Калейдоскоп 24 мая 2019 г. 18:20

В Заполярье спасли лосенка после нападения диких собак

Мурманск. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области спасли новорожденного лосенка, на которого напали дикие собаки.

Как рассказала "Интерфаксу" приютившая лосенка Ольга Стребкова, 1 мая на юге Мурманской области охотники обнаружили двух новорожденных лосят, которых покусали дикие собаки. Один из них скончался, другому спустя три дня нашли передержку на ферме орнитолога, бывшего учителя биологии Стребковой в поселке Зашеек под городом Полярные Зори. Спасенный получил имя Гриша и быстро стал любимцем.

"У меня уже был опыт выхаживания косули, но с лосем еще не приходилось работать. Он требует много внимания, кормить нужно два часа, молока моей козы не хватает, покупаю у другого фермера", - рассказала Стребкова.

Спустя две недели после спасения Грише потребовалась помощь ветеринара - на месте укусов стремительно развился абсцесс. Сейчас на его боку об этом напоминает только выбритое место.

Сейчас Гриша полностью освоился на "Трогательной ферме", как называет Стребкова свое хозяйство. Лосенок очень привязался к фермеру и начинает волноваться, если не слышит ее голос или теряет ее из виду.

Однако вскоре лосенок начнет стремительно расти, ему требуется простор и внимание специалистов, знающих особенности работы с лесными животными. Приютить Гришу согласился петербургский реабилитационный центр для диких животных "Велес".

"Специалисты "Велеса" и раньше дистанционно консультировал, давали советы по содержанию Гриши, а сейчас они готовы его принять. Вопрос стоит только в транспортировке - мы нашли добровольца с микроавтобусом, который готов отвезти Гришу в "Велес" в сопровождении волонтера", - рассказала Стребкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще