Калейдоскоп 12 мая 2019 г. 13:15

Бывший командующий Северным флотом отрицает военное использование белух

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - На Северном флоте не используют белух, кит, обнаруженный у берегов Норвегии, скорее всего, имеет отношение к ученым, считает адмирал Вячеслав Попов, возглавлявший флот в 1999-2001 гг.

"Это фантазии тех, кто это написал", - сказал В.Попов, комментируя сообщения норвежских СМИ том, что обнаруженный у берегов страны кит может иметь отношение к Северному флоту РФ.

В.Попов считает, что обнаруженная на ките экипировка использовалась учеными. "Наверняка это ученые, которые отслеживают перемещения китов", - отметил адмирал.

В конце апреля норвежские СМИ сообщили, что у северного побережья страны рыбаки обнаружили белуху. Как сообщает норвежский канал NRK, ближе к голове кита они заметили стяжку, на которой находилось крепление для камеры GoPro. На ремне латиницей было написано Equipment St.Petersburg. По мнению норвежских ученых, кита могли тренировать российские моряки для использования в качестве сил специального назначения.

В Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН "Интерфаксу" подтвердили, что российские военные работают с китами-белухами. По словам сотрудника института, заместителя руководителя программы "Белуха - белый кит" Дмитрия Глазова, белухи, в частности, использовались военными во время Сочинской олимпиады 2014 года.

"В Санкт-Петербурге есть институт, который сотрудничает с военными по изучению животных для прикладных целей, он работает и в Казачьей бухте на Черном море, и в Мурманске", - добавил он.

Глазов высказал мнение, что кит просто "сбежал" из своего места содержания.

В свою очередь в Карельском туристическом центре опровергли сообщения о том, что найденный у берегов Норвегии кит мог сбежать из вольера в поселке Нильмогуба.

Ранее норвежский телеканал NRK сообщил, что кит-белуха, обнаруженный в конце апреля рыбаками у северных Берегов Норвегии, мог иметь отношение к центру реабилитации для детей с психологическими проблемами в карельском поселке Нильмогуба.

"Кит-белуха, выловленный у Финнмарка, скорее всего, сбежал из российского центра дельфинотерапии неподалеку от норвежской границы", - считает бывший консул Норвегии в Мурманске Мортен Викебю, слова которого приводит канал.

В публикации канала также приводится видео, на котором сотрудники карельского туристического центра "Полярный Круг" проводят для детей экскурсию по вольеру с белухами.

Между тем в расположенном в Нильмогубе туристическом центре "Полярный Круг", сообщили "Интерфаксу", что последние несколько лет в поселке не содержат белух.

По словам представителя центра, морской вольер с белухами принадлежал расположенному на смежной территории "Беломорскому Экологическому Центру", в то время как в "Полярном Круге" проводили экскурсии по вольеру и оказывали услуги дайвинга с белухами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще