Эксклюзив 19 ноября 2014 г. 17:03

Эксперт по работе с общественными организациями агентства "Интерфакс-ЭРА" С.Забелин: "Энергоэффективность - фундаментальный критерий успешности экономического развития"

Эксперт по работе с общественными организациями агентства "Интерфакс-ЭРА" С.Забелин: "Энергоэффективность - фундаментальный критерий успешности экономического развития"

19 ноября, в канун международного форума "Энергоэффективность и энергосбережение", "Интерфакс" опубликовал впервые составленный эколого-энергетическим рейтинговым агентством "Интерфакс-ЭРА" рейтинг энергетической эффективности Тор150 крупнейших российских компаний. Эксперт по работе с общественными организациями агентства "Интерфакс-ЭРА", первый российский лауреат премии Голдмана (экологического "Нобеля") Святослав Забелин рассказал, почему агентство обратило внимание на тему энергоэффективности и выделило ее из рейтинга фундаментальной эффективности, ранее объединенного с экологическим.

- Почему вопрос о замене критериев оценки экономики встал именно сегодня?

- Все эксперты сходятся в оценках, что нынешняя остановка экономического роста - это надолго, и вместо ралли надо ждать затяжного кризиса и развития процессов созидательного разрушения. В мире наблюдаются признаки глобального и эволюционно обусловленного перехода от экстенсивной к интенсивной фазе развития цивилизации, которая предрекалась и моделью "Пределы роста" Медоуза-Форестера и, в более общем виде, моделью Сергея Капицы (прерывание демографического роста "режимом с обострением" в интервале 2010-2020 годов).

В предельно общем виде сжатие спроса, возникшее как следствие смены знаков развития, формирует потребность в смене существующей системы финансового управления (от управления количественным ростом к управлению качеством). Понимание фундаментальности предстоящих изменений резко повысило спрос на корпоративную социальную ответственность (КСО) бизнеса - зонтично включающую социальную, экологическую и энергетическую эффективность.

На последнем форуме по социально ответственным инвестициям (СОИ) представитель Внешэкономбанка России Ирина Никонова акцентировала внимание на том, что новая система отношений будет нацеливать бизнес и государства на управление не "количеством" денег (продукции, услуг), а "качеством" (эффективностью) их конечной работы для общественного развития. Именно в смене критериев успешности бизнеса видится выход из современного кризиса.

- Готовы ли в мире воспринять новые критерии оценки успешности развития?

- Суть момента в том, что кризис, в котором нам предстоит жить, кардинально иной, чем прежние кризисы экономического развития. Остановился не только экономический рост. Фундаментальные демографические и материальные процессы отчетливо меняют знак во все большем числе развитых и развивающихся стран мира. Затормаживается рост населения, снижается площадь используемых земель, снизилась даже видимая из космоса ночная освещенность планеты.

На этом фоне в 2007 году по инициативе Фонда Рокфеллера, Баффета и других влиятельных лиц и структур в мире запущено создание для нужд инвесторов новой системы нефинансовых (читай – фундаментальных!) критериев эффективности. Началось конструирование будущих измерителей для нефинансового успеха вложения финансовых ресурсов. Базовым понятием стали Impact Investing и его предшественник Blended Value – комбинированная (точнее купажированная) ценность, по сути, развивающие принципы устойчивого развития (англ. sustainable development).

Impact Investing – понятие очень неопределенное и универсальное. Для эволюционистов универсальность (противостоящая специализации) является отличительным признаком потенциала эволюционного рывка. Универсальные землеройки, путавшиеся под ногами у множества специализированных видов динозавров, дали класс млекопитающих, заселивших планету после глобального вымирания бывших доминантов. Еще одним признаком начавшегося перерождения системы отношений является одновременный рост доли сверхкрупных государственно-инфраструктурных инвест-проектов и рост в сверхмалом микро-инвестировании. Это отражение поляризации, которая, вместе с ростом разнообразия, является маркером любого кризиса, сопровождающего эволюционный переход в новое состояние. Значит, процесс перемен в системе финансирования развития не просто обсуждается, а уже идет.

- А как новые критерии воспринимаются в России?

- Резкое обострение международной ситуации, политизация кредитных рейтингов, чехарда финансовых показателей после введения санкций осложнили управление эффективностью производства в России. Нам необходимо опережающими темпами развивать собственную методологию оценок фундаментальной эффективности и социально-экологической ответственности для коррекции политически ангажированных кредитных рейтингов и рейтингов устойчивого развития (например, от Йельского университета). Собственная методология продуктивней простого ограничения работы в России зарубежных оценщиков. Пока же нефинансовые критерии используются лишь в "экспортных" проектах типа "Северного потока", Сочинской Олимпиады, объектах ЧМ-2018. Если упустить момент, то, после нормализации международной обстановки, серьезным инструментом экономической политики Запада по отношению к России станут уже не санкции, а не явно политизированные и субъективные критерии социальной ответственности, рейтингов устойчивого развития, методик бенчмаркинга и других инструментов. С обзором примеров политизированных мифов об энергорасточительности российской экономики, удивительных "казусов" при оценках энергетической эффективности стран мира, а также типичных ошибок в экологической и энергетической отчетности российских компаний можно ознакомиться на сайте Интерфакс-ЭРА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще