Новости 29 сентября 2021 г. 06:54

Патрушев потребовал пресекать правонарушения в рыбодобывающей отрасли на Дальнем Востоке

Южно-Сахалинск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС- Принимаемые на Дальнем Востоке меры способствуют снижению числа преступлений в местной рыбодобывающей отрасли, однако по-прежнему острой остается ситуация с незаконным промыслом в Хабаровском крае, Сахалинской области и Республике Бурятия, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Внедренный новый механизм распределения квот на вылов водных биологических ресурсов в обмен на строительство судов и рыбоперерабатывающих заводов способствует развитию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, положительно влияет на обеспеченность населения рыбной продукцией, на снижение правонарушений в сфере рыболовства, отметил Патрушев, выступая в среду в Южно-Сахалинске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе.

В целях материального стимулирования инспекторов рыбоохраны из федерального бюджета дополнительно выделены 450 миллионов рублей, отметил секретарь Совбеза. "Считаю, что подобное стимулирование должно быть продолжено на системной основе", - отметил Патрушев.

Декриминализации рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей Дальнего Востока способствовала реализация межведомственных и оперативно-профилактических мероприятий, в том числе таких, как "Путина", "Весенний нерест", "Тихоокеанский лосось" и "Заслон", добавил секретарь СБ.

"Только в ходе проведения лососевой путины в прошлом и текущем году (на Дальнем Востоке) выявлено 1630 правонарушений, из незаконного оборота изъято свыше 300 тонн лососевых видов рыб и продукции из них", - сказал Патрушев.

"В целом же за указанный период на территории округа выявлено более 2,5 тысячи преступлений в сфере оборота водных биоресурсов. В территориальном море и в исключительной экономической зоне России пресечена противоправная деятельность 17 иностранных рыболовных судов", - сообщил секретарь Совбеза.

"Наиболее острая ситуация с незаконным промыслом в сфере рыболовства отмечается в Хабаровском крае, Сахалинской области и Республике Бурятия", - указал Патрушев.

В связи с этим Патрушев призвал участников совещания, в числе которых были главы регионов ДФО, не ослаблять работу по борьбе с незаконным оборотом водных биологических ресурсов, включая их добычу, перевозку и продажу.

"Следует завершить внесение изменений в нормативные правовые акты, направленные на недопущение перевозки на транспорте в личном багаже незаконно добытых рыбы и икры. Также прошу особое внимание уделить соблюдению правил охраны водных биоресурсов, пресечению незаконного вылова особо ценных пород рыб, принятию мер, направленных на неукоснительное и полное возмещение причиненного ущерба", - сказал Патрушев.

По его словам, необходимо также повысить эффективность контроля за рыболовством в акваториях нерестовых рек и на водных объектах, подверженных промысловой нагрузке и браконьерскому лову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще