Точка зрения 24 августа 2011 г. 17:25

Ловись, рыбка, большая и белая

Interfax-Russia.ru – Охота на акул началась в Приморье: хищниц-людоедов пытаются поймать специалисты Росрыболовства, ученые и просто любители экстремальной рыбалки.

Акулы, устроившие охоту на отдыхающих в Приморье, теперь сами рискуют стать добычей человека. Отловом подводных хищниц занимается специальный штаб, созданный при правительстве региона, против рыбы-людоеда также ополчились местные рыбаки. Мало кто из них теперь не мечтает о столь "крупном улове". Похоже, осмелившимся напасть на купальщиков акулам теперь не уйти.

Напомним, опасные хищники дали знать о своем присутствии у берегов Приморья в середине августа. 17 и 18 числа были зафиксированы случаи их нападения на людей. Сначала жертвой акулы стал 25-летний мужчина, который отдыхал на пляже в бухте Теляковского. Потом в акулью пасть угодил 16-летний подросток, купавшийся возле острова Желтухина. Обоим посчастливилось выжить, несмотря на то, что травмы, которые они получили были очень серьезными. Мужчина, в частности, лишился обеих рук – хищница успела отгрызть их по локти. Ученые произошедшее назвали из ряда вон выходящим. Они утверждают, что акулы, которые могут представлять опасность для человека, и прежде заплывали в Японское море, но всегда вели себя мирно и не нападали на людей.

Тем не менее, чтобы не допустить повторения трагических случаев, приморские власти запретили купание в южной части региона и организовали отлов рыб-убийц.

"Губернатор Приморья Сергей Дарькин поставил задачу участникам оперативного штаба по поимке белой акулы задействовать все необходимые силы для отлова морского хищника. Кроме того, он поручил подробно изучить мировую практику поимки акул", - сообщила пресс-служба администрации Приморского края.

Ученые также поддержали инициативу губернатора.

"Поймать пару особей необходимо для мониторинга - своего врага надо знать в лицо. Главное сейчас наладить исследования: ведь необходимо узнать, почему акул стало больше, почему они стали нападать на людей. Большого урона популяции мы не нанесем", - пояснил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии ДВО РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский.

Отдыхающих, предположительно, атаковали большая белая акула и акула-Мако. Именно их и намереваются поймать специалисты. А вообще, в Японском море обитает множество акул разных видов. Большая часть из них для человека не опасна.

23 августа на поиски акул отправились сразу три судна: два типа МРС и один рыболовный бот с профессиональными рыбаками и учеными на борту. А уже 24 августа состав "антиакульей флотилии" пополнился еще тремя судами. Более того, шесть катеров и столько же моторных лодок постоянно патрулируют морскую акваторию, чтобы отследить перемещения хищниц. Их ищут от берегов Приморья до водной границы с КНДР.

"Общее количество участвующих судов - шесть. Целесообразно силы распределить по районам. Главное сейчас - опробовать наживу, посмотреть, как работает оборудование", - сообщил журналистам руководитель приморского территориального управления Росрыболовства Александр Иванков.

Он рассказал, что в качестве наживки для акул решено использовать потроха и кальмары. Снасти тоже используются особенные – обычные столь крупную рыбу просто не выдержат.

"Будем надеяться, что те крюки, которые специально для нас изготовили кузнецы, справятся с этим тяжелым объектом. Мотобот уже проводит троллинг", - отметил глава приморского Росрыболовства.

Кроме того, он заявил, что охотники за акулами готовы принять дополнительную помощь от профессиональных ловцов крупных морских хищников.

"Мы бы были благодарны за информацию об акулах. Если у кого-то есть плавсредства, которые можно использовать для мониторинга, - пусть обращаются к нам, мы оценим технику. Но непрофессионалы нам не нужны", - отметил он.

В итоге, чтобы помочь в поимке акулы, необязательно становиться полноправным участником охоты. Тех, кому случайно довелось увидеть акулу, просят звонить на специально открытую "горячую линию" по телефону(423) 22-10-211 и сообщать ее передвижениях.

Между тем, глава приморского краевого Росрыболовства специально подчеркнул, что в помощи дилетантов ловцы акул не нуждаются. Дело в том, что жители региона всерьез воодушевились идеей поймать опасную хищницу. Особенности "акульей" рыбалки – теперь главная тема на местных интернет-форумах.

"Парни! Давайте на этих выходных организуемся и попробуем поймать акулу-людоеда. Если в районе Рикорда - Желтухина встанет 20 лодок с кусками мяса на крючках, то вероятность вылова огромна", - пишет, например, пользователь под ником Almazov на специализированном сайте для рыбаков.

"Видел, как ловят акул ныряльщики, то ли в Индонезии, то ли на Филиппинах, натягивая им на голову что-то типа мешка. Вроде бы акулы вынуждены постоянно двигаться, даже во сне, чтобы через жабры постоянно проходил ток воды для обогащения крови кислородом. Натянутый на жабры акуле мешок этому току препятствует, и она засыпает буквально минут через пять. Может быть, наделать ловушек типа трубы с приманкой внутри?", - предлагает другой любитель экстремальной рыбалки с ником Levsha.

"Сегодня мне знакомый посоветовал батарейку в питомзу (веревочный мешок - ИФ) кинуть, и в воду. Типа акулы на электрические поля реагируют. Никто не слышал про такой метод?" – советуется с посетителями сайта еще один интернет-пользователь.

В сети уже встречаются и отчеты о первых попытках поймать акулу.

"Фиаско у нас с акулой. Снасть изготовил согласно инструкцию с форума (…). И с таким комплектом дрейфовали часов 5. В общем, поклевок не было", - отчитывается один из ловцов.

Наряду с этим в сети можно найти сообщения об успехах на "акульем поприще". Так, в блоге одного из местных жителей появились фотографии двухметровой акулы, якобы выловленной на днях в Кавалеровском районе Приморья, в бухте Зеркальная. Правда по мнению специалистов, которые уже обратили внимание на сообщения блогеров, это сельдевая акула. Она для людей считается неопасной.

То что дальневосточные рыбаки загорелись идеей поймать акулу-людоеда подтверждают не только форумы. Об этом свидетельствуют и сотрудники магазинов, специализирующихся на продаже рыболовецких снастей.

"У нас действительно были покупатели, которые интересовались наличием снастей для ловли акул, хотя раньше такого интереса, конечно, не было. Мы в свою очередь можем предложить им стандартные снасти для ловли крупных хищных рыб, конкретно для акул специализированного оборудования у нас нет", - рассказали Interfax-Russia.ru в одном из магазинов Владивостока.

Между тем, охота на акул – дело очень опасное. Справиться с разъяренной гигантской хищницей человек, у которого нет специальных навыков и приспособлений, не сможет.

"Появляются желающие начать охоту на акул. Это опасная тенденция. Самостоятельная охота на хищника может обернуться трагедией. Этим должны заниматься профессионалы", - заявили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в приморском МЧС.

С подобными предупреждениями выступала и местная полиция, но осознание того, насколько опасна охота на зубастых хищниц, видимо, лишь подогревает охотничий азарт приморцев.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще