Эксклюзив 8 декабря 2014 г. 11:08

Эксперт по работе с общественными организациями агентства "Интерфакс-ЭРА" С.Забелин: "На российском рынке наши рейтинги выделяют компании с эффективным менеджментом"

Эксперт по работе с общественными организациями агентства "Интерфакс-ЭРА" С.Забелин: "На российском рынке наши рейтинги выделяют компании с эффективным менеджментом"

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство "Интерфакс-ЭРА" опубликовало рейтинг фундаментальной эффективности российского бизнеса за 2013 год, интегрирующий ранее сделанные оценки по энергетической эффективности и экологический безопасности. На основании этого рейтинга обновлен состав фондового индекса ERAX. О роли фундаментальных показателей для участников фондового рынка в интервью "Интерфаксу" рассказал эксперт по работе с общественными организациями агентства "Интерфакс-ЭРА" Святослав Забелин.

- На прошлой неделе Вы заявили, что "акции "зеленых" компаний торгуются на 20-30% выше, чем в среднем по рынку". Как Вы это определяете?

- Фондовый индекс ERAX вычисляется нами с 2007 года. Сравниваются усредненные значения цен акций компаний, лидирующих по показателям экологической или фундаментальной эффективности, с средними акций компаний реального сектора. В общем виде вклад акций конкретной компании в ERAX тем выше, чем выше место компании в рейтинге фундаментальной эффективности. Кроме этого ни одно предприятие, ни одна компания, рейтинг которой ниже середины общего списка (ниже 75 для Тор150) в портфель индекса не включается. Состав портфеля обновляется один раз в год, сразу после публикации сообщения об экологическом, энергетическом и фундаментальном рейтингах компаний.

- Чем, на Ваш взгляд, определяется "благосклонность" игроков фондового рынка к акциям "зеленых" компаний?

- Полагаю, что реакция фондового рынка на наши оценки свидетельствует о том, что его серьезные "игроки" сегодня пытаются найти (или хотя бы нащупать) какие-то ориентиры, менее зависимые от настроений публики или политических обстоятельств.

На российском рынке наши рейтинги выделяют компании, обладающие эффективным менеджментом и имеющие реализующуюся политику модернизации. Очевидно, что реальная капитализация таких компаний должна быть (и является) сравнительно независимой от катастроф на заокеанском рынке ипотечных бумаг или от скачки цен евро и доллара. Независимо от фондовой свистопляски металлурги производят металл, энергетики – энергию и т.п. Их ценность в прямом смысле слова должна определяться их эффективностью, выраженной в физически измеримых единицах.

- А тогда, в чем смысл обращения к фондовому рынку?

- Любой переходный период связан со сменой понятий, которая в один день не происходит. Новые критерии фундаментальной жизнеспособности и успешности бизнеса при всей пионерности своего содержания было целесообразно облечь в форму инструментов, привычных для участников рынка. Поэтому для трансляции наших оценок в бизнес-среду мы выбрали такой вполне традиционный для инвесторов инструмент, как фондовый индекс.

Дискуссии, какие индикаторы свидетельствуют о том, что конкретная компания (предприятие) вносит позитивный или негативный вклад в устойчивое развитие мировой экономики, идут уже давно. Окончательный выбор не сделан. И мы обоснованно рассчитываем, что наши подходы и оценки будут также учтены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще