Точка зрения 18 октября 2011 г. 17:28

Жили на "пороховой бочке"

Interfax-Russia.ru – Причины взрыва дома в подмосковных Бронницах не установлены. Но гораздо важнее вопрос, успеют ли власти обеспечить жильем людей, потерявших кров, до наступления холодов?

Днем 17 октября в четырехподъездной панельной пятиэтажке N42 на Москворецкой улице в подмосковных Бронницах прогремел взрыв. Его мощности хватило, чтобы обрушить кровлю, внешние стены четвертого, пятого этажей и перекрытия между третьим и четвертым этажами. Корреспондент "Интерфакса", прибывший на место происшествия, сообщил, что с одной стороны здания на уровне четвертого и пятого этажей ударная волна выбила четыре наружные плиты, кроме того, видны обрушения межэтажных перекрытий с третьего по пятый этажи, выбито несколько плит и с противоположной стороны. После взрыва дом загорелся, и к моменту прибытия экстренных служб и следователей огонь охватил шесть квартир.

"Взрыв произошел в первом подъезде, на уровне третьего этажа. На данный момент горят шесть квартир во втором подъезде, от первого этажа. На месте работают 16 пожарных расчетов, спасательные подразделения ГУ МО "Мособлпожспас" и другие оперативные службы", - сообщил "Интерфаксу" источник в региональном ГУ МЧС РФ. Он также рассказал, что площадь возгорания составила примерно 250 кв метров.

Пожар удалось локализовать, но чтобы предотвратить тление и избежать повторного возгорания, на следующий день перекрытия снова пролили.

По данным ГУ МЧС по Московской области, в доме полностью разрушено 9 квартир и еще 21 квартира считается непригодной для проживания. Это значит, что больше 80 человек в преддверии зимы остались без крыши над головой.

"В настоящее время жильцы первого и второго подъездов находятся на полном гособеспечении, также в пунктах временного размещения находятся и жильцы третьего и четвертого подъездов. Они обеспечиваются питанием, с ними работают психологи", - сообщил журналистам вице-премьер Подмосковья Василий Громов.

После ликвидации возгорания спасатели приступили к разбору завалов, в которых могли находиться люди. Рядом с домом дежурило несколько карет "скорой помощи", за сутки к медикам обратилось 20 человек, троих человек с легкими травмами и обострением хронических заболеваний госпитализировали в местную больницу.

Разбор завалов не прекращался до наступления темноты и возобновился утром следующего дня. Все это время поврежденное здание было оцеплено, а жители соседних домов могли попасть к себе домой, только предъявив документы сотрудникам полиции.

Между тем среди жильцов не было четверых человек, которые во время взрыва могли находиться в здании: 54-летней женщины из квартиры N15, 52-летнего мужчины из квартиры N9, 57-летней хозяйки квартиры N12 и 26-летнего жителя квартиры N25.

"К нам подходят люди, говорят, кто конкретно в доме остался. Тела могут находиться под завалами. Дом обрушился с первого по пятый этажи", - заявил журналистам начальник Главного управления МЧС по Московской области Евгений Секирин. Определить точное число погибших, а также выяснить судьбу четверых пропавших без вести можно только после полной разборки завалов. Несмотря на это, жильцы заявили, что знают о гибели как минимум двоих человек.

"Одна из жительниц дома 42 сообщила мне, что когда спасатели выводили ее из дома, она видела под одной из обрушившихся плит тело своего мужа", - сообщила "Интерфаксу" одна из местных жительниц. Она также рассказала, что тело еще одного погибшего видели соседи, покидавшие дом после взрыва. Позже спасатели извлекли из-под завалов тела двоих погибших и фрагменты еще двух тел.

По предварительной версии, пятиэтажка в одночасье лишилась нескольких этажей из-за взрыва бытового газа в квартире N12. Мэр города Бронницы Геннадий Пестов предположил, что кто-то из жильцов мог оставить открытой газовую конфорку. С голубым топливом связана и другая версия, высказанная уже местными жителями. Согласно ей, незадолго до взрыва один из жильцов пытался заправить газовый баллон из газовой магистрали. Однако местные не исключают и худшее, ведь не забыты еще времена, когда под завалами взорванных террористами домов погибали десятки невинных людей. Впрочем, прибывший на место происшествия вице-премьер Подмосковья Василий Громов расставил все точки над i.

"Версии разные рассматриваются, но только не теракт. Могли изготавливать в какой-то из квартир террористический предмет, но вряд ли бы кто-то здесь закладывал взрывное устройство", - заявил Громов журналистам. По его словам, основная версия – проведение неквалифицированных ремонтных работ в доме.

"Могли проводиться какие-то ремонтные работы, но версия, что там заправляли там какой-то газовый баллон, вряд ли имеет основания, для этого необходимо спецоборудование. Мала вероятность и версии о том, что не были закрыты вентили или не отключена колонка в какой-то из квартир. Тогда бы жильцы квартир этого подъезда почувствовали запах газа", - отметил вице-премьер.

К вечеру 18 октября сотрудники МЧС должны разобрать завалы и демонтировать ненадежные плиты. Дальнейшую судьбу дома решит комиссия, которая прибыла на место ЧП еще утром.

"В настоящее время происходит разбор завалов, мы сняли наружные плиты. Видно, что железобетонные конструкции во время пожара провалились в подвал. Это увеличит время работ", - заявил журналистам начальник ГУ МЧС РФ по Московской области Евгений Секирин.

По данным правительства Московской области, жителей третьего и четвертого подъездов уже пустили в квартиры - они смогли забрать необходимые вещи и документы. Через пять-семь дней они смогут вернуться в свои квартиры, в которых пока отключено отопление, газ, электричество и водоснабжение.

"Будет возможность войти в свои квартиры и забрать свои вещи и у жильцов первого и второго подъездов, но лишь у тех, чьи квартиры наименее пострадали, где сохранились хотя бы некоторые комнаты. Однако первого подъезда не будет однозначно, он будет снесен, по второму подъезду будет проводиться экспертиза, но пока его также предполагается снести", - заявил журналистам Василий Громов.

Уже известно, что родственники погибших получат компенсацию в размере 500 тыс. руб. Кроме того, жители двух наиболее пострадавших подъездов, квартиры которых не подлежат восстановлению, в скором времени поселяться в новых квартирах и смогут рассчитывать денежную компенсацию.

"За счет бюджета Московской области будет приобретено 30 квартир в Бронницах, куда переедут жители этих двух подъездов. За счет бюджета области в новых квартирах будет проведена отделка", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Андрей Барковский. Новоселам также выплатят по 150 тыс. руб. материальной помощи.

И пока сотрудники МЧС завершают свою работу на месте трагедии, жильцы дома N42 по Москворецкой улице задаются извечными вопросами "кто виноват" и "что делать". Благо для этого у них достаточно времени.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще