Новости 19 февраля 2021 г. 07:38

Совместную экспедицию по изучению тихоокеанских лососей запланировали в 2022 году ученые пяти стран

Южно-Сахалинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совместную международную экспедицию по изучению состояния запасов лососевых рыб собираются провести в 2022 году в Тихом океане ученые пяти стран, сообщил в пятницу журналистам директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ "ВНИРО") Кирилл Колончин.

"В 2022 году экспедиция будет на двух российских кораблях", - заявил он в кулуарах международной научной конференции по запасам тихоокеанских лососей, которая в пятницу проходит в Южно-Сахалинске с участием ученых России, Канады, США, Японии, Республики Корея.

По словам Колончина, по итогам конференции ученые этих стран примут совместный меморандум, в котором закрепят свои договоренности о проведении ежегодной совместной экспедиции по лососям, начиная с 2022 года, а также ежегодных аналогичные научных конференций "для обсуждения тенденций науки в области лососевых".

"Мы позвали (на нынешнюю конференцию в Южно-Сахалинске -ИФ) наших коллег из тех стран, которые также занимаются изучением лососей, чтобы обсудить все проблемы, которые были. Первый вывод, который мы можем сегодня сделать, - у всех падение (подходов и уловов лососей - ИФ), второе - мы не можем сделать точного вывода, почему это произошло", - сказал директор ВНИРО.

В ходе сегодняшнего форума ученые пяти стран решили впервые объединиться, чтобы выяснить, что происходит с лососевыми и как их сохранить. В этом году ученые издадут "один большой журнал на несколько стран", в нем в течение года они будут публиковать результаты своих исследований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще