Калейдоскоп 11 июня 2019 г. 10:48

Томские ученые запустили в стратосферу мини-манекен Рогозина за рулем "семерки"

Томские ученые запустили в стратосферу мини-манекен Рогозина за рулем "семерки"
Фото ToSky

Томск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская компания ToSky, занимающаяся полетами в ближний космос, запустила автоматический стратостат - это первый длительный полет с 2013 года в России и странах СНГ, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" автор проекта Никита Чебан.

"В нашем полете мы проверяли технологии длительных полетов, системы связи и другое. В дальнейшем, исходя из полученной информации, мы сможем делать аппараты с большим временем пребывания в стратосфере, большей грузоподъемностью и маневренностью. Скорость стратосферных струйных течений доходит до 380 км/ч, если продержать стратостат в стратосфере полторы недели, то он облетит планету", - пояснил собеседник агентства.

Стратостат состоит из двух частей. Первая ступень с макетом ВАЗ-2107 и манекеном гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина за рулем успешно отстыковалась и приземлилась в 150 км от места запуска. Вторая ступень продрейфовала 16 часов на высотах 18-20 км, после чего совершила посадку в 2 тыс. км от места запуска.

"NASA каждый год запускает телескопы на стратостатах в Антарктиде для изучения удаленных от нас космических объектов (черные дыры, звезды и т.п.). Французская CNES изучает космическое излучение, концентрацию озона, таяние ледников через стратостаты. Основная задача дрейфующего стратостата - удерживать какое-либо оборудование на определенной высоте, где почти отсутствует воздух, посторонний свет, низкие температуры (до -70 градусов по Цельсию) - условия получаются близкие к космическим, и стратосаты нередко рассматривают как аналоги запускам ракет со спутниками", - отметил Чебан.

По его словам, запуск спутника на стратостате обходится заметно дешевле, чем на ракете: $3-7 млн против $300 млн. Кроме того, спутник со стратостата можно вернуть на Землю для повторного использования.

Компания и ранее запускала необычный груз в космос: в 2018 году в день космонавтики на 15-метровом гелиевом шаре отправляли в ближний космос пиццу для водителя-манекена автомобиля Tesla Roadster. Это авто запустил Илон Маск в феврале 2018 года в качестве полезной нагрузки на ракете Falcon Heavy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще