Эксклюзив 25 мая 2017 г. 11:59

Дуайен группы африканских послов в РФ Элуа А.Максим Дуву: "Мы нуждаемся в материальной помощи России"

Дуайен группы африканских послов в РФ Элуа А.Максим Дуву: "Мы нуждаемся в материальной помощи России"
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Дуайен группы африканских послов в России, посол Мадагаскара Элуа А.Максим Дуву и посол Гвинеи в России, которая председательствует в Африканском союзе, Мохамед Кейта в преддверии Дня Африки дали интервью корреспонденту "Интерфакса" Веронике Вишняковой, в котором оценили перспективы развития двусторонних отношений в области экономики, рассказали о работе российских компаний на Африканском континенте и инвестициях, а так же о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом и обмене информацией.

- Сегодня состоится празднование Дня Африки. Могли бы вы подробнее рассказать об этом событии?

Посол Гвинеи: После обретения африканскими странами независимости в 1960-х годах африканские лидеры стали думать о создании политической организации на Африканском континенте, чтобы решить проблемы остальных колониальных режимов. В итоге 25 мая 1963 года была создана Организация африканского единства (ОАЕ). Эта политическая организация позволила решить пограничные проблемы между африканскими странами и в глобальном смысле между Африкой и международными организациями. 9 сентября 1991 года в Сирте была принята декларация, согласно которой Организация африканского единства стала Африканским союзом, который начал свою деятельность в 2002 году. Эта новая организация соответствовала новому положению в мире: мир перестал быть биполярным, не было двух лагерей: коммунистического и капиталистического. У нас была новая задача, которую необходимо было решить. Сейчас это структура, которая позволяет решить множество проблем, существующих в мире: экономические проблемы, проблемы безопасности, демократии, борьбы с терроризмом.

Для нас это очень больше событие, потому что мы воевали за независимость. Некоторые страны получили ее политическим путем, но многим другим пришлось отстаивать ее с оружием в руках. Наличие подобной организации укрепляет нашу независимость. Африканцы чувствуют большую уверенность в будущем, и для нас это большой праздник. Поэтому мы организуем его и здесь, в Москве. Мы проводим праздник ежегодно, этот год не станет исключением.

- Какие мероприятия в рамках празднования Дня Африки пройдут в Москве?

Посол Гвинеи: Во вторник состоялся большой концерт в РУДН, посвященный Дню Африки в России, куда мы всех приглашали. В рамках концерта выступил очень известный певец, который специально приехал в Москву. А 24 мая мы выступили в Институте Африки. Там были дуайен и российские ученые, занимающиеся Африкой, которые подготовили свои выступления. А 25 мая в гостинице "Метрополь" пройдет прием, в котором будут участвовать представители российских ведомств и послы всех африканских стран. Он объединит представителей Африки и ее друзей.

- Как вы оцениваете взаимодействие в экономической сфере между Африкой и Россией? Видите ли вы возможности для расширения сотрудничества?

Посол Гвинеи: Мы считаем, что могли бы делать больше, чем сейчас. Конечно, мы понимаем, что после распада Советского Союза у России тоже были определенные экономические трудности. Но спустя более 20 лет после этого уже возможно развивать экономические отношения между Россией и Африкой. Ведь если говорить о товарообороте между нашими странами, то он составляет менее 5 млрд долларов, в то время как с Китаем 200 млрд долларов. То, что мы, африканцы, предлагаем - это создать форум Россия-Африка, в рамках которого наши руководители на одной платформе смогут обсуждать и искать решения этой проблемы. Если мы можем, это нужно делать. Африка - богатый континент, Россия - богатая страна, надо создавать возможности для расширения наших экономических отношений. Наверно посол тоже может что-то добавить.

Посол Мадагаскара: Для того чтобы поддержать то, что было сказано, я хотел бы напомнить, что у России и Африки есть общая история. В то время, когда большинство африканских стран получили независимость, Россия еще была Советским Союзом. То, что Советский Союз тогда делал, он не колонизировал, а наоборот поддерживал страны Африки в их стремлении освободиться от колониализма и апартеида и всяческих препятствий со стороны других стран. Так что в Африке уважают Россию за то, что она никогда не колонизировала Африку. В этом контексте у нас есть очень хорошая платформа для продуктивной работы, в том числе в экономической области. Африка, как только что сказал мой коллега, богатая страна. Она богата не только своими недрами и различными минералами, но и своей флорой и фауной, человеческими ресурсами. Сейчас численность населения Африки достигла уже порядка миллиарда человек, а к 2050 году может увеличиться до 2 миллиардов. Большинство африканцев - это люди моложе 15 лет. Поэтому Африка готова развивать экономические отношения с Россией в разных областях. Африка уже провела административные, юридические и другие реформы, чтобы облегчить приход российских инвесторов в Африку. Мы можем сказать, что людям нужно объяснить, что Африка не является монополией какой-либо страны. Главным препятствием является то, что Россия не знает Африку, и Африка не знает Россию, за несколько лет мы потеряли друг друга. Французы, американцы и другие пришли на континент и начали с нами работать. Мы привыкли с ними работать, но это не значит, что мы не хотим работать с Россией. России нужно приехать в Африку и возвращать ее, поскольку Африка не является монополией какой-либо страны и готова развивать экономические отношения по принципу "win-win", когда каждый получает свою долю. Что еще можно сказать? В мире сейчас создаются платформы для работы с Африкой, в частности таким путем пошли французы, американцы, немцы и другие. Мы хотим обсуждать с Россией такие вопросы тоже на высоком уровне, чтобы посмотреть, что мы можем делать вместе.

- Вы упомянули инвестиционное сотрудничество. В инвестициях в какие сферы со стороны России заинтересована Африка? Идет ли речь о каких-то совместных проектах?

Посол Мадагаскара: Уже есть много совместных проектов в Африке, прежде всего в области минеральных ресурсов. Мы знаем, что в Анголе работает "Алроса", в Гвинее работает "Русал", который добывает бокситы, в Зимбабве сейчас реализуется огромный проект стоимостью 4 млрд долларов по добыче платины, в Мали, в Буркина-Фасо осуществляют свою деятельность в области золотодобычи российские предприниматели: очень много можно сказать об этом. Если говорить о военно-технической области, то почти все африканские страны используют российскую военную технику. Так что есть, с чем работать. Кроме того, например Мадагаскар – это туристическая страна. У нас в ней есть так называемое российское общество "Русская бухта". Там во время японской войны остались эскадры. И мы хотели бы развивать отношения в области туризма.

- Говоря о военно-техническом сотрудничестве. В каких типах российских вооружений заинтересована Африка, и на какой основе хотела бы их получить?

Посол Гвинеи: Можно сказать, что сотрудничество в этой области мы ведем с "Рособоронэкспортом". Каждая страна снабжает свою армию российской техникой. Это всем известно.

- Африка как и Россия пострадала от терроризма. Какие перспективы совместной борьбы с терроризмом вы видите для наших стран, и как мы можем осуществлять взаимодействие в этой сфере?

Посол Гвинеи: Терроризм коснулся не только Африки и России, но и всего мира. Африка, как мы сейчас видим, страдает от терроризма, и это должно касаться всего мира. Поэтому мы сотрудничаем в этой области с Россией в области обмена информацией. Поскольку это первое средство борьбы против терроризма. Терроризм – это общий враг для всего мира. Мы сотрудничаем с Россией. Она действует в рамках совета безопасности ООН и участвует в различных миссиях в рамках борьбы с терроризмом в Африке. Мы нуждаемся в материальной помощи России и обмене разведданными.

Посол Мадагаскара: Могу сказать, что в этой области есть постоянный обмен между Россией и Африкой. Когда в прошлом году в Москве была председатель комиссии Африканского Союза Нкосазана Дламини-Зума, то этот вопрос поднимался с главой министерства иностранных дел господином Лавровым. Так что у нас происходит постоянный обмен в области борьбы с терроризмом и такими проблемами, как наркотрафик и так далее. Россия уже работает с Африкой в этой области.

Посол Гвинеи: Россия уже действует в Судане, в Центральной Африке, в Бурунди, в Мали в борьбе против терроризма, это уже осуществляется. Африканские страны предпочитают работать с Россией, потому что она не заберет обратно своих слов и не отменит своих решений, а так же одобряет решения африканских стран, касающихся наших внутренних проблем. Наверно, это самое главное в работе между Россией и Африкой в области контртеррора.

- Говоря о конфликте в Ливии: как вы оцениваете роль России в вопросе урегулирования и хотели бы вы, чтобы в Москве проявляли большую активность по этому вопросу?

Посол Гвинеи: Африканские лидеры считают, что африканские проблемы необходимо решать нам самим. Африка нуждается только в материальной и дипломатической помощи России для решения таких проблем. Политические проблемы Африки будут решать сами африканцы. Они просят и для решения проблем Ливии, и Южного Судана, и ЦАР и так далее, чтобы друзья Африки дали возможность африканцам самим решать эти проблемы политическим путем. Нам необходима материальная поддержка и обмен информацией. Я знаю, что глава правительства Национального единства приезжал в Москву и обращался к ней за помощью. Россия не отказала, но предложила больше взаимодействовать с Африканским союзом, чтобы африканцы могли сами решать свои проблемы, как они и просили.

- А как вы оцениваете роль России в Сирии?

Посол Мадагаскара: Мы поддерживаем решение всех конфликтов мирным путем в соответствие с резолюциями СБ ООН. Мы знаем, что все страны, которые участвуют в решении этих проблем, должны соблюдать все, что предписано резолюциями и найти решение проблемы мирным путем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще