Калейдоскоп 15 августа 2019 г. 10:41

Треть россиян с трудом выплачивает кредиты

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Половина граждан РФ (51%) имеет непогашенные кредиты, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, поступившие в четверг в "Интерфакс".

По данным опроса, треть респондентов (34%), имеющих непогашенные кредиты, с большим трудом смогут выполнить долговые обязательства, 4% заявили, что сделать это не в состоянии.

"Кредитное настроение россиян в целом оптимистичное. Подавляющее большинство (86%) респондентов говорит, что сможет выплатить кредит, треть из них (34%) сможет, но с большим трудом", - комментирует данные опроса гендиректор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, которого цитирует пресс-служба центра.

33% россиян, имеющих непогашенные кредиты, сообщили, что последний год испытывали трудности с выплатой кредита. Две трети граждан с непогашенными кредитами сообщили, что с такими проблемами за последний год не сталкивались.

Большинство участников опроса, имеющих непогашенные кредиты (60%), оптимистично оценивают свои возможности выполнить кредитные обязательства: 19% данной категории респондентов уверены, что легко решат эту проблему, 41% полагают, что справятся с этим, приложив небольшие усилия.

В целом почти каждый третий заемщик (31%) выплачивает до 20% ежемесячного дохода семьи, чтобы выполнить кредитные обязательства. У каждого пятого выплаты по кредиту могут составлять от трети до половины совокупного дохода семьи, отмечают в ВЦИОМ.

"За два года среди заемщиков на 12% вырос процент тех, кто считает, что с трудом может рассчитаться по кредиту. Схожие настроения среди этой группы были и в 2009 году. С 2009 года также не меняется процент тех, кто считает, что не сможет выплатить кредит. Их стабильно всего 4%", - приводит ВЦИОМ слова Абрамова.

Инициативный всероссийский опрос бы проведен 25 июля 2019 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще