Эксклюзив 27 ноября 2014 г. 13:39

Эксперт по работе с общественными организациями агентства "Интерфакс-ЭРА" С.Забелин: "Акции "зеленых" по нашей оценке компаний торгуются на 20-30% выше, чем в среднем по рынку"

Эксперт по работе с общественными организациями агентства "Интерфакс-ЭРА" С.Забелин: "Акции "зеленых" по нашей оценке компаний торгуются на 20-30% выше, чем в среднем по рынку"

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство "Интерфакс-ЭРА" продолжает публикацию оценок эффективности бизнеса. 27 ноября представлен экологический рейтинг Тор-150 крупнейших российских компаний. Впервые в мировой практике в оценке использован критерий экосистемной эффективности. Подробно о новом критерии рассказал "Интерфаксу" эксперт по работе с общественными организациями агентства "Интерфакс-ЭРА" Святослав Забелин.

- Экосистемная эффективность - абсолютно новое для нас понятие. Объясните в двух словах - что это такое, и чем эта "эффективность" отличается от других – энерго-ресурсной и технологической?

- Всякая хозяйственная деятельность человека влияет на природную среду. И тем сильнее, чем больше она создает отходов, сточных вод, чем больше площади закатано в асфальт, застроено заводами и городами. Расположенные вблизи источников загрязнений природные сообщества (экосистемы) способны нейтрализовать антропогенное воздействие, сохранив не только свою структуру и жизнеспособность, но и качество среды, в том числе для человека. Новый критерий, названный нами "экосистемная эффективность", определяет степень влияния конкретного производства (завода, фабрики, прииска и т.п.) на состояние природной среды территории его расположения.

Деятельность двух сравниваемых предприятий с одинаковой энерго-ресурсной и технологической эффективностью будет иметь разные последствия, если одно из них будет в глухой тайге, а другое – в промзоне столичного мегаполиса.

- А как сравнить влияние предприятия на тайгу и на московский лесопарк? И как такое сравнение интерпретировать?

- Экосистемная эффективность предприятия измеряется как отношение потенциала устойчивости экосистем на территории вокруг места размещения предприятия, к интенсивности воздействия данного предприятия на природную среду.

Числитель и знаменатель такого отношения выражены в процентах к среднему для России значению, т.е. при их равенстве также получается "средний" для России уровень экосистемной эффективности. Если выше среднего устойчивость региональных экосистем или ниже средней интенсивность воздействия производства, то природе легче скомпенсировать нагрузки, сохраняя благоприятное для жизни состояние окружающей среды. Чем интенсивнее загрязнение, сброс сточных вод, застройка земель – тем больше усилий (и инвестиций) при прочих равных потребуется, чтобы сохранить состояние окружающей среды благоприятным для жизни.

- Что нового даст рейтинг экосистемной эффективности для органов власти, производства и бизнеса?

- Ответ на вопрос "что такое хорошо, а что такое плохо" для жителей конкретного региона станет условием нормального функционирования – и для местных органов власти, и для руководства предприятий. Объективная оценка экосистемной эффективности и рейтинг конкретного предприятия позволяют перейти от субъективно-митингового "обсуждения" экологической опасности хозяйственного развития к спокойному, основанному на измеримых фактах, сопоставлению плюсов и минусов, ответственности и безответственности.

Рациональное использование ресурсов и поддержание благоприятной для жизни природной среды становится условием выживания: так это всегда было, но краткий миг благоденствия (связанный с катастрофически хищнической эксплуатацией природных ресурсов) так называемых развитых стран ненадолго отодвинул этот принцип в тень. А сколько цивилизаций, его нарушивших, исчезли с лица Земли! Вот и наша подошла к этой грани.

Цены акций и курсы валют, которыми сейчас меряют успех производства, в самом краткосрочном прошлом уже приводили к катастрофическим экономическим событиям, описание реальных масштабов которых средствами массовой информации смягчалось или даже замалчивалось. Но такая ситуация вот-вот закончится.

- Вы всерьез считаете, что в нынешних условиях высокая экологичность может дать конкурентное преимущество?

- Да, вполне. И это подтверждается нашей многолетней практикой. Фондовый рынок вполне чувствителен к оценкам "Интерфакс-ЭРА" даже в период экономического кризиса. Акции "зеленых" по нашей оценке компаний торгуются на 20-30% выше, чем в среднем по рынку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще