Эксклюзив 15 декабря 2016 г. 17:36

Первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Л.Ставицкий: "Основная цель - улучшение комфортности жизни граждан России"

Первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Л.Ставицкий: "Основная цель - улучшение комфортности жизни граждан России"

             В России, несмотря на кризис, реализуется сразу несколько грандиозных строительных проектов. О том, каковы тенденции развития технологий в строительстве и какой труд стоит за "стройками века", рассказывает первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий.

            - Леонид Оскарович, открытые источники дают довольно пространное представление о вашей профессиональной деятельности. Полагаю, за формулировкой "координирует работу подразделений министерства, курирует административно-кадровый и департамент контроля, а также реализацию проектов, имеющих отношение к возведению объектов, на строительство которых направляются средства из федерального бюджета" скрывается огромный объем работы. К тому же Вы имеете непосредственное отношение к реализации, пожалуй, самого амбициозного российского проекта - космодрома "Восточный". Расскажите, пожалуйста, о нем.

            - Действительно, по поручению правительства РФ я курирую ряд значимых стратегических объектов различной направленности, в частности, два года возглавляю межведомственную комиссию по координации работ, связанных с созданием космодрома "Восточный".

            - В СМИ о нем довольно много разрозненной информации. В частности, близок к сдаче первый этап. В апреле произошел первый пуск, но при этом ряд объектов не сдан в эксплуатацию. В каком они сейчас состоянии?

            - "Восточный" - часть федеральных целевых программ "Развитие российских космодромов на период 2006-2015 годы" и "Развитие космодромов на период 2016-2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации", последняя вскоре должна быть принята. На совещании по данному вопросу Дмитрий Олегович Рогозин поставил задачу принять эту федеральную целевую программу до Нового года. Минстрой прилагает все усилия, чтобы это произошло.

            Заказчиком строительства "Восточного" является госкорпорация "Роскосмос". Минстрой частично курирует реализацию второго этапа строительства. Со стороны нашего министерства практически все необходимые документы по проекту подготовлены и сданы. Остается только ценовой технологический аудит, который будет завершен в ближайшие дни. Далее "Роскосмос" обязан досогласовать программу строительства в Минэкономики, Минфине и Минюсте. Есть задача начать реализацию второго этапа строительства в 2017 году - после выхода соответствующего постановления правительства РФ.

            - А как обстоят дела на самом космодроме?

            - Повторюсь, не все объекты 1-го этапа космодрома "Восточный" сданы в эксплуатацию. Первостепенная задача для госкорпорации "Роскосмос" как заказчика и структур "Дальспецстроя" и "Спецтехнологий" как подрядных организаций - закончить работу и сдать в эксплуатацию объекты первого этапа "Восточного" в сроки, указанные в поручении В.В.Путина. Часть этих объектов почти готова, но отсутствует исполнительная и отчетная документация. Другую часть - это 7 объектов из 18 - будет достраивать другая организация, которая обязана завершить работы в 2017-м году.

            - В одном из недавних интервью Вы говорили, что 1 декабря должны пройти все согласования к запуску строительства второго этапа...

            - Реперной точкой здесь является принятие правительством постановления по федеральной целевой программе "Развитие космодромов на период 2016-2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации", о которой мы уже говорили. Такое постановление пока не приняли. Однако могу сказать, что "свет в конце тоннеля" виден: утверждены лимиты по годам, практически вся документация проходит завершающее согласование в федеральных органах исполнительной власти.

            - Какова роль Минстроя на втором этапе?

            - Министерство строительства выступит как главный распределитель бюджетных средств при реализации соответствующей части этой программы.

            - Расскажите, пожалуйста, какие планы существуют относительно строительства города Циолковский?

            - Циолковский входит в ту же федеральную целевую программу, что и космодром "Восточный". В ней предусмотрены средства не только на строительство объектов космодрома, но и на возведение технических объектов инженерной и социальной инфраструктуры в Циолковском, а также на других космодромах - Плесецке, рядом с которым расположен город Мирный, Байконуре. В этой программе обширный перечень, и один из трех социальных блоков - как раз развитие Циолковского.

            - Что Вы подразумеваете под "развитием"? Какие-то инновационные кластеры, целые города?

            - Все верно. Что такое инновационный кластер? Это не просто научно-исследовательские и опытно-конструкторские бюро и лаборатории с бункерами, это - социально ориентированные территории: жильё, школы, больницы, детские сады. Здесь необходимо приведение в порядок существующего жилого фонда, создание инженерной инфраструктуры, всего спектра социальных объектов. Как и в других городах, в Циолковском люди должны жить, растить и воспитывать детей. Все инновации будут в техническом блоке, а для города, в первую очередь, необходимо создание социальной инфраструктуры.

            - Известно, что министерство строительства является координатором по вопросу комплексного развития и сохранения Соловецкого архипелага Архангельской области. Расскажите подробнее об этом проекте.

            - Все мы знаем, что Соловки - это уникальный объект, имеющий неоценимую культурную, духовную, природную и социальную значимость. Минстрой провел огромную работу, чтобы утвердить "Перечень мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага", к слову - объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

            По решению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева каждое из мероприятий, касающееся Соловецкого архипелага, реализуется отдельно под надзором соответствующих министерств. В итоге должен быть произведен весь комплекс мероприятий по восстановлению этого памятника, охватывающий вопросы, связанные с археологией, реконструкцией и реставрацией монастыря, с дорожным фондом, энергетикой, водоснабжением и водоотведением, утилизацией бытовых отходов, строительством причалов, детского сада, поликлиники, реконструкцией ветхого жилья. Работы очень много.

            В настоящее время активно ведется работа по нескольким направлениям. Прежде всего, это археология, реконструкция и реставрация. В этом году решен неотложный вопрос восстановления канализации и очистных сооружений, начато строительство системы водоснабжения. Полагаю, что в следующем году водоснабжение мы тоже закончим. Также на следующий год запланирована реконструкция генерирующих мощностей и линий электропередачи. На эти нужды есть или предполагаются источники финансирования. Что касается остальных разделов, для них заканчивается разработка проектно-сметной документации и прохождение экспертизы. Надеюсь, что 2017 год определит основные параметры и сроки завершения работ по остальным объектам.

            - Есть еще одна масштабная стройка в стране, которая находится в зоне Вашей ответственности. Это судостроительный комплекс "Звезда" на Дальнем Востоке. На новой верфи можно будет построить суда любой сложности, в том числе такие, которые в России раньше не строились из-за существующих ограничений спусковых и гидротехнических сооружений. Верфь "Звезда" будет единственным в России судостроительным комплексом по производству средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. Какое участие Вы принимаете в этом проекте?

            - Строительство ССК "Звезда" - одна из важнейших и масштабных строек в России. Она реализуется в рамках федеральной программы "Развитие судостроения на 2013-2030 годы". На этом уникальном, как Вы правильно заметили, производстве будет работать более 7500 человек. В рамках проекта я возглавляю подкомиссию, которая занимается координацией и контролем за строительством жилья для будущих работников судостроительной верфи. Всего запланировано строительство 7414 квартир, ввод первого дома будущего жилого фонда ССК "Звезда" состоится уже в этом году.

            Также слежу за строительством специальных объектов верфи. В частности, контролирую прохождение всей документации.

            Поскольку я курирую ФАУ "Главгосэкспертиза", то поручением правительства РФ в мои обязанности входит и курирование всех уникальных объектов на территории нашей страны: это вопросы по "Зенит Арене" в Санкт-Петербурге, вся документация по Универсиаде в Красноярске, другие спортивные объекты, решение спорных вопросов по которым проходит через меня.

            - В последнее время в СМИ появляются негативные сообщения, связанные Вашей деятельностью на посту главы Звенигорода. Расцениваете ли Вы подобные публикации как действия недоброжелателей, так называемые "информационные вбросы"?

            - Я слишком хорошо знаю все аспекты, связанные с моей работой в Звенигороде, чтобы публично обсуждать эту тему. Не хочу комментировать, как нечистоплотные люди, обремененные порою серьезными полномочиями, используют это в неблаговидных целях. Очень надеюсь, что всеми будут правильно услышаны и приняты к исполнению слова президента Российской Федерации В.В.Путина, произнесенные им в послании Федеральному Собранию и касающиеся вопросов борьбы с коррупцией. В частности, что не надо устраивать из борьбы с коррупцией шоу. Убежден, что любая проверка, имеющая основания, идет на пользу. Важно, чтобы она при этом не носила "заказной" характер.

            - Вернемся к скандально известной "Зенит Арене" в Санкт-Петербурге. Она тоже находится в Вашем ведении? 

            - Не совсем так. "Зенит Арена" - не в моём ведении. В моей компетенции решение конкретной задачи по этому проекту. Ни для кого не секрет, что "Зенит Арена" строится очень долго. Проект был актуализирован в соответствии с требованиями FIFA, UEFA и РФ для спортивных объектов, на которых проводятся международные и национальные турниры. Необходимо было скорректировать и согласовать документацию по этим изменениям.

            По поручению зампредседателя правительства РФ Виталия Мутко Минстрой взял под свой контроль прохождение госэкспертизы проектной документации стадиона. Разработана дорожная карта устранения недочетов, выявленных по итогам предыдущей госэкспертизы, выработан алгоритм отработки всего объема документации, получения необходимых расчетов и проведения исследований. Рабочая группа под моим председательством, в которую вошли представители департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России, Главгосэкспертизы России, НИЦ "Строительство", правительства г. Санкт-Петербурга и конструкторского бюро "ВиПС", проделала эту работу в кратчайшие сроки. В результате повторной госэкспертизы получено положительное заключение экспертов ФАУ "ГГЭ".

            За этот месяц была проделана огромная работа. Сейчас мы вышли на финишную прямую. Перед нами стоит задача в ближайшие дни выпустить всю документацию, включая заключение экспертизы.

            - Какие социально ориентированные объекты еще Вы курируете?

            - Только что мы закончили серьезнейшую работу по подготовке документов, связанных с вводом в эксплуатацию части газопровода Краснодар-Крым. Это стратегически важный объект, который обеспечит топливом базовые электростанции Симферополя и Севастополя, а также повысит надёжность газотранспортной системы на территории Республики Крым. Совместно с коллегами из Минэнерго, Ростехнадзора, проектных организаций и службы заказчика завершена огромная работа, связанная с необходимостью поэтапного ввода газопровода в эксплуатацию. Если говорить в целом, то практически все сложные, стратегические объекты на территории нашей страны проходят через мои руки.

            - Расскажите нашим читателям, что такое BIM-технологии (Building Information Modeling) и почему так активно министерство строительства Российской Федерации занимается этим вопросом?

            - Обращусь к посланию президента. Если Вы его внимательно слушали, то должны были обратить внимание, какое приоритетное значение придает В.В.Путин развитию информационных технологий, связанных с цифровым моделированием. Моделирование это повсеместно распространяется вместе с развитием информационных технологий. Как говорил академик Владимир Иванович Вернадский, ход научной мысли в создании машин совершенно аналогичен ходу размножения живых организмов. А увеличение машин в ноосфере подчиняется тем же законам, что и размножение самого живого вещества, и выражается в геометрических прогрессиях.

            Цифровое информационное моделирование - это интегрированная схема, которая охватывает всю сферу деятельности человека. Президент, например, говорил, что цифровое моделирование необходимо использовать в медицине. Безусловно, оно пригодится и в строительстве.

            BIM-технологии - это новое слово на рынке строительных технологий. Данный подход предполагает создание трехмерной модели объекта с помощью соответствующего программного обеспечения. На основе этой модели принимаются все решения по работе с объектом на протяжении всего жизненного цикла здания - от проектирования до сноса.

            Минстрой РФ заинтересован в использовании этой инновационной технологии, поскольку она позволяет снизить затраты на работы по проектированию и строительству, минимизирует риски, связанные с ошибками, в том числе - с человеческим фактором.

            Но BIM - это не просто оптимизация расходов, это новый подход к строительству, основанный на понятии жизненного цикла зданий и сооружений.

            В России у BIM-технологий большое будущее, но впереди еще много работы по формированию нормативно-правовой базы.

            - И как продвигается эта работа?

            - На сегодняшний день в министерстве существует экспертный совет по данному направлению. Рабочая группа закончила разработку дорожной карты, которая представлена Дмитрию Николаевичу Козаку (вице-премьер Д.Козак курирует деятельность Минстроя - ИФ). Дмитрий Николаевич доложил о ситуации президенту. На сегодняшний день необходимо выпустить постановление правительства по данной дорожной карте, во-первых, и начинать работу над нормативно-правовыми актами сфере BIM, во-вторых.

            При этом мы учитываем, что завершающей фазе находится целый ряд законопроектов: закон о регулировании ценообразования, о типовом проектировании, об обосновании инвестиций и другие.

            Так что это только первый этап, который позволяет систематизировать базовые элементы, которые лягут в основу разработки всей системы BIM.

            В России уже есть опыт разработки и использования BIM-технологий, например, Росатом практически полностью перешел на цифровое моделирование. Но общего стандарта нет, BIM применяется в отдельных отраслях и регионах: Москве или Татарстане, к примеру. Наша задача - сформировать единое нормативно-техническое пространство, выработать общие СНИПы, своды правил и так далее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще