Эксклюзив 3 сентября 2015 г. 13:04

Первый зампредседателя правительства Дагестана А.Карибов: "На праздновании 2000-летия Дербента древний город предстанет как уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и археологии"

Первый зампредседателя правительства Дагестана А.Карибов: "На праздновании 2000-летия Дербента древний город предстанет как уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и археологии"

             Дербент - один из древнейших городов нашей страны, крупнейший средневековый город Кавказа в сентябре нынешнего года отмечает свое 2000-летие. Это выдающийся памятник раннесредневекового зодчества, архитектурно-исторические объекты которого в 2003 году включены в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

            О том, как идет подготовка к празднованию юбилея Дербента и какие нововведения ждут после праздника жителей города и туристов, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов.

            - Анатолий Шамсутдинович, перед празднованием юбилея Дербента осуществляется масштабная реконструкции исторических и социокультурных объектов. Расскажите, пожалуйста, что уже сделано в рамках подготовки к 2000-летию города?

            - Сделано, действительно, много. Практически завершены работы по проведению ремонтно-реставрационных работ на крепостных стенах и башнях цитадели "Нарын-Кала" и на Южной стене. На территории крепости располагаются великолепные памятники зодчества, относящиеся к разным временным периодам: крестово-купольный христианский храм IV-V века н.э., формы и конструктивные особенности которого те же, что и у памятника V века в итальянском городе Равенна, а также развалины семи дворцовых комплексов албанского (античного), Сасанидского и арабского периодов; водохранилище XI века; зиндан XII - XIV веков, ханские бани XVII века; ханский дворец и ханская канцелярия XVIII века; гауптвахта XIX века. Особую ценность представляют и сами стены цитадели, крепостные ворота и идущая вдоль южной крепостной стены лестница.

            - Какие памятники истории были возрождены? Привлекались ли к их реконструкции историки и археологи? Как эти памятники планируется использовать в качестве объектов культурного наследия?

            - Дербент является сокровищницей мировой цивилизации. Немногие города в мире обладают такими редкими памятниками истории и архитектуры, дошедшими до нас в сохранности. Цитадель "Нарын-Кала", Великая Кавказская стена "Дагбары" и историческая часть города включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

            В ходе проведения реставрационных работ были выявлены аварийные участки. На их устранение министерство культуры РФ изыскало дополнительные средства, в том числе на выполнение работ по аварийному участку Южной стены и на выполнение работ по аварийным контрофорсам "Дербентская цитадель Нарын-Кала, VI-XVIII веков".

            Также предусмотрены дополнительные средства в размере 41,2 млн рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ по "Дому комендантскому" - XVIII-XIX веков., воротам Нарын-Кала - VI-XVII веков и воротам "Даг-Капы" - VI-XVII веков, "Дербентской цитадели Нарын-Калы", VI-XVIII веков. В настоящее время работы начаты. Согласно заключенному государственному контракту, завершение работ запланировано на 31 марта 2016 года.

            Не могу не отметить, что были проведены археологические исследования, в ходе которых найден "Дом Петра I". Сегодня - это музейный комплекс, недавно открывшийся для посетителей. Его строительство осуществлено благотворительным фондом "Пери", учредитель которого - известный бизнесмен Зиявудин Магомедов, председатель совета директоров ООО "Группа "Сумма".

            Комплекс представляет собой отреставрированный дом-землянку с возведенным над ним павильоном, музейное строение, монумент Петру I и зону отдыха. В сооруженном поблизости от исторического памятника музее будут проводиться выставки, мастер-классы, лекции. Площадь перед музеем предусматривает организацию концертов и творческих мероприятий. Экспозиция нового музея будет посвящена не только личности Петра I в целом, но и истории Персидского похода и Низового корпуса Русской Императорской армии, в том числе истории Дербентского гарнизона 1722-1735 годов.

            В рамках подготовки к 2000-летию в Дербенте создан Музей истории мировых культур и религий. Идея создания этого уникального музея в рамках приоритетного проекта развития Дагестана "Человеческий капитал" принадлежит главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. Новое учреждение культуры должно стать образцом классического музея и, одновременно, центром науки, просвещения, пропаганды богатого культурного и исторического наследия многих поколений людей разных национальностей и вероисповеданий, тысячелетиями мирно живущих на древней дербентской земле. Одни из главных задач музея - создание оригинальной коллекции артефактов и документов, посвященных истории конфессиональной культуры и искусству Дербента, Дагестана, России, всего мира, а также формирование международного культурного центра конфессиональных культур и научной лаборатории.

            - Анатолий Шамсутдинович, расскажите, пожалуйста, более подробно о том, каким будет праздник 2000-летия Дербента, какое количество гостей планируется принять, откуда они приедут. Будут ли участвовать в празднике представители духовенства, зарубежные делегации?

            - Цель празднования 2000-летия Дербента - провести не просто яркий, зрелищный, запоминающийся праздник для горожан и гостей, а продемонстрировать древний город Дербент как уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и археологии - объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

            Дербент - единственный античный город на территории современной России, сохранившийся на своем историческом месте, где люди свободно исповедовали все три монотеистические религии. Сегодня представители более 60 национальностей и народностей, различных конфессий живут в Дербенте. Здесь максимально используется нравственно-эстетический потенциал национальных обрядов и традиций, массовых празднеств. В 2006 году на церемонии вручения Премии ЮНЕСКО Дербент стал обладателем "Почетного диплома-2006" как самый толерантный город мира. Ни один город России прежде не был удостоен столь высокой награды.

            Основными мероприятиями в праздничный день станут "День открытых ворот древнего Дербента" - историческая реконструкция быта и обычаев жителей города, фестиваль национальных культур и подворий народов Дагестана "Традиция" с участием коллективов из субъектов России, выставка-продажа "Радуга ковров", театрализованное представление у домика Петра I, посвященное его пребыванию в Дербенте, фестиваль изобразительного искусства "Краски Нарын-Калы", проект "День открытых храмов", концертная программа с участием мастеров искусств и творческих коллективов республики "Вечному городу - вечная музыка" и историко-музыкальное шоу "2000 лет за два часа".

            В качестве почетных гостей на празднование юбилея приглашены главный раввин России господин Берл Лазар, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдинов.

            - Готов ли город принять большое количество гостей? Соответственно, как будут решаться вопросы размещения, питания, обеспечения безопасности горожан и участников праздничных мероприятий?

             - Подготовлен реестр коллективных средств размещения гостиниц, туристических баз и санаториев участвующих в мероприятиях по подготовке к юбилею. На официальном сайте www.дербент2000.рф выставлен вышеуказанный реестр с номерами телефонов для доступности приезжающих гостей.

            Открыта телефонная горячая линия по оказанию услуг прибывающим гостям и участникам: +7 8722 56 49 09; +7 989 451 15 12. Подготовлен проект памятки для прибывающих гостей на русском и английском языках, содержащей информацию для гостей, прибывающих на праздничные мероприятия. В нем указаны наименование, адреса, контактные телефоны гостиниц и пунктов общественного питания.

            - Анатолий Шамсутдинович, планируется ли на уровне правительства Дагестана разработка туристического кластера с включением в него Дербента? Какие инфраструктурные проекты будут реализованы для увеличения потока туристов в Дербент из стран ближнего и дальнего зарубежья?

            - Администрацией Дербента разработана концепция развития туристско-рекреационного комплекса "Нарын-кала", который может привлечь в том числе зарубежных туристов. В частности, будет функционировать природный лесопарк площадью более 1 тыс. гектаров, расположенный на западном склоне Джалганского хребта слева от цитадели "Нарын-Кала" на высоте более 350 метров над уровнем моря.

            Он станет центром развлечений и отдыха. Здесь, как предполагается, разместятся дендрарий и розарий, парники-беседки, зимние сады-кафе, парковые ансамбли с уголками дикой природы, мини-зоопарк, комплекс аттракционов, музеи прикладного искусства и кавказского ковра, картинная галерея, улица ремесел и т.д. Одно из центральных мест в природном парке займет бизнес-центр с мини-гостиницами на 300 мест, усадьбы и отдельные коттеджи, апартаменты, смотровые площадки, амфитеатр и конгресс- холл с кинозалом на 200 мест.

            Кроме того, на территории в 20 гектаров в 15 километрах от центра Дербента, в пределах городской черты, на берегу Каспийского моря планируется строительство морского яхт-клуба с гостиничным комплексом, с номерами разных категорий, коттеджей, объектов общественного питания, проведения корпоративных мероприятий и т.д.  Устройство молов и волнорезов, учитывая очертание береговой полосы в пределах рассматриваемого участка, позволит организовать морской яхт-клуб на 60-70 яхт и причал для принятия до 10 судов с туристами в сутки.

            Основная цель туристско-рекреационной зоны "Нарын-Кала" - развитие туризма: лечебно-оздоровительного, культурно-познавательного, делового, научного, круизного, пляжного, паломническогои т.д.

            Туристам и гостям древнего города будут предоставлены более 8 тыс. мест в гостиницах круглогодичного многофункционального действия с объектами культурно-развлекательного и оздоровительного назначения, бассейнами, аквапарками и СПА, деловыми центрами, яхт-клубами.

            - Как известно, в единой концепции подготовки к 2000-летию Дербента отмечена необходимость развития образовательного, культурного и духовного потенциала дербентцев. Какое внимание уделяется повышению культурного уровня жителей города, воспитанию патриотизма, в том числе непосредственно у простых горожан?

             - Мы уделяем большое внимание этой работе. В частности, в этом году с 10 июля по 10 августа прошел конкурс "Патриот древнего Дербента", который помимо патриотизма затрагивал также образовательную, культурную и духовную сферы. В рамках конкурса были определены номера для включения в концертную программу "Вечному городу - вечная музыка" на стадионе "Нарын-Кала". Одним из примеров этой работы можно считать и волонтерский корпус "Дербент-2000", куда вошли школьники, студенты высших и средних специальных учебных заведений Дербента и других городов республики, а также активисты ДоброЦентра при Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений.

            В парке "Боевой Славы" прошла акция "Я выбираю жизнь!", целью которой являлась пропаганда здорового образа жизни, отказ от наркотиков, табака и алкоголя. Волонтеры раздавали горожанам листовки, в которых рассказывалось о вреде, который пагубные привычки могут нанести здоровью.

            В младших классах дербентских школ проведен конкурс рисунков на тему: "2000-летие Дербента", а ученики старших классов принимают участие в субботниках. Также в образовательных учреждениях для поднятия культурного и духовного уровня проводятся тематические беседы.

            В этом же ключе проходил городской конкурс "Лучшая мультимедийная презентация", посвященный 2000-летию Дербента. Он проводился во Дворце детского и юношеского творчества. Это мероприятие проводилось в целях воспитания патриотизма и гражданственности у молодежи, обращения к национальным, историческим и культурным местам родного города, а также выявления и поощрения талантливых детей и поиска новых стратегий, методов и форм использования информационно-коммуникационных технологий.

            Большую работу в этом плане также проводят дербентские и республиканские СМИ. На телеканале РГВК "Дагестан" планируется показ ретроспективный фильмов о Дербенте из собрания Госфильмофонда.

            Будет организована трансляция видеороликов, посвященных 2000-летию Дербента на республиканских и муниципальных телеканалах. Идет широкое освещение проводимых фестивалей и выставок в рамках подготовки к празднованию 2000-летия основания Дербента, а также деятельности оргкомитета.

            Вообще, вся эта грандиозная подготовка к празднованию и облагораживание Дербента, которую видят и в чем принимают участие, жители древнего города, не только повышает патриотический, культурный и духовный уровни дербентцев. Чистота, порядок, благоустроенность автоматически внушают гордость за то место, где ты живешь, и стимулируют к соответствующему поведению.

            - Анатолий Шамсутдинович, какие проблемы горожан, в первую очередь, социальные, намерено решить правительство Дагестана в Дербенте в рамках празднования 2000-летия города?

            - Прежде всего, будут реконструированы четыре парка - Боевой Славы, Революционеров, С.Стальского, Самурского, а также 14 улиц. Кроме того, идет строительство школы №15 и восстановление водопроводной насосной станции Кырхляр. К 1 сентября в школе №15 будут сданы в эксплуатацию блок А на 700 мест, а также часть блока Б - входная часть, гардеробная и столовая. Администрациями Каякентского и Дербентского районов и города Дагестанские Огни ведутся работы по уборке мусора и благоустройству территорий, прилегающих к автодороге М-29 "Кавказ". За счет средств инвесторов идет ремонт проезжей части и тротуаров в магальной части города и т.д.

            - Какой подарок столь древнему городу готовит непосредственно правительство Дагестана?

            - Все, что я вам рассказал, а также многое другое и есть подарок. Подготовка к празднованию этого важнейшего для всего Дагестана дня проходит при активной поддержке правительства Дагестана. Считаю, что каждый, кто вносит свою лепту в этот процесс, делает свой подарок этому древнейшему городу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще