Новости 17 августа 2020 г. 06:05

Мишустин посетил областной онкодиспансер в Магадане

***Премьер ознакомился с ходом реконструкции корпусов диспансера, провел беседу с медперсоналом

Магадан. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе своего визита в Магадан посетил областной онкологический диспансер, где осмотрел реконструированный радиологический корпус, ознакомился с ходом реконструкции одного из корпусов и побеседовал с медперсоналом и врачами, награжденными за большой вклад за борьбу с коронавирусной инфекцией.

Премьер осмотрел кабинеты и современную тяжёлую технику для диагностики онкологических заболеваний, он также интересовался техническими характеристиками приборов и тем, хватает ли специалистов для работы на них.

"Больница выглядит очень прилично, но мне кажется важным сделать так, чтобы молодые врачи могли сюда приезжать именно на хорошую технологию. (...) Молодые врачи с удовольствием приедут в хороший, серьёзный госпиталь или университетскую клинику, где будут нормальное оборудование и нормальные условия для жилья", - отметил Мишустин.

Осмотрел премьер и реконструируемый корпус диспансера. Площадь реконструируемого здания составляет 6,5 тысячи квадратных метров, среди ключевых проблем - общая изношенность здания 1964 года постройки и то, что предыдущий подрядчик свернул работы на объекте, не доведя их до конца.

Премьеру доложили о том, что новым генеральным подрядчиком является Уральский оптико - механический завод, который является комплексным производителем медицинского оборудования, это уже шестой объект компании. Его специалисты полностью пересмотрели проект корпуса с точки зрения сейсмической безопасности и жёстких климатических условий Колымского края. По словам гендиректора завода, они готовы полностью завершить работы на объекте в третьем квартале 2022 года, раньше положенных сроков, если средства будут освоены раньше (само финансирование планируется начать с 2021 года).

Мишустину также рассказали, что 55,8% медоборудования на объекте будет отечественного производства.

"Меня радует то, что отечественное медицинское оборудование здесь представлено так серьёзно - больше 50%. Давайте доведем до 75%, а потом, наверное, только какие-то единичные элементы останутся", - сказал Мишустин.

Магаданский областной онкоцентр начал работать в 1955 году и оказывает высококвалифицированную специализированную медпомощь онкологическим больным и пациентам с предопухолевыми состояниями в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях с применением хирургических, лекарственных и лучевого методов. В настоящий момент оснащены и работают на полную мощность новые радиологический и диагностический корпуса. Ведётся реконструкция диспансера, по окончании которой в здании будут размещены отделения хирургии, химиотерапии и реанимация в новом едином комплексе. Для лечения онкологических заболеваний каждый год планируется проводить около 200 оперативных вмешательств на высоком технологическом уровне. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" онкодиспансер получил современные аппараты, которые снижают риск кровотечений при операциях на внутренних органах и способствуют более быстрому процессу восстановления тканей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще