Эксклюзив 5 сентября 2016 г. 12:56

Замначальника управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры РФ Д.Данилов: "Недобросовестные специалисты в области права часто пользуются неосмотрительностью участников ДТП"

Замначальника управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры РФ Д.Данилов: "Недобросовестные специалисты в области права часто пользуются неосмотрительностью участников ДТП"

О мерах по борьбе с махинациями со страховыми выплатами по ОСАГО и злоупотреблениями страховщиков рассказал "Интерфаксу" заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры России Дмитрий Данилов.

- Дмитрий Юрьевич, проблема выплат по страхованию ответственности автовладельцев, недовольство действиями страховщиков практически всегда были предметом горячих обсуждений в российском обществе и СМИ. Как вы оцениваете ситуацию сейчас в этой сфере?

- Генеральная прокуратура России, учитывая актуальность данного вопроса, провела мониторинг ситуации на рынке автострахования. Рассматривались как правоприменительная практика (данные МВД, ФНС России, Росфинмониторинга), так и поступающие в прокуратуру жалобы на действия различных страховых организаций. И, конечно же, материалы средств массовой информации. Проведенный анализ показал достаточно широкую распространенность нарушений в данной сфере. Они касаются как ущемления прав страхователей, так и страховщиков и Российского союза автостраховщиков (общероссийского профессионального объединения страховщиков, осуществляющих ОСАГО), зачастую сопряженных с криминалом.

Резко возросло количество судебных разбирательств, связанных с ОСАГО, как результат активной деятельности юристов-посредников, которая, как выяснилось, направлена не на защиту прав и законных интересов граждан, а на извлечение сверхприбылей. Недобросовестные и предприимчивые специалисты в области права часто пользуются неосмотрительностью участников ДТП, и до их визита в страховую компанию, заключают с ними договор о переуступке прав требования за незначительную плату. Либо оформляют доверенность с правом получения всех выплат по страховому случаю и, обходя досудебное рассмотрение споров, подают иски в суды.

При этом не учитываются полномочия Третейского суда при Российском союзе автостраховщиков по рассмотрению споров, вытекающие из ОСАГО. Более того, выгодополучателем получаемых от страховщика сумм является не потерпевший участник ДТП, а юридический посредник.

- Предусмотрена ли уголовная ответственность за подобный контрстраховой бизнес?

- Сразу скажу, что факты уголовно наказуемых мошеннических действий при реализации преступных схем в сфере ОСАГО не редки и носят довольно распространенный характер. Наиболее остро ситуация проявилась в Южном федеральном округе. Для выявления и устранения подобных правонарушений Генпрокуратура провела комплекс мер, в том числе по координации действий правоохранительных и уполномоченных органов. Кроме того, были проведены прокурорские проверки с использованием всего арсенала предоставленных законом полномочий.

О создавшейся ситуации проинформирован Центробанк России, в обязанности которого входит защита прав страхователей и застрахованных лиц. Также имеющаяся информация была направлена в МВД России для организации проверок в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. В результате возбуждены уголовные дела в Москве, Дагестане и Татарстане.

- Можно ли поподробнее про эти дела?

- В Махачкале основанием для уголовного преследования послужил факт направления в суд подложных исковых заявлений о взыскании с Российского союза автостраховщиков компенсационных выплат и фиктивного материала о несуществующем дорожно-транспортном происшествии.

В Москве расследуются уголовные дела в связи с групповым хищением у Российского союза автостраховщиков более 3 млн руб. путем мошенничества с использованием судебных процедур и представлением поддельных договоров уступки прав и платежных поручений.

Предметом расследования уголовного дела, возбужденного в МВД России по Республике Татарстан, является противоправная деятельность в отношении союза автостраховщиков с применением преступной схемы, в которую задействованы фиктивные фирмы.

- А что с законностью действий страховщиков, как реагируют в этой сфере прокуроры?

- Органы прокуратуры проводят большую работу по обеспечению законности вне уголовно-правовой сферы. Практика прокурорского надзора свидетельствует, что заявители, как правило, обжалуют неправомерный отказ от заключения договора, недоступность бланков, навязывание дополнительных услуг, длительность оформления полисов и наличие очередей при их получении.

По подобным фактам, к примеру, прокуратура Краснодарского края внесла представления руководителям ряда страховых организаций, инициировала привлечение виновных лиц к административной ответственности. По материалам, направленным в следственные органы, возбуждено два уголовных дела по ч.2 ст.159 (мошенничество) УК РФ за продажу поддельных полисов.

С учетом складывающейся ситуации на рынке автострахования Генеральная прокуратура дополнительно ориентировала региональных прокуроров на обеспечение законности в данной сфере совместно с правоохранительными и уполномоченными органами, организацию необходимых надзорных мероприятий и при наличии оснований – необходимое реагирование.

Одновременно вопрос о наведении порядка в сфере ОСАГО поставлен перед Российским союзом автостраховщиков в соответствии с предоставленными ему полномочиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще