Калейдоскоп 29 марта 2019 г. 17:51

За 5 лет количество уклонистов от службы в армии сократилось больше чем в 3 раза - представитель Минобороны РФ

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Количество уклонившихся от призыва на военную службу в РФ за последние 5 лет сократилось с 6,157 тысячи до 1,613 тысячи человек, сообщил на брифинге начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский.

"Количество уклонистов от военной службы из года в год становится все меньше, при этом подавляющее большинство молодежи идет служить с желанием, а не только в порядке исполнения воинской обязанности. За последние 5 лет количество граждан, уклонившихся от призыва на военную службу, сократилось с 6,157 тысячи (осень 2014 года) до 1,613 тысячи человек (осень 2018 года)", - сказал он.

Он также отметил, что меры, направленные на повышение привлекательности военной службы и улучшение условий ее прохождения меняют отношение молодежи к службе в армии в положительную сторону.

В свою очередь начальник 2 управления Главной военной прокуратуры Сергей Скребец на брифинге в среду заявил, что число правонарушений среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, в 2018 году сократилось на 11,2%.

"К позитивным результатам следует отнести сокращение в минувшем году на 11,2% правонарушений среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, в том числе фактов неуставных отношений", - сказал он.

По его словам, почти на 45,5% снизилось количество правонарушений, связанных с рукоприкладством, на 12,7% - против порядка пребывания на военной службе.

"Отрадно отметить и неуклонное увеличение числа воинских частей и подразделений, в которых вообще не зарегистрировано правонарушений", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще