Калейдоскоп 7 августа 2019 г. 13:24

Дезертира, бежавшего из части 30 лет назад, нашли через соцсети

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Мужчина, дезертировавший из армии почти 30 лет назад, явился добровольно к следователю, который разыскал его в "Одноклассниках" и уговорил сдаться, сообщили в пресс-службе военного главка (ГВСУ) Следственного комитета (СК).

"В ходе розыскных мероприятий по уголовному делу в отношении рядового Шапошника, уклонявшегося от прохождения военной службы с 1990 года, установлено, что он активно общается с проживающими на Украине родственниками по мобильной связи и имеет личную страницу в социальной сети "Одноклассники", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в "Интерфакс".

В нем отмечается, что следователь вступил в переписку с близкими родственниками Шапошника, в которой сообщил о "необходимости обращения его в военные следственные органы".

"Проведенная работа дала результат - 2 февраля 2019 года разыскиваемый обратился в военный следственный отдел и заявил о себе как о лице, самовольно оставившим место службы", - говорится в сообщении.

По данным ГВСУ, интернет с каждым годом все больше и больше доказывает свою эффективность в розыске дезертиров.

Согласно статистике главка, в первом полугодии 2019 года по уголовным делам, следователи разыскали 199 "уклонистов", 65 из которых явились в следственные органы добровольно.

"Во многом это стало возможным благодаря совместной работе военных следователей, прокуроров, сотрудников органов внутренних дел, военной полиции, командования воинских частей, общественных и правозащитных организаций по информированию населения, в том числе и посредством СМИ, о возможностях, условиях и последствиях добровольной явки, включая разъяснение оснований для освобождения от уголовной ответственности", - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что в первом полугодии число военнослужащих, разыскиваемых за уклонение от военной службы, сократилось на 3,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще