Точка зрения 2 августа 2011 г. 17:12

Загадка закрытой двери

Interfax-Russia.ru – Неизвестные убили в Туле семью из двух женщин и троих мальчиков. Убийцы, предположительно, были знакомы со своими жертвами.

Новость о том, что в Туле произошло жестокое массовое убийство, появилась на информационных лентах поздно вечером 1 августа. К этому времени правоохранительные органы уже полным ходом работали на месте преступления – в одной из квартир жилого дома на улице Кутузова, что находится в Пролетарском районе Тулы. Оцепление во дворе дома не сняли и на следующий день, пропуская жильцов в их квартиры только по документам.

По данным следствия, сообщение об обнаружении тел поступило в правоохранительные органы около трех часов дня. Соседи, почувствовавшие трупный запах, заволновались и вызвали полицию.

"Предварительный осмотр места происшествия и тел погибших показал, что смерть всех пяти человек произошла насильственно еще несколько дней назад", - рассказал "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Владимир Тимошин.

Он добавил, что тела погибших детей обнаружили в жилой части квартиры, тела двух погибших женщин – матери детей и их бабушки - полицейские нашли в ванной комнате. Позднее следственные органы уточнили, что трупы лежали в ванной один на другом, детей же, если судить по оставшимся следам крови, убили еще в постели.

По данным СК РФ, все погибшие умерли насильственной смертью. Бабушке и матери было 60 и 35 лет соответственно, убитым мальчикам – 3, 5 и 9 лет.

По факту убийства региональное отделение Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Максимальный срок, который может получить убийца по этой статье, - пожизненное заключение.

Позднее стали выясняться подробности чудовищного происшествия. Так, по словам источника в правоохранительных органах, семья погибла около девяти дней назад.

Как отметил собеседник агентства, семья была русской. Погибшая мать троих детей Мария Шкарупа работала на рынке недвижимости. А убитая бабушка была очень верующим человеком.

В частности, по свидетельству источника, прежде она служила в Екатеринбургской епархии, однако потом была отпущена в мир воспитывать внуков. До своей гибели она пела на клиросе в Борогодичном Щегловском мужском монастыре в Туле.

По словам людей, близко знавших погибших, в последний раз бабушку видели 23 июля, когда та шла на литургию в церковь. В воскресенье (24 июля) семья должна была ехать в паломническую поездку в Санкт-Петербург. Однако в назначенное время к автобусу семья так и не подошла. Отсутствие бабушки на службе в церкви обеспокоило прихожан, и те пришли к ее дому, но соседи ответили им, что семья могла уехать.

В риэлтерской фирме, где работала погибшая Мария Шкарупа, "Интерфаксу" сообщили, что женщина пришла к ним на работу чуть более двух лет назад и в основном отвечала за сдачу в наем квартир.

"На работу 25 июля Мария не вышла. Мы были встревожены ее отсутствием, работники фирмы ходили к ней домой, но застать на месте не смогли", - отметил представитель фирмы.

Следствие на данный момент рассматривает несколько версий убийства. По первой из них, оно могло быть связано с профессиональной деятельностью одной из женщин. По второй, преступление случилось на бытовой почве. Есть еще и версия убийства на религиозной почве, однако следователи не рассматривают ее в качестве главной.

Стало также известно, отчего умерли потерпевшие.

"Предварительный осмотр показал, что смерть потерпевших наступила в результате насильственных действий. В частности, у всех погибших черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. Орудие убийства на месте преступления не найдено", - сообщила руководитель СУ СКР по Тульской области Татьяна Сергеева. Также, по предварительным данным, из квартиры не пропали ценности и вещи убитых.

По предположению следствия, убийство было совершено ночью, когда все спали. Но самое интересное, что убийца мог быть вхож в пострадавшую семью.

"Дверь квартиры была закрыта с внешней стороны, что говорит о том, что преступник или несколько преступников могли войти в квартиру, имея ключи, или сами женщины пустили предполагаемых убийц в квартиру", - подчеркнула Татьяна Сергеева.

Глава СУ СКР по Тульской области уточнила, что убитые не были коренными туляками.

"Несколько лет назад они приехали в Тулу из Екатеринбурга. Квартира на улице Кутузова была в их собственности. Родственники погибших, в том числе и бывший муж, извещены о происшествии и в ближайшее время прибудут в Тулу", - подчеркнула Сергеева.

Оказалось, что погибшая женщина - дочерь известного уральского дирижера Леонида Шкарупе. По информации уральских СМИ, о гибели дочери отец узнал, отдыхая на курорте в Турции.

Тем временем, расследование установило, что последним, кто видел живыми членов погибшей семьи, был местный продавец.

"По нашим данным, последним живыми хозяйку квартиры с ребенком видел продавец хлебного магазина 24 июля. Предположительно, убийство (семьи из пяти человек) было совершено в ночь на 25 июля", - доложил и.о. начальника УМВД по Тульской области Андрей Мишагин Рашиду Нургалиеву на совещании в Новосибирске.

Он добавил, что сотрудники органов внутренних дел во вторник повторно осмотрят место происшествия.

Министр попросил докладывать ему о ходе расследования преступления. "У вас работают оперативники из центрального аппарата МВД. Если будет необходима другая помощь, мы ее незамедлительно окажем. Нужно найти преступника", - сказал министр Нургалиев.

Решимость как можно быстрее раскрыть громкое преступление продемонстрировали и в СК РФ. В Тулу приехал глава ведомства Александр Бастрыкин.

"Александр Бастрыкин выехал на место происшествия для координации работы следственно-оперативной группы", - пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что, учитывая тяжесть и жестокость совершенного преступления, большое количество жертв, в СК РФ решается вопрос о передаче этого уголовного дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление комитета.

Надежду на то, что преступление будет раскрыто оперативно, выразил уже врио губернатора Тульской области Владимир Груздев. Он также сообщил, что информация от следственных органов поступает к нему постоянно и в полном объеме.

Поручение разобраться в случившемся убийстве дал региональному детскому омбудсмену уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, "ситуации, когда гибнут дети, должны стать недопустимыми в нашем обществе".

За последние месяцы это далеко не первое массовое убийство. Правда, все предыдущие происходили в основном на юге России.

Так, 10 марта 2011 года на хуторе Возрождение в Ставропольском крае зарезали трех членов семьи Сахраничей: отца, мать и их двадцатилетнюю дочь. В живых остались бабушка (ее оглушили) и еще один ребенок погибших. Преступление правоохранители раскрыли за один день. Довольно оперативно они задержали двоих подозреваемых 22 и 32 лет, у которых нашли пропавшие вещи и деньги. Мотивом преступление стала информация о том, что глава семьи Сахраничей снял со счета крупную сумму.

За полтора месяца до этого, 21 января, в одном из особняков Ставрополя убили семью местного уголовного авторитета Хана. От огнестрельных ранений погибли восемь человек (среди них двое детей), уцелеть удалось лишь восьмилетнему мальчику и младенцу. Следствие выяснило, что причиной кровавой бойни стала не месть, как предполагалось вначале, а корыстные побуждения. Позднее задержали двоих подозреваемых в этом убийстве.

И, наконец, самое громкое массовое убийство произошло в станице Кущевская Краснодарского края 4 ноября 2010 года. Его жертвами стали 12 человек – члены семьи Ахметовых и их друзья. Преступление стало отзвуком давно происходившего в станице процесса сращения криминала и власти. Позднее по делу арестовали девять местных жителей, членов так называемой банды Сергея Цапка. Один из фигурантов дела – Сергей Карпенко, которому приписывают как минимум шесть жертв Кущевки, на днях умер во Владикавказе после попытки суицида в СИЗО. А в ночь на 30 июня в Краснодарском СИЗО повесился на простыне другой член банды Виталий Иванов. Он пытался покончить с собой еще в январе с помощью лезвий, но неудачно. Оставшихся обвиняемых будут судить по всей строгости закона.

Убийство в Туле не станет более резонансным для правоохранительной системы, чем кущевское преступление. Но совершившие его заслуживают не менее строгого наказания.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще