Калейдоскоп 1 апреля 2019 г. 10:54

Больше половины россиян не могут обойтись без юмористических телепередач

1 апреля. Interfax-Russia.ru - Почти 60% граждан РФ смотрят юмористические программы по телевидению, практически каждый третий россиянин (31%) смотрят их ежедневно или через день, свидетельствуют поступившие в "Интерфакс" данные исследования ВЦИОМ, посвященного Всемирному дню смеха.

Как отмечают социологи, 22% участников опроса смотрят юмористические телепрограммы несколько раз в месяц, и 6% респондентов - несколько раз в год.

По результатам опроса, наибольшей популярностью юмористические телепрограммы пользуются у респондентов в возрасте от 60 лет и старше. 39% представителей данной возрастной категории смотрят такие программы ежедневно или через день, и почти каждый четвертый - несколько раз в месяц, отмечают в ВЦИОМ.

Любимыми юмористами россияне назвали Михаила Задорнова (21% всех опрошенных и 28% респондентов возрастной категории 45-59 лет), Евгения Петросяна (20% всех участников опроса и 28% респондентов в возрасте от 60 лет и старше), сообщили социологи. В топ-3 рейтинга юмористов вошел Михаил Жванецкий (9% всех опрошенных и 14% респондентов возрастной категории от 60 лет и старше).

Молодежь в возрасте 18-24 лет предпочитает шутки Павла Воли (20% респондентов этой возрастной категории) и Гарика "Бульдога" Харламова (14% опрошенных этой возрастной категории), отмечают в ВЦИОМ.

По данным опроса, Максима Галкина, Владимира Винокура и Ефима Шифрина любимыми юмористами назвали по 5% сограждан.

При этом 40% всех участников опроса сообщили социологам, что практически не смотрят юмористические телепередачи.

"Социологи считают, что юмор выполняет в обществе функцию психологической разрядки - с его помощью людям удается преодолевать страхи и тревоги. Причиной тому, что юмористы из 90-х и "нулевых" сохраняют свою актуальность и поныне, является то, что сегодня в российском обществе нет серьезных травмирующих факторов, таких как реформы 90-х, соответственно и глобальных страхов, от которых нужна защита в лице новых юмористов и комиков", - комментирует данные исследования директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов, которого цитирует пресс-служба социологического центра.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 28 марта 2019 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще