Калейдоскоп 5 марта 2019 г. 08:40

Сибирские ученые разработали способ быстрой утилизации бытовых отходов в космосе

5 марта. Interfax-Russia.ru - Ученые Института биофизики Красноярского научного центра (КНЦ) разработали быстрый и безопасный физико-химический метод утилизации санитарно-бытовых отходов в космических условиях, говорится в сообщении КНЦ.

"Продукты переработки будут включаться в работу биолого-технической системы жизнеобеспечения человека в космосе. Все переработанные вещества впоследствии можно использовать как удобрения для растений в системе жизнеобеспечения космонавтов", - говорится в сообщении.

В настоящее время бытовые отходы космонавтов упаковывают в герметичный контейнер, который после сброса сгорает в верхних слоях атмосферы, однако для реализации грандиозной мечты о далеких космических полетах такой способ не подходит.

"Предпринимались попытки переработки этих отходов с помощью бактерий, но на такую утилизацию уходит слишком много времени. Поэтому для того, чтобы путешествовать в космическом пространстве достаточно долго, нужно найти новый способ избавления от отходов", - отмечается в публикации.

Утилизация отходов - одна из технологий замкнутой системы жизнеобеспечения БИОС-3 для космонавтов, разрабатываемой в Институте биофизики.

Функционирование таких систем основано на растениях, которые предоставляют ее обитателям растительную пищу, питьевую воду и кислород.

Отходы жизнедеятельности экипажа перерабатываются методом "мокрого сжигания", а после используются как питательный субстрат для новых саженцев. Сначала отходы измельчаются и смешиваются с перекисью водорода.

Спустя сутки смесь поступает в реактор, где перекись активируется переменным электрическим током и запускает реакцию окисления.

Ранее в системе перерабатывались только продукты жизнедеятельности человека, несъедобные растительные и рыбные остатки. Сейчас ученые решили расширить возможности метода "мокрого сжигания" и утилизировать еще и санитарно-бытовой мусор - вату, марли и целлюлозно-хлопковые полотенца.

Однако для новых видов отходов старый способ переработки был недостаточно эффективным, поэтому ученые придумали, как его усовершенствовать - разработанный способ предполагал переработку бытовых и биологических отходов с уриной человека.

Переработка санитарно-бытового мусора при помощи "мокрого сжигания" позволит компенсировать утечку из системы кислорода, водорода и углекислого газа. Также это откроет растениям доступ к минеральным элементам, содержащимся в отходах. При этом все токсичные газы, которые образуются при сжигании, устраняются системой каталитической очистки в установке жизнеобеспечения, что делает такой метод утилизации безопасным.

Исследование проводилось при поддержке Российского научного фонда. "Данные разработки будут востребованы в миссиях по освоению дальнего космоса и колонизации других планет", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще