось, что в Подмосковье все последствия ледяной стихии будут ликвидированы также к 1 января. Но новогодняя ночь неожиданно преподнесла Центральному и Северо-Западному федеральному округам неприятный сюрприз в виде обильных снегопадов. В итоге только в Московской области из-за падения деревьев отключились 16 воздушных линий и 187 трансформаторных подстанций. Пострадали Раменский, Рузский, Подольский, Шаховской и другие районы области. Об этом, в частности, сообщил глава МРСК Николай Швец на первой в 2011 году встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Он отметил, что для уборки поваленных деревьев и установки новых опор энергетикам столичного региона пришлось воспользоваться помощью коллег из других регионов.

Затянулась борьба с последствиями стихии и в Тверской области. Там на 3 января без света оставались 5,5 тыс. человек в трех районах. Восстановить подачу электроэнергии в их квартиры удалось лишь к Рождеству. А вот несколько тысяч жителей Псковской области испытывали трудности с электроснабжением и позже. Перебои с электроснабжением в регионе наблюдались в течение всей рождественской недели, которую энергетики провели в состоянии повышенной готовности. И этот режим повышенной готовности сняли лишь 10 января. За это время без света пришлось провести не один день не менее чем 15 тыс. жителям Псковщины.

Наступившая под Рождество оттепель, казалось бы, сама пошла навстречу ремонтным бригадам энергетиков. Они параллельно с восстановлением опор очищали просеки от не выдержавших ледяной тяжести деревьев и проводов. В оттепель принесшая столько проблем корка льда начала постепенно оттаивать. Но деревья продолжили падать – теперь уже из-за активно впитывавших влагу снежных шапок. Так что электроснабжение сразу трех регионов вновь оказалось под вопросом. Рождество встретили без света в общей сложности 12 тысяч жителей Московской, Тверской и Псковской областей. К сожалению, в последующие дни это число не удалось сократить в разы.

Так, например, в Московской области без света на 11 января продолжали оставаться около 10 тыс. человек. Об этом, в частности, заявил заместитель председателя правительства региона Василий Громов. Ранее губернатор Подмосковья Борис Громов в нескольких районах области ввел режим чрезвычайной ситуации. И уже сейчас в ряде муниципальных образований Подмосковья режим чрезвычайной ситуации продлили до 1 марта. Очевидно, что региональные власти готовятся к тому, что любой более менее сильный разгул снежной стихии будет создавать проблемы подмосковным энергетикам. В ОАО "МОЭСК" для оперативной ликвидации энергоаварий создают аварийно-восстановительную мобильную группировку. В ее состав войдет специальная техника, в частности автомобильные подъемники с манипуляторами для резки деревьев, устройства для установки опор, полноприводные автокраны и машины повышенной проходимости. Такая техника сможет работать даже на болотах. По словам энергетиков, подобные "силы быстрого реагирования" будут укомплектованы лучшими специалистами, которым уже пришлось разбираться с очередными последствиями непогоды.

Между тем, последние отключения электричества подмосковные энергетики называют плановыми – они необходимы для ремонта распределительной электросети 6-10 кВ. В частности, 10 января сотрудники ОАО "МОЭСК" отключили от электроснабжения несколько населенных пунктов в 18 районах Подмосковья, 11 января – ряд населенных пунктов в районах юга, севера и запада области, а 12 января еще несколько десятков деревень и сел в 13 районах Подмосковья. При этом жителей призывают соблюдать спокойствие, а все волнующие вопросы задавать по круглосуточному многоканальному телефону "Светлой линии" МОЭСК 8 (800) 700-40-70.

Как и любое чрезвычайное происшествие, отключение электричества вызвало массу неприятных слухов. Один из них даже озвучил премьер-министр Владимир Путин: якобы энергетики вымогают у жителей Подмосковья деньги за восстановление энергоснабжения. Позднее подобную информацию, поступавшую на горячие линии ОАО "МОЭСК", проверяло УВД и Минэнерго, но она не подтвердилась. По мнению энергетиков, жители таким образом просто хотели привлечь внимание властей к масштабному отключению электроэнергии, боясь, что о них просто "позабудут".

Вот такое "ток"-шоу

Главной причиной случившихся проблем с электроснабжением наызвают аномальный ледяной дождь, прошедший 25-26 декабря в европейской части России. Он оставил без света в общей сложности более 400 тыс. жителей ЦФО и вызвал авиационный коллапс в Домодедово и Шереметьево.

В новогодние праздники непогода лишь добавила проблем ремонтно-восстановительным бригадам: как только они собирались заявить о завершении аварийно-восстановительных работ, очередной удар стихии (снегопады и метели) перечеркивал их труды.

Между тем, восстановление электроснабжения шло ударными темпами: в одной только Московской области, по данным ОАО "МОЭСК", в ликвидации последствий технологических нарушений электроснабжения участвовало в общей сложности 52 тысячи человек и свыше 1500 единиц специальной техники. Причем работали они круглосуточно.

Специалисты признаются, что отечественная электроэнергетика впервые столкнулась с таким количеством отказов электрооборудования из-за непогоды. Однако очевидно, что проблемы с энергоснабжением возникли не только из-за неблагоприятных погодных условий. Одной из причин перебоев в энергоснабжении, по мнению министра энергетики РФ Сергея Шматко, стал недостаток координации между федеральными и региональными властями. Если говорить проще, то первые точно не знали масштабы энергоаварии, а вторые зачастую не имели необходимых полномочий по ликвидации последствий разгула стихии.

Также, по мнению министра, дало о себе знать "хроническое недоинвестирование" электрических сетей в последние 15-20 лет. С этим, кстати, согласны чиновники на местах, заметившие, что аномалия - аномалией, но сети в Подмосковье зачастую рвутся и сами, без каких бы то ни было ледяных дождей.

Кроме того, по мнению Шматко, после приватизации многие территориальные сетевые компании стали менее прозрачными, и теперь министерство практически не имеет возможности влиять на планы их модернизации и на объемы средств, выделяемых на модернизацию. Шматко заявил, что сейчас необходимо "ужесточить требования к функционированию таких организаций (территориальных сетевых) на законодательном уровне. В случае их недееспособности государственные распределительные сети должны их поглощать".

Впрочем, министр энергетики не стал списывать всю вину за случившийся энергоколлапс только лишь на недостатки законодательной системы и коммерческие компании. Сергей Шматко признался, что в ситуации с восстановлением электроснабжения он и его коллеги сработали не то что на пятерку, но и даже четверки недостойны.

Интересно, что январский энергетический коллапс как и летние пожары опять заставляет вернуться общество к вопросу о статусе российских лесов. Ведь одной из основных причин энергетических проблем в ЦФО стали именно деревья, упавшие на линии электропередачи. Кстати, по мнению подмосковных властей, летние пожары сыграли в непростой ситуации с электроснабжением не последнюю роль. Так, зампредседателя правительства региона Василий Громов пояснил, что из-за летних пожаров деревья "стоят на ослабленном грунте, без устоявшейся дерновой подстилки, в итоге корни не выдерживают повышенных нагрузок". В одном лишь Подмосковье после ледяного дождя около 50 тысяч деревьев упали и на без того обветшавшие линии электропередачи.

По словам глав подмосковных муниципалитетов, нынешнее федеральное законодательство запрещает расширять просеки вдоль ЛЭП. А между тем все проекты ЛЭП утверждались, когда деревья "еще не были большими". И эту устаревшую норму о просеках придется корректировать. По подсчетам энергетиков, работникам лесного хозяйства в одном только Подмосковье в 2011 году необходимо вырубить вдоль ЛЭП около 8 тыс. га леса.

Впрочем, и энергетикам не придется отдыхать. Уже ясно, что полностью энергосистемы Московской, Тверской и Смоленской областей, жители которых пока продолжают оставаться без электричества, восстановят лишь к концу января. При этом повышением надежности энергосистемы, по оценки специалистов, предстоит вплоть до апреля. И то это оптимистичный прогноз. Ведь погода в очередной раз может подкинуть жителям Центральной России новые неприятные сюрпризы.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще