Калейдоскоп 18 июля 2019 г. 16:19

Роснефть разработала игрушки для белых медведей в зоопарках

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты "Роснефть" совместно с "Обществом дикой природы" впервые в России разработали специальные игрушки для белых медведей, которые находятся под опекой компании во всех зоопарках страны, говорится в сообщении НК.

По информации компании, были изготовлены 64 изделия из особо прочного пластика двух видов: сборно-разборный "шар" и "цилиндр". Все изделия выполнены из экологически чистых материалов и абсолютно безопасны для животных, подчеркивает НК.

При разработке игрушек специалисты "Роснефти" и "Общества дикой природы" провели анализ среды обитания белых медведей в зоопарках, а также выполнили научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. "Стоимость игрушек для белых медведей оказалась в 3 раза ниже зарубежных аналогов при сопоставимом качестве", - отмечается в сообщении.

"Обогащение территории вольера различными предметами, которые белые медведи используют для игр, является необходимым условием их содержания в искусственных условиях", - поясняет НК.

Первая партия игрушек будет передана в российские зоопарки до конца июля.

С 2013 года под опекой "Роснефти" находятся белые медведи во всех российских зоопарках. Компания в 16 зоопарках страны обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 35 белых медведей. НК "Роснефть" реализует программу по поддержке, защите, спасению, реабилитации белых медведей.

Белый медведь - символ Арктики и один из основных видов-индикаторов устойчивого состояния арктических морских экосистем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще