Калейдоскоп 18 марта 2019 г. 13:45

Люди с левыми взглядами в России несчастнее правых

18 марта. Interfax-Russia.ru - Чувство счастья связано с политической и экономической ситуацией в стране, но не всегда зависит от материального благополучия, считают петербургские социологи и психологи.

"Деньги важны тогда, когда их нет. Если они есть, это не так важно. Поэтому в странах с высоким ВВП счастье определяется другими факторами. Об этом же говорит ситуация в посткоммунистических странах и странах Латинской Америки. Здесь уровень богатства примерно один, при этом уровень счастья очень разный", - рассказал на пресс-конференции завлабораторией сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики Эдуард Понарин в Петербурге в понедельник.

По его словам, сегодня "сталинское" поколение, воспитанное на идеях равенства, оценивают свою жизнь хуже, чем молодые люди, и после распада СССР люди с правыми политическими взглядами счастливее, чем с левыми.

"Еще один интересный показатель: в России после 2008 года люди стали менее счастливыми, но при этом они были удовлетворены своей жизнью. Сейчас уровень счастья растет, а удовлетворенность жизнью нет", - отметил заведующий лабораторией.

Преподаватель факультета клинической психологии Петербургского государственного медицинского университета Маргарита Изотова отметила, что только 42% современных подростков часто чувствуют себя счастливыми, 20% - иногда, остальные - никогда.

"Согласно исследованиям, подростки ассоциируют счастье с музыкой, мурлыканием кошки, с чем-то легким. Но, главное, они понимают, что счастье всегда связано с некой деятельностью, занятием. При этом 13% детей не знают, хотят ли они быть счастливыми", - добавила М.Изотова.

Профессор кафедры специальной психологии СПбГУ Светлана Посохова со своей стороны отметила, что в целом активные люди с высокой самооценкой более счастливы в России.

"Исследования показали, что счастливые люди - это люди с душевным комфортом, высокой активностью, высокой самооценкой, а значит те, кто избегает стресса и тревог", - рассказала С.Посохова.

Вместе с тем, она посетовала, что у молодого поколения уходит ощущение жизни, "желание желать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще