Калейдоскоп 25 марта 2019 г. 10:59

Около половины россиян готовы проголосовать на выборах через интернет

25 марта. Interfax-Russia.ru - Число россиян, готовых проголосовать на выборах различного уровня через интернет, за последние 11 лет увеличилась на треть, свидетельствуют поступившие в "Интерфакс" данные опроса ВЦИОМ.

В 2008 году эта доля составляла 36% респондентов, а в настоящее время готовность проголосовать демонстрируют 48% участников опроса.

При этом удельный вес сограждан, которые не стали бы использовать такую возможность, снизилась с 53% участников опроса в 2008 году до 50% респондентов.

По данным опроса, 47% россиян выступают за то, чтобы разрешить голосование через интернет всем желающим, в 2008 году эта доля составляла 34%.

Количество россиян, одобряющих и не одобряющих обсуждаемые в настоящее время инициативы, включая предложения о разрешении голосовать через интернет, примерно равно, но удельный вес респондентов, приветствующих эти инициативы несколько больше - 49%, а придерживающихся противоположной точки зрения - 46%.

По данным ВЦИОМ, в 2008 году численность россиян, одобрявших такие изменения была почти вдвое меньше тех, которые придерживались противоположного мнения. В поддержку инициатив тогда выступали 28% респондентов, а против - 53% опрошенных.

"По мере интернетизации российского общества все активнее обсуждается вопрос о создании новой возможности для избирателей - голосовать дистанционно, через Сеть, без посещения избирательного участка. За прошедшее с момента первого опроса на этот счёт десятилетие среди наших респондентов укрепилось мнение, что нужно решительнее двигаться вперёд в этом направлении", - комментирует результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, которого цитирует пресс-служба социологического центра.

"Недоверие к честности и защищенности процедуры волеизъявления сохраняется вне зависимости от того, осуществляется ли оно лично или по интернету, но значительная часть - около четверти всех опрошенных, то есть более 27 миллионов человек - готовы протестировать эту опцию лично. В авангарде новаторов, что предсказуемо, - молодёжь, для которой Сеть является привычной средой обитания и предпочтительной сферой не только бытового, но и политического поведения", - сказал В.Федоров.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 17 марта среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще