Калейдоскоп 15 апреля 2019 г. 12:07

В Бурятии пациент прожил 27 лет с болтами вместо зубных имплантов

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Необычного пациента прооперировали бурятские хирурги в Республиканской клинической больнице им. Н.А.Семашко в Улан-Удэ: почти три десятка лет он носил в нижней челюсти два болта вместо настоящих зубных имплантов.

"В далеком 1991 году (...) пациент обратился к неизвестным врачам в 30-летнем возрасте с просьбой об установке протезов вместо отсутствующих зубов на нижней челюсти. (...) Неизвестный врач из другого региона провел крайне рискованную операцию и просверлил ему насквозь челюстную кость. Пациент 27 лет прожил с самопальными болтами и решился удалить их только сейчас", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте больницы.

Хирурги РКБ "были шокированы тем, что увидели у пациента".

"Эти, в кавычках, "гениальные" врачи (в 1991 году) не нашли другого способа как пойти наиболее травматичным и крайне рискованным путем и просверлить насквозь челюсть пациента и установить два длинных стержня, имитирующих настоящие титановые импланты. Эти стержни поддерживались винтами, вкрученными в нижнюю челюсть снизу", - рассказали в больнице.

Там отметили, что "все челюстно-лицевые хирурги отделения в первый раз видят такие изощрения и поражаются везению пациента, потому что в нижней (базальной) части челюсти идет нижний альвеолярный сосудисто-нервный пучок, и горе-врач сумел его не задеть".

В РКБ провели успешную операцию по удалению этих конструкций из металла неизвестного состава, которые за почти три десятка лет основательно вросли в кость. Теперь пациент готовится "к нормальной - настоящей - имплантации зубов", а в больнице удивляются его храбрости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще