Эксклюзив 31 декабря 2018 г. 12:58

Ученый Б.С.Сержи: "У экономики России множество возможностей для роста"

Ученый Б.С.Сержи: "У экономики России множество возможностей для роста"

Более десяти российских ученых приняли участие в написании книги "Изучение будущего российской экономики и рынков", изданной в Великобритании в ноябре. Ее редактор, основатель Международного центра исследований развивающихся рынков при РУДН Бруно С. Сержи рассказал "Интерфаксу" о цели издания и судьбе книги на Западе.

- Как возникла идея написать книгу о будущем российской экономики?

- Это ни в какой мере не было спонтанной идеей, ведь я занимаюсь исследованием стран Восточной Европы уже долгое время. Ситуация конкретно в России уже становилась предметом моего изучения, когда я работал над книгой о периоде президентства в стране Владимира Путина, о его влиянии на политику и экономику. Издание увидело свет в Нью-Йорке в 2009 году и до сих остается одним из основных пособий для моих студентов.

Таким образом, подготовка и выпуск книги "Изучение будущего российской экономики и рынков" стало логичным развитием моих предыдущих исследований.

- Как началась работа над книгой?

- Книга состоит из 13 частей, отправной точкой создания для большинства из которых стала конференция в РУДН в апреле 2017 года. Последующее мероприятие в Гарвардском университете позволило уточнить некоторые моменты и скомпилировать дополнительные материалы.

Параллельно был основан научный центр по исследованию возникающих в постсоветских странах рыночных экономик. Эти обстоятельства совместно и привели авторов к написанию статей в упомянутую книгу.

- Какая из частей книги, по вашему мнению, наиболее интересна?

- Каждая статья, опубликованная в этой работе, интересна и важна, поскольку рассматривает одну из специфических черт российской экономики.

Выбор наиболее запоминающейся части целиком и полностью зависит от самого читателя. Так, любопытными представляются затронутые в книге темы индустриальной политики, кластерного развития и, конечно, циркулярной экономики - это новая концепция роста, которой активно занимаются на Западе.

- Как книгу восприняли на Западе?

- Речь идет о совсем новом материале, однако я уже адаптировал его к моим классам в Гарварде, они начнутся в конце января. Также книга войдет в курс университета Мессины в следующем академическом году.

Кроме того, мои российские коллеги выразили намерение включить нашу совместную работу в свои учебные занятия.

- Как вы можете охарактеризовать экономику России на данном этапе?

- Экономика России современна и обладает множеством возможностей для роста. Если в номинальном исчислении она сегодня занимает 11 место в мире по размеру, то по паритету покупательской способности ваша страна стоит уже на шестой строчке среди государств планеты. Внеся определенные корректировки в планы по увеличению производительности и росту эффективности производства, экономика России может выдвинуться и на более передовые позиции.

- Будет ли продолжение у книги "Изучение будущего российской экономики и рынков"?

- Сейчас я работаю над очередной книгой, которая станет логичным продолжением "Изучения будущего российской экономики и рынков".

Как раз перед нашим интервью я общался с коллегой из Высшей школы экономики, который примет участие в написании одной из статей для новой работы. К сотрудничеству также будут привлечены профессора РУДН, МГИМО, Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова.

Мы будем рассматривать темы моделирования экономического роста в таких сферах, как сельскохозяйственное производство, тяжелая промышленность, банковская система и других.

Также я планирую в будущем интегрировать свои работы по России в более обширные исследования евразийской экономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще