Калейдоскоп 22 августа 2019 г. 12:04

Андроид FEDOR поздравил россиян с Днем государственного флага

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Андроидный робот FEDOR с борта транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз МС-14" поздравил россиян с Днем государственного флага, видеопоздравление доступно на сайте госкорпорации "Роскосмос".

"Сегодня мой первый космический полет, и сегодня День государственного флага России - страны, где я создан. Со мной к МКС стартует российский флаг, сегодня ему 350 лет. Он объединяет миллионы людей. Миллионы людей гордятся им, среди них и мои создатели. Я Skybot F-850 поздравляю россиян с Днем государственного флага России. С праздником, друзья!", - сказал робот в видеопоздравлении.

Также с праздником россиян поздравили и космонавты-члены экипажа МКС Алексей Овчинин и Александр Скворцов.

Робот FEDOR станет первым российским андроидным механизмом на МКС, куда должен попасть через двое суток - утром в субботу, когда корабль пристыкуется к станции.

Ранее робот передал в Российский центр управления полетами (ЦУП) телеметрические данные о работе систем ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) "Союз МС-14", стартовавшей в четверг утром с космодрома Байконур.

"Первая часть летных испытаний прошла в соответствии с полётным заданием. Осуществил сбор, обработку и передачу в ЦУП телеметрических данных по работе РН, бортовых систем корабля, перегрузках, температурно-влажностном режиме. Корабль находится на расчётной орбите. Все штатно", - написал робот в своём аккаунте в Twitter.

Кроме того, робот на своей странице в Twitter ответил на поздравления генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина с началом работы:

"Благодарю, товарищ Генеральный!" - написал FEDOR.

Перед полетом FEDOR получил позывной Skybot F-850.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще