Точка зрения 1 февраля 2011 г. 11:08

Перепланировка с обрушением

Interfax-Russia.ru – Многоквартирный жилой дом в центре Ярославля частично обрушился из-за сноса несущих конструкций, погибла пожилая женщина, более 100 жильцов остались без крыши над головой.

Перекрытия в многоквартирном четырехэтажном жилом доме N 20/53 по проспекту Ленина в Ярославле обрушились в 17:50 30 января. Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС, пожарной охраны, милиции и медики сразу же начали спасать людей и оказывать им первую помощь. Городские службы отключили дом от электроснабжения, газоснабжения и приступили к эвакуации жильцов.

И уже через час здесь же состоялось оперативное совещание, в котором приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, мэр Ярославля Виктор Волончунас, руководители служб и предприятий, ликвидирующие последствия ЧП. Несмотря на то, что обрушился лишь один подъезд многоквартирного дома, участники заседания приняли решение расселить все секции жилого дома – четыре подъезда. Эвакуируемых жильцов расселили к родственникам и в гостиницу "Которосль", где развернулись пункты оказания медицинской и психологической помощи, находятся рабочие бригады по оказанию социальной поддержки.

Как сообщил "Интерфаксу" старший психолог ГУ МЧС России по Ярославской области Михаил Красовский, всего за индивидуальной психологической помощью обратились пятеро жителей обрушившегося дома. По его словам, трем детям, эвакуированным из дома, психологическая помощь не понадобилась потому, что они еще слишком маленькие: одному ребенку 2 месяца, второму - 2 года, третьему - 4 года. Красовский также уточнил, что жители дома успели вовремя покинуть место ЧП, поэтому серьезная медицинская помощь им также не требуется. Медики применяли только успокоительные препараты, добавил он.

В аварийном доме милиционеры нашли двух инвалидов, которые не смогли вовремя покинуть здание. Мужчину и женщину направили в медсанчасть, хотя, по предварительным данным, они не пострадали. Вместе с тем почти двое суток искали пропавшую без вести 84-летную жительницу дома. Как рассказала "Интерфаксу" старший помощник и.о. руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская, по словам ее родственников, во время обрушения дома она находилась в своей квартире.

Тело пожилой женщины обнаружили в ходе разбора завалов в 3:55 1 февраля. "Судя по повреждениям, женщина умерла почти сразу после обрушения, на нее упала балка. Шансов выжить у нее, к сожалению, не было", - рассказали "Интерфаксу" в оперативном штабе ГУ МЧС России по Ярославской области. Тело пенсионерки опознал сын, который во время поисково-спасательных работ находился на месте происшествия. К утру 1 февраля поисково-спасательные работы на месте обрушения дома в центре Ярославля полностью завершены. "Продолжаются аварийно-восстановительные работы. Сегодня к 12 часам они должны быть завершены. Опасные конструкции будут демонтированы, чтобы подготовить здание к ремонтным работам. В неповрежденных подъездах подключены все коммуникации: свет, газ, тепло, вода. По заключению комиссии, опасности обрушения нет. Ремонтно-восстановительными работами будет заниматься ОАО "Ярнефтехимстрой", - сообщил "Интерфаксу" первый замруководителя регионального управления МЧС Вадим Беловошин.

По информации Следственного комитета по Ярославской области, в доме, построенном в 1952 году, пострадали 18 квартир во втором подъезде, в которых проживал 31 человек. Из 18 квартир 7 полностью разрушены.

По предварительным данным, здание обрушилось из-за нарушения правил ведения ремонтных работ в квартире на первом этаже. Как утверждают жильцы дома, здание рухнуло из-за сноса несущих конструкций. Версию жильцов в качестве основной рассматривают и правоохранительные органы. Предполагаемый виновник происшествия – ярославский предприниматель 1966 года рождения – уже задержан.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы УВД по Ярославской области Александр Шиханов, задержанного подозревают в том, что в ходе перепланировки квартиры он снес несущую стену, из-за чего пролетные конструкции в доме сталинского периода постройки не выдержали и рухнули. Причем как сообщил в свою очередь мэр Ярославля Виктор Волончунас, этого предпринимателя уже неоднократно предупреждали, что он действует незаконно.

Между тем, как сообщается на сайте Генпрокуратуры, установлено, что территориальная администрация Ленинского района мэрии Ярославля все же согласовала частичное переустройство жилого помещения в рухнувшем доме в соответствии с представленным проектом, который сделала специализированная организация. По предварительной информации, предприниматель собирался переоборудовать квартиру на первом этаже в офис.

Однако, как выяснила прокуратура, в указанной квартире в нарушение проектной документации были демонтированы все перегородки и пол, а подвале под квартирой выбрано 80 см грунта.

25 января прокуратура направила материал о самовольном переустройстве и перепланировке в жилищную инспекцию Ярославской области для решения вопроса о привлечении собственника квартиры к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ (самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах). Кроме того, информацию о самовольной перепланировке также направили для принятия соответствующих мер главе территориальной администрации Ленинского района города.

Однако ни жилищная инспекция, ни администрация района ничего не сделали, утверждает прокуратура.

Вместе с тем, как утверждает глава райадминистрации Василий Бобков, за несколько часов до обрушения подъезда дома здание осматривали представители администрации Ленинского района. По его словам, 30 января представители районной администрации видели трещины в стенах дома и сфотографировали их. 31 января районные власти планировали обратиться в жилищную инспекцию, однако вечером 30 января подъезд в доме обрушился.

"Никаких официальных жалоб на трещины от жильцов в территориальную администрацию не поступало. Жильцы жаловались в прокуратуру. Кстати, дом в соответствии с ФЗ N 185 капитально ремонтировался, но капремонт заключался в замене проводки, системы водоснабжения, ремонте фасада", - сообщил "Интерфаксу" Бобков.

В связи с обрушением подъезда жилого дома следственное управление СК РФ по Ярославской области уже возбудило уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). "В настоящее время проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств происшедшего. В ходе расследования также будет дана оценка действиям и бездействию должностных лиц, ответственных за содержание и использование жилого фонда", - сообщает управление.

Со своей стороны губернатор Ярославской области Сергей Вахруков еще 30 января пообещал журналистам, что в кратчайшие сроки будет проведено разбирательство по этому ЧП, и все виновные будут наказаны. Глава региона особенно подчеркнул, что данное чрезвычайное происшествие - результат "типичной картины, и, к сожалению, одна из потенциальных угроз, которые есть в многоквартирных домах".

"Перепродаваемые первые этажи превращаются в офисы, в магазины, вроде как нужные помещения. Но, к сожалению, многие из них перепланируются, сносятся несущие стены, устраиваются дополнительные подъезды, создаются дополнительные проблемы для жителей", - заявил Вахруков и пообещал сделать соответствующие выводы.

В частности, по его словам, с 31 января начнется обследование подобных перепланировок в других домах. "Нам важно, чтобы этого не повторялось", - добавил губернатор. Кстати, на первом этаже аварийного дома расположены еще восемь организаций и торговых точек.

Глава региона также пообещал, что дом восстановят: "Могу уверенно сказать: дом будет восстановлен в полном объеме, жильцы будут там продолжать проживать".

В настоящее время наряды милиции охраняют имущество в квартирах аварийного дома, а также территорию вокруг дома. Вещи, найденные в ходе разбора завалов, хранятся в Ленинском РОВД. "Все они будут возвращены законным владельцам", - пообещал губернатор.

Всего в доме было зарегистрировано 104 жильца. Пока 45 человек, в том числе трое детей, размещены в гостинице "Которосль", 22 человека временно находятся у родственников.

При этом, как сообщил глава региона, специалисты после осмотра дома подтвердили, что жильцы первого и четвертого подъездов могут не опасаться за свою жизнь и вернутся в свои квартиры уже 1 февраля. Между тем, о возвращении людей в квартиры третьего подъезда пока никто не говорит.

Как уточнил Вахруков, в ближайшую неделю решится вопрос о начале аварийно-восстановительных работ, на время которых жильцам второго подъезда предоставят благоустроенное жилье. По его словам, разрушенный подъезд жилого дома будет восстановлен к осени. Более точные сроки станут известны после утверждения проекта восстановительных работ.

Всем пострадавшим выплатят единовременную материальную помощь и компенсацию за утраченное имущество.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще