Калейдоскоп 16 апреля 2019 г. 13:19

Идея платных перекрестков не решит проблему пробок и будет негативно воспринята обществом, считают в Госдуме

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Инициатива о введении платного проезда по перекресткам нежизнеспособна и неприемлема, заявил координатор партийного проекта "Единой России" "Безопасные дороги", зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

"Я бы назвал идею введения платных перекрестков абсолютно не здравой, неприемлемой и нежизнеспособной. В обществе такие инициативы могут быть однозначно восприняты как попытка залезть в карман автомобилистов и как коммерциализация организации дорожного движения в целом", - приводит слова В.Афонского во вторник пресс-служба партии "Единая Россия".

Депутат считает, что "это никак не решит проблему пробок, а приведет к обратному: скапливанию огромного количества машин на дорогах".

"Инициатива будет иметь множество последствий, которые не только нарушат самочувствие водителей, но и приведут к дестабилизации обстановки на наших дорогах и перекрестках", - заметил В.Афонский.

Он выразил уверенность в том, что в случае рассмотрения соответствующей инициативы нижней палатой парламента большинство депутатов также выскажутся против подобного нововведения. "В Государственной Думе, на мой взгляд, среди коллег-депутатов будет единое мнение по этому вопросу. А саму идею даже не надо обсуждать с профессиональным сообществом, поскольку она, повторюсь, неприемлема и нежизнеспособна", - считает В.Афонский.

Ранее представитель национальной технологической инициативы "Автонет" в интервью СМИ предложил решить проблему пробок за счет введения платных перекрестков. Предполагается, что данная мера позволит решить проблему пробок в России за счет того, что автомобилисты будут тщательнее планировать свои маршруты и время поездок. Такой эксперимент предложено провести в 2020 году в одном из российских городов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще