Новости 9 ноября 2022 г. 14:02

Мощность Магаданского рыбпорта после реконструкции будет увеличена в 2,6 раза - власти

Магадан. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Мощность действующего терминала Магаданского рыбного порта после планируемой реконструкции будет увеличена в 2,6 раза с нынешних 56 тыс. тонн в год, сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов на встрече с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым.

"Магадан - единственный морской порт с круглогодичной навигацией на северо-востоке страны, находящийся вблизи наиболее продуктивного промыслового района. В примагаданской акватории добывается около 800 тыс. тонн водных биоресурсов, а объем рыбопереработки в год составляет 87,8 тыс. тонн", - приводит слова Носова пресс-служба областного правительства.

Глава региона уточнил, что после реконструкции терминал сможет обеспечивать до 30 судозаходов в год, тогда как на данный момент его возможности ограничены 20 судозаходами.

Ранее сообщалось, что Росимущество в августе 2022 году завершило передачу земельных участков и объектов недвижимого имущества Магаданского рыбного порта из федеральной собственности в собственность Магаданской области.

В частности, областным властям были передано 18 земельных участков и 9 объектов недвижимости. Они будут использованы для создания промышленного парка, чтобы реализовать проект по развитию и модернизации территории рыбпорта.

Гидротехнические сооружения и рыбный терминал Магаданского рыбного порта за последние 30 лет, в том числе в результате бесхозяйственности, пришли в полный упадок, отмечал ранее губернатор Носов.

Рыбный терминал порта состоит из трех причалов и пирса. Один причал ("Реф-2") передан в долгосрочную аренду, остальные находились в эксплуатации ФГУП "Нацрыбресурс". При разработке проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы Росрыболовство заявило потребность в бюджетных ассигнованиях на реконструкцию рыбного терминала в Магадане в более чем 920 млн рублей. Срок реализации инвестпроекта - 2021-2022 годы, планируемый ввод в эксплуатацию - 2023 год. Согласно проекту, планировалось создать новый причальный фронт, современную инженерную систему, установить новое перегрузочное оборудование. Однако заявка была отклонена решением рабочей группы межведомственной комиссии по подготовке предложений по формированию и повышению эффективности расходов инвестиционного характера за счет средств федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще