Точка зрения 28 сентября 2011 г. 16:10

Убить чиновника

Interfax-Russia.ru – Установлены личности подозреваемых в убийстве замглавы администрации подмосковного Подольска Веры Свиридовой. Однако следователи не торопятся с выводами.

Следственный комитет (СК РФ) установил личности подозреваемых в убийстве заместителя главы администрации подмосковного Подольска Веры Свиридовой и в настоящее время разыскивает их.

Три дня назад, 26 сентября, в собственном доме в деревне Свитино Подольского района Московской области была застрелена глава финансового управления администрации Подольска, заместитель главы городской администрации Вера Свиридова.

Полицию вызвал личный водитель чиновницы, который должен был отвезти ее на работу. По данным "Российской газеты", в тот день Свиридова долго не выходила из дома, поэтому водитель зашел внутрь. Погибшую он обнаружил в одной из комнат коттеджа, после чего сразу же вызвал полицейских. Как установили прибывшие на место происшествия сотрудники полиции, женщина скончалась около 8 утра от смертельного ранения в висок.

"Согласно результатам судебно-медицинского исследования, смерть женщины наступила в результате двух огнестрельных ранений в левую височную область головы", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По указанию руководства СК РФ для оказания практической помощи в расследовании на место происшествия выехали опытные криминалисты центрального аппарата СК РФ", - рассказал Владимир Маркин. Он также сообщил, что по факту убийства чиновницы возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

"По предварительным данным, в момент убийства в дом чиновницы заходил один неустановленный мужчина. Следствие уверено, что установление личности подозреваемого и его задержание - дело времени", - сообщил Владимир Маркин.

По данным газеты "Коммерсант", следствие уже выяснило, что убийство было совершено в промежутке между 6:00, когда Вера Свиридова позвонила на пульт охраны, чтобы отключить сигнализацию в доме, и 7:40 – именно в это время, по словам водителя, он подъехал к дому.

Следов взлома на окнах и входной двери дома следователи не обнаружили, поэтому можно предположить, что хозяйка сама открыла дверь преступнику.

Следствие отрабатывает несколько версий – одной из вероятных причин покушения на Свиридову считают ее профессиональную деятельность. Также возможно, что чиновницу убили из корыстных побуждений во время ограбления дома.

"В ходе первоначальных следственных действий и осмотра места происшествия установлено, что у погибшей похищены ювелирные украшения, сотовый телефон, сумка с документами и банковскими картами", - сказал Владимир Маркин. Он добавил, что перечень похищенного уточняется.

Как ни странно, но ускорить ход расследования помог один из вероятных злоумышленников, который 26 сентября около девяти часов вечера снял с двух украденных банковских карт около 300 тыс. рублей. Во время манипуляций с банкоматом камера сняла лицо мужчины, обналичивающего деньги.

"Устанавливается личность мужчины, который накануне снимал денежные средства с банковской карты Веры Свиридовой", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ

Месяц назад, 22 августа, в Сергиевом Посаде застрелили мэра города Евгения Душко. Киллер выпустил в него не менее семи пуль, после чего скрылся. На шум выстрелов выбежал отец мэра Анатолий Душко. Он отвез сына в больницу, где тот скончался.

В качестве одной из версий убийства мэра Сергиева Посада называли его попытки навести порядок в сфере ЖКХ. Якобы, став градоначальником, Душко принялся налаживать жизнь подмосковного города и кому-то "перешел дорогу".

"Евгения Анатольевича избрали в апреле, и он сразу же взялся наводить порядок в сфере ЖКХ. До этого там творилась полная вакханалия. При нем же начал наводиться порядок, и пошли первые сдвиги. Не исключено, что и это могло послужить мотивом", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь администрации Юлия Нестерова.

В конце августа в Суздале жертвой преступников стал бывший чиновник Александр Большаков, который в свое время занимался предпринимательской деятельностью, а позже работал в правительстве Ульяновской области и в администрации президента Южной Осетии.

По данным следствия, 31 августа в дом Большакова ворвались не менее трех неизвестных в масках, камуфляжной одежде и, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовали деньги.

"Хозяина дома злоумышленники насильно переместили в цокольный этаж, где сначала избили, а затем ударили ножом в шею. Потерпевший скончался на месте преступления", - говорится в сообщении. Супругу Большакова также избили. Из дома похитили деньги и видеорегистратор.

8 апреля исполняющий обязанности председателя комитета по здравоохранению городской мэрии Барнаула Георгий Сильченко не вернулся домой с работы. СК РФ начал поиски чиновника. Спустя месяц, 11 мая, по подозрению в убийстве Сильченко задержали главврача стоматологической клиники Сергея Колесникова. Ему предъявили обвинение по ст.105 УК РФ (убийство).

Как рассказали "Коммерсанту" коллеги погибшей, Вера Свиридова была строгим руководителем и стремилась к тому, чтобы все было по закону: предприниматели честно платили налоги, а городской бюджет пополнялся. Коллеги заметили, что, возможно, не всем нравились ее методы, но "угроз она не получала".

Расследуя убийство заместителя главы администрации Подольска Веры Свиридовой, следователи пока не торопятся делать громких заявлений. Ведь так странно, что мужчина, снимавший деньги с кредитных карт погибшей, просто накинул на голову капюшон и не скрывал своего лица.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще