Калейдоскоп 26 февраля 2019 г. 15:15

В РАН сомневаются, что причиной взрыва на судне РФ в Японском море мог стать метеорит

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Характер повреждений и обстоятельства инцидента на российском судне "Партизан", описанные компанией-судовладельцем, говорят о низкой вероятности того, что виновником происшествия стал метеорит, заявила ученый секретарь комитета РАН по метеоритам Анна Скрипник.

"Нам такие сведения неизвестны - что в море такое происходит чаще, чем на суше. Это довольно странно. То, что треугольная форма, тоже вызывает удивление. Кроме того, падение метеорита сопровождается звуковыми и световыми явлениями, Челябинск все видели. И если этого не было, то метеоритом это быть, скорее всего, не может", - сказала А.Скрипник "Интерфаксу" во вторник.

О наблюдении крупного болида в Японском море не знают и в Институте астрономии РАН (ИНАСАН). "У меня никакой информации нет на этот счет", - сказал "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник Вячеслав Емельяненко, отвечая на просьбу прокомментировать инцидент и подозрения судовладельца, что его причиной мог стать метеорит.

Накануне на судне "Партизан" российской компании "Гудзон" в Японском море произошел взрыв, пострадавших нет. Причина инцидента не ясна. Судно продолжает следовать в Южную Корею. Госморнадзор проводит проверку по факту взрыва.

Заместитель гендиректора по стратегическому развитию компании-судовладельца "Гудзон" Валерий Улискин ранее во вторник рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" о том, что с левого борта под клюзом на высоте шесть метров от ватерлинии экипаж обнаружил пробоину в корпусе судна.

"Пробоина почти правильной треугольной формы, ведущая в одно из технических помещений в носовой части судна. При этом вполне четко видно, что листы обшивки и часть судового набора сильно вогнуты во внутрь помещения, а не наружу. Это дало основание предположить, что в борт попал какой-то посторонний предмет извне, снаружи, вызвавший такое повреждение", - сказал В.Улискин.

По его словам, что явилось причиной взрыва, пока определить трудно.

"О причинах взрыва и пробоины пока судить рано, ими могут быть многие обстоятельства: от элементарной халатности и небрежности в соблюдении правил пожарной безопасности до столкновения с каким-то плавучим или летающим объектом, попадание учебного или боевого снаряда, заложенной террористами бомбы, непреодолимой силы стихии в виде попадания осколка метеорита, а в море такие случаи происходят гораздо чаще, чем на суше", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще