Калейдоскоп 9 августа 2019 г. 11:50

Российские и японские ученые создали антенну, которая позволит ускорить сети 5G

Томск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) вместе с российскими и японскими коллегами разработали антенну для сетей 5G, которая повысит скорость передачи интернет-данных, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

Над проектом ученые ТПУ работали вместе с коллегами из Томского государственного университета (ТГУ) и Университета Гифу (Япония).

"Для создания антенны ученые использовали мезоразмерные диэлектрические частицы кубической формы, размер которых варьируется от 1 до 10 длин волн падающего излучения. Такие антенны просты в изготовлении и при этом технологичны", - говорится в пресс-релизе.

Еще одно преимущество новых антенн - отсутствие открытых частей на выходе антенны, что защищает их от дождя, пыли и ветра. Ранее "внутренности" от окружающей среды защищали специальными экранами или вставками, которые снижали характеристики антенн.

Также в новых антеннах отсутствуют металлические части, поэтому они могут работать рядом с высоковольтными проводами и электричеством.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще