Точка зрения 14 сентября 2011 г. 18:22

"Локомотиву" дали шанс

Interfax-Russia.ru – Возрождение ярославского "Локомотива" начнется с Высшей хоккейной лиги, а на большой лед хоккейная команда вернется уже в следующем году.

Вопрос о судьбе ярославского хоккейного клуба встал после катастрофы Як-42, на борту которого находился основной состав хоккейного клуба "Локомотива". Самолет разбился 7 сентября недалеко от ярославского аэропорта Туношна. В результате катастрофы на месте ЧП погибли 43 человека, в том числе 7 членов экипажа и 36 игроков и сотрудников ХК "Локомотив". Выжить удалось лишь хоккеисту Александру Галимову и бортпроводнику Александру Сизову. Однако 12 сентября Галимов скончался в больнице.

Ярославская хоккейная команда была основана в 1959 году. Свое название – "Локомотив" - получила в 2000 году. До этого она называлась "ЯМЗ" (1959-1963 гг.); "Труд" (1963-1964 гг.); "Мотор" (1964-1965 гг.) и "Торпедо" (1965-2000 гг.). В лиге сильнейших команд отечественного хоккея выступает с 1987 года. За это время трижды становилась чемпионом России (в 1997, 2002, 2003 годах), дважды - серебряным (в 2008, 2009 годах) и четырежды бронзовым призером (в 1998, 1999, 2005, 2011 годах). В мае 2011 года команду возглавил канадец Брэд Маккриммон.

Еще 8 сентября президент РФ Дмитрий Медведев на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы обратился к губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову с просьбой "достойно проводить" погибших хоккеистов и сделать все возможное для того, чтобы "возродить потенциал "Локомотива".

"С учетом того, что действительно это была любимая команда в Ярославле, да и в нашей стране, потому что она чемпионом была несколько раз и другие призовые места занимала, надо думать о том, как возрождать потенциал, думаю, он есть. И в этом плане наша хоккейная лига должна сделать все необходимое вместе с теми, кто помогал развитию команды", - сказал Медведев.

Со своей стороны Вахруков сообщил, что этот вопрос уже обсуждался с руководством Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Сегодня большое количество клубов изъявило желание помочь ярославскому "Локомотиву", больше 30 игроков готовы перейти в нашу команду, готовы поддержать. В КХЛ играет очень много ярославцев, у нас великолепная хоккейная школа, и наши ярославцы готовы возвратиться в наш клуб. Поэтому мы постараемся все необходимое сделать", - рассказал губернатор Ярославской области.

При этом, по мнению главы региона, возрождение "Локомотива" на уровне, достойном памяти погибших хоккеистов, потребует времени. "Выйти на хоккейную арену можно и через неделю, у нас есть очень хорошая вторая команда. Но было бы неправильно торопиться, это было бы неуважением к памяти погибших игроков", - считает губернатор.

Как рассказал Вахруков после встречи с болельщиками "Локомотива", по контрактам, которые были заключены с хоккеистами, клубу предстоит выплатить крупные суммы родственникам, и эти выплаты составит практически весь бюджет команды за год. Поэтому совместно с РЖД правительство Ярославской области будет искать дополнительные ресурсы для финансирования "Локомотива".

По его словам, по предварительной договоренности с КХЛ "Локомотиву" могут передать игроков, контракты которых будут оплачивать те клубы, в которых они сегодня играют.

Между тем, вопросам поддержки ярославского хоккейного клуба было посвящено и специальное совещание под руководством президента РФ. В этом совещании у главы государства приняли участие, в частности, помощники президента Александр Абрамов и Аркадий Дворкович, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, председатель комиссии Совета Федерации по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, председатель правления - президент КХЛ, замглавы "Газпрома" Александр Медведев, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент хоккейного клуба "Локомотив" (Ярославль) Юрий Яковлев, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Как отметил Дмитрий Медведев, гибель хоккейной команды всколыхнула всю Россию, он назвал ее беспрецедентной для российского спорта трагедией. "Мы должны подумать о том, каким образом возродить клуб - сделать это тактично и в то же время эффективно", - подчеркнул президент.

По его словам, возрождение клуба будет лучшей памятью погибшим. Глава государства отметил, что ждет предложений о том, как это сделать, от участников совещания. "Как это сделать, я хотел бы услышать от вас, сообразуясь и с существующими правилами, и моральными вопросами, спортивными вопросами, требованиями, которые существуют в КХЛ. Все эти вопросы требуют взвешенного, спокойного и тактичного подхода. Я рассчитываю на то, что присутствующие здесь руководители правительства и руководство КХЛ, и руководство клуба свои предложение сделают", - сказал Медведев.

Со своей стороны он заявил, что "государство сделает все, чтобы поддержать клуб, поддержать те традиции, которые формировались на протяжении последних лет и которые создали столь блестящий коллектив, о котором очень больно говорить в прошедшем времени".

В итоге участники совещания поддержали консолидированную позицию клуба, "РДЖ" и правительства Ярославской области. Вкратце она выглядит так: в нынешнем сезоне "Локомотив" в чемпионате КХЛ играть не будет; свои выступления возрожденная команда с декабря начнет в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). При этом, вне зависимости от результатов, ей будет гарантировано место в плей-офф ВХЛ. А через год "Локомотиву" гарантировано не только возвращение в КХЛ, но и место в плей-офф КХЛ.

Вместе с тем, по мнению президента КХЛ Александра Медведева, такие преференции ярославскому хоккейному клубу возможно и не понадобятся. "Лига к такому решению готова, но нужно ли будет это место самому "Локомотиву" – вопрос времени, потому как я уверен: команда через год будет на таком уровне, что никаких поблажек ей не понадобятся", - заявил он.

Итак, возрождение ярославского хоккейного клуба начнется с ВХЛ - на основе фарм-клуба "Локомотива" будет создана команда, которая с декабря начнет выступление во втором дивизионе хоккея. На данный момент в западной конференции ВХЛ, куда по всей видимости и будет включен "Локомотив", выступают 11 команд: балашихинское "Динамо", "Лада", "Титан", "Донбасс", "Рязань", ХК ВМФ, саратовский "Кристалл", "Дизель", "Нефтяник", "Ариада-Акпарс" и "Саров".

По словам Александра Медведева, необходимые изменения в регламенты КХЛ и ВХЛ будут подготовлены и согласованы не позднее 30 октября. "Нужно будет сделать так, чтобы очки, добытые в матче с этой командой, шли в зачет клубам, а сам "Локомотив", с учетом того, что он будет иметь гарантированное место в плей-офф ВХЛ и начнет выступать только с декабря, не будет набирать очки", - отметил президент КХЛ.

Главным тренером новой команды будет Петр Воробьев. Именно он привел клуб к чемпионству в 1997 году, а в последующие два года выигрывал с ярославцами "бронзу". Воробьев зарекомендовал себя как мастер работы с молодыми игроками, сделав молодежную сборную страны чемпионом мира в 1992 году и завоевав с ней два "серебра" и "бронзу" в период с 1997 по 2000 годы.

Решено также удовлетворить просьбу "Локомотива" освободить его от драфта юниоров - с тем, чтобы все молодые игроки, которые будут воспитываться в клубе, могли остаться. При этом все юниоры будут попадать в рейтинг Скаутского бюро КХЛ, но на драфт выходить не будут.

Также клубу будет разрешено внести в заявку не пять, а шесть легионеров.

И, наконец, в память о погибших игроках команды на базе одной из самых сильных хоккейных школ России - ДЮСШ "Локомотив" решено создать федеральный детско-юношеский хоккейный центр.

Кроме того, в память о погибших в авиакатастрофе хоккеистах, тренерах и сотрудниках команды КХЛ, клубы и профсоюз игроков приняли решение переименовать Кубок открытия сезона КХЛ. Отныне стартовая игра каждого сезона между победителем и финалистом плей-офф предыдущего сезона КХЛ будет называться матчем за Кубок "Локомотива".

Впервые Кубок "Локомотива" 12 сентября в Уфе разыграли финалисты прошлого Кубка Гагарина уфимский "Салават Юлаев" и подмосковный "Атлант". Именно в этот день стартовал четвертый чемпионат КХЛ, который был отложен в связи с трагическими событиями.

Ярославский хоккейный клуб "Локомотив" пока официально исключен из числа участников регулярного чемпионата КХЛ сезона 2011/2012. В Дивизионе Тарасова в сезоне 2011/2012 выступят пять клубов – "Атлант", "Витязь", минское "Динамо", "Северсталь" и "Торпедо" Среди них для выравнивания количества игр у команд будут проведены пять дополнительных матчей.

В связи с временным выходом из состава участников чемпионата ярославского "Локомотива" общее количество игр на первом этапе соревнования сократилось с 672 до 621. Каждая команда в регулярном чемпионате проведет по 54 встречи. Завершится регулярный чемпионат 26 февраля 2012 года. Игры плей-офф начнутся 29 февраля и продлятся максимум до 25 апреля.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще