Калейдоскоп 15 августа 2019 г. 14:03

Треть квартир без ремонта в Москве сдают в аренду "бесплатно"

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Треть от общего числа столичных арендных квартир требующих обновления или отделки, сдается бесплатно на период проведения работ, подсчитали в "Инком-Недвижимость".

"Треть площадей "под ремонт" сдается без оплаты проживания во время проведения соответствующих работ. Как правило, наймодатель определяет финансовые затраты на отделочные материалы и труд, в результате чего либо снижается общая стоимость аренды, либо предоставляется бесплатное проживание на определенный период - в этом случае заключается договор найма без арендной платы ровно на срок выполнения необходимых работ. Последний вариант особенно актуален для групп иногородних рабочих строительных специальностей, которые приезжают в столицу на заработки", - пояснили в компании.

Эксперты отмечают, что в целом, категория "под ремонт" составляет около 15% от всего арендного рынка города. Доля первичных лотов в арендной экспозиции "под отделку" за последние четыре года увеличилась на 18 п. п. Аналитики компании и объясняют это явление растущими темпами строительства и спроса на жилье в новых домах. Новостройки сейчас занимают 63% от всего предложения найма.

Что касается вторичных объектов, требующих обновления, то они разделяются на две категории: пригодные для проживания (где достаточно произвести косметический ремонт, что под силу самому арендатору) и непригодные (например, после пожара или затопления, с ветхими полами или неисправной электропроводкой - здесь требуются услуги специалистов).

И на первичном, и на вторичном рынках принятая сумма скидки при сдаче жилья "под ремонт" варьирует от 10 до 20%. В настоящее время усредненная арендная ставка 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии - 32 тыс. рублей в месяц (подразумеваются эконом- и комфорт-классы). Дисконт в 20% в случае с аналогичным объектом "под ремонт" даст снижение до 25,6 тыс. рублей. Таким образом, годовая экономия для квартиранта может составить 76,8 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще