Точка зрения 2 декабря 2011 г. 17:15

Умерли в один день

Interfax-Russia.ru – Следователи выясняют причины гибели отца и двоих детей в Балашихе. Мать, которой удалось выжить после попытки самоубийства, отправили в психиатрическую лечебницу.

Невероятное происшествие в Балашихе, где были убиты отец и двое детей, а мать чудом осталась жива после приема лекарств и алкоголя, привело в ужас местных жителей. Впрочем, подобные инциденты в России не редки, рознятся только причины, по которым люди решили свести счеты с жизнью.

По данным "Российской газеты", погибших увидели дети, которые пришли проведать одноклассницу. На звонки в дверь никто не отвечал, поэтому дети решили заглянуть в окна. Об увиденном они рассказали родителям, а те уже вызвали полицию. В квартире оперативники обнаружили тела целой семьи – мужа Дмитрия, жены Ларисы, шестилетнего Алексея и восьмилетней Антонины. Внезапно женщина пришла в себя, поэтому полицейские вызвали скорую, которая доставила ее в одну из городских больниц.

"Приехавшие на место происшествия эксперты установили, что Дмитрий Попок и дети скончались около двух недель назад. Между тем соседи видели Ларису три дня назад, выносящей мусорное ведро", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По факту произошедшего сотрудники Следственного комитета начали доследственную проверку.

Врачи выяснили, что в бессознательном состоянии женщина пребывала из-за принятых психотропных препаратов, которые она запивала алкоголем. У нее диагностировали сильное отравление, но угрозы для жизни оно не представляет. Кроме того, специалисты поставили под сомнение психическое здоровье женщины, поэтому ее перевели из обычной больницы в психиатрическую лечебницу.

Эксперты предполагают, что погибших могли отравить или задушить – в мусорных баках следователи обнаружили три использованных целлофановых пакета с остатками скотча на них.

"Предположительно женщина отравила сначала мужа и детей, а спустя какое-то время отравилась сама", – сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По данному факту сотрудники подмосковных органов СК РФ возбудили уголовное дело по п. "а" и "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетних).

Между тем, это далеко не первый случай, когда люди решаются на убийство собственной семьи. Причиной для этого может быть что угодно – ревнивый муж может схватиться за ружье, заподозрив жену в измене, а из-за финансовых проблем целая семья может отправиться на тот свет, чтобы не жить в нищете.

Так 26 сентября следственный отдел по Кургану возбудил уголовное дело по п. "а" и "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, в том числе малолетнего). За несколько дней до этого оперативники обнаружили в доме тела 55-летних супругов и их 4-летней внучки со следами насильственной смерти. Подозрение пало на 33-летнего безработного сына погибших хозяев квартиры, которого задержали на следующий день. Он рассказал следователям, что из-за ссоры убил отца молотком, а потом разделался со спящими матерью и 4-летней племянницей.

Другой случай произошел в Новокузнецке – там местная жительница по неизвестным причинам задушила двоих детей, их бабушку и покончила с собой. На месте преступления следователи обнаружили предсмертную записку, в которой погибшая просила прощения и предупреждала сестру о том, чтобы в дом она входила только с сотрудниками милиции.

Но, пожалуй, одно из самых громких дел связано с гибелью семьи 52-летнего бизнесмена Юрия Меркинда, который застрелил супругу и дочерей, поскольку считал, что из-за долгов семья находится в опасности.

На суде он рассказал, что имел огромное количество долговых обязательств – около 22 млн рублей – и перед частными кредиторами, и перед несколькими банками. Его финансовые дела шли плохо, а заемщики требовали вернуть долги. Тогда Меркинд решил застрелить всю семью из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Однако патронов хватило только, чтобы убить жену и двоих дочерей. Далее он собирался поехать за патронами в Санкт-Петербург, чтобы завершить начатое. Но передумал и отправился во Владимир.

"Я поехал во Владимир – мне сказали, что там можно купить патроны. Но патроны я не купил, и пришла мысль спасти оставшееся", - рассказал обвиняемый в зале Кузьминского суда.

На вокзале во Владимире он подозвал полицейского и сознался в тройном убийстве, однако сотрудник правоохранительных органов по началу решил, что его разыгрывают. Мужчина продолжал настаивать на своей виновности, и его доставили в РОВД.

"Он рассказал, что влез в большие долги, и чтобы семья не стала бомжами, тогда и убил их", - сообщил на суде полицейский Михаил Сухов.

Когда бизнесмен уехал в другой город, из армии на побывку вернулся его старший сын Михаил, который обнаружил тела матери, сестер и вызвал полицию.

3 августа бизнесмен предстал перед судом. Ему предъявили обвинения по двум статьям УК РФ – п."а" ст.105 (убийство двух и более лиц) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия). Сын Михаил, давая показания в Мосгорсуде, охарактеризовал отца как спокойного и доброго человека.

"Это ужасно, конечно, но я думаю, он был не совсем в себе на момент случившегося. Нормальный человек такое сделать не может", – заявил на суде сын обвиняемого.

Сам Юрий Меркинд просил суд только об одном: дать ему несколько часов, чтобы запустить оборудование принадлежащей ему типографии – он хотел, чтобы сыну было, где работать.

Эксперты подтвердили вменяемость бизнесмена и 18 августа его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил Юрию Меркинду один год ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Когда убийство в Балашихе получило огласку, некоторые предположили, что семья решилась на этот шаг из-за сложного материального положения. Следователи ожидают разрешения врачей, после которого они смогут допросить выжившую женщину, которую, кстати, считают главной подозреваемой в убийстве.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще