Эксклюзив 30 мая 2016 г. 16:17

Директор департамента информации и печати МИД РФ М.Захарова: "МИД окажет помощь в организации первенства мира по футболу в 2017 году среди детдомов"

Директор департамента информации и печати МИД РФ М.Захарова: "МИД окажет помощь в организации первенства мира по футболу в 2017 году среди детдомов"

Директор департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, посетившая в минувшие выходные финал 11-го Открытого чемпионата России по футболу среди детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Сочи, в интервью "Интерфаксу" рассказала о своих впечатлениях от турнира и сообщала, что МИД готов оказать поддержку в проведении в 2017 году первенства мира по футболу среди детдомов.

- Мария, ваши впечатления от турнира?

- Я такого не ожидала - это просто какой-то эмоциональный взрыв у всех, у детей, у тренеров, организаторов, партнеров. И все это искренне от души, потрясающе.

- Скажите, когда МИДу было предложено поддержать чемпионат, сразу ли вы приняли решение или все-таки взяли время на раздумье?

- Конечно сразу. Потому что мероприятие уникальное, мероприятие необходимое как кислород. Понимаете, признак сильного общества, когда оно видит и заботится о тех, кому не повезло или не так повезло с рождением на стартовой позиции. Признак сильного общества, когда есть возможность у тех, кто достиг каких-то результатов, у кого жизнь повернулась легче, обернуться, посмотреть назад и повернуть руку тем, у кого таких возможностей не было. Вот эти ребята, когда ты на них смотришь, ты понимаешь, что им подарили праздник, им подарили ту грань жизни, которая просто необходима им. Ведь они занимаются, тренируются целый год.

Нас попросили оказать информационную поддержку и вообще поддержать в том числе, потому что чемпионат обрел уже и международный характер, в котором участвуют команды и из зарубежных стран. Потрясающие девчонки из Латвии (клуб "Иманта" из детского дома "Иманта" г. Рига. В составе команды играют четыре девушки - ИФ), любимцы, потому что они такие зажигательные, радостные, уникальная история.

Очень важно, когда ты еще ребенком общаешься с такими детьми из других государств, и ты понимаешь, что различий между вами нет никаких, тебе нравится одно и тоже: хорошая погода, зеленая трава и футбольный мяч. Тебе нравится проводить время со своими друзьями, и когда это на детском уровне закладывается, есть колоссальная надежда на то, что в будущем никакие разделительные линии не будут страшны. У них будет просто прививка и от национализма, и от многих, к сожалению, современных бед.

- В 2017 году организаторы чемпионата планируют провести первенство мира среди детских домов и школ-интернатов. В связи с этим готов ли МИД помочь с организацией, взять, скажем так, под патронаж?

- Мы готовы оказывать содействие любым гуманитарным проектам, цель которых такая же благородная как у этого. Все что можно сделать, мы обязательно сделаем. В этом году нас пригласили достаточно поздно, и поэтому мы не совсем смогли, наверное, оказать всю поддержку, которую в принципе могли бы. Но я думаю, что это начало истории.

Когда ты смотришь на этих детей, когда ты понимаешь насколько далеки они от политики, от какой-то иностранца от русофобии, нашей от национализма, насколько они объединены вот этим общим духом спорта, игры, азарта, каких-то детских переживаний и эмоций, понимаешь, что это дорого стоит, это нужно хранить и максимально поддерживать.

- Появились у вас свои любимые команды?

- В моем сердце развернулась нешуточная борьба. Тут и команда из Адыгеи (ФК "Арсенал" из Майкопского СУВУ закрытого типа, Республика Адыгея - ИФ), тут и девочки из Латвии, тут ребята из Читы (команда "Восток", Черновский центр "Восточный"). Я не могу выбрать никого, потому что это невозможно, когда смотришь на них и понимаешь, что в эту секунду, когда он пробивает пенальти или стоит на воротах, он является один в поле воин, все за него болеют, ну как можно к этому остаться равнодушным.

***

В выходные ФК "Гагаринец" (Канский детский дом им. Юрия Гагарина, Красноярский край) стал чемпионом России по футболу среди детских домов и школ-интернатов, завоевав титул в старшей группе второй раз подряд.

В младшей группе чемпионам стал ФК "Сокол" (Негинский детский дом Брянской области).

"Интерфакс" выступает информационным партнером чемпионата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще