Калейдоскоп 23 августа 2019 г. 10:26

Треть населения России курит исключительно сигареты

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Треть взрослого населения России (30%) курит исключительно сигареты, 2% пользуются электронными системами доставки никотина и устройствами для нагревания табака, свидетельствуют данные исследования Kantar, проведенного во втором-третьем кварталах 2019 года (результаты исследования представила компания Juul Labs, занимающаяся производством электронных никотиновых систем).

По данным Kantar, все опрошенные пользователи электронных никотиновых устройств (100%) указали, что ранее курили обычные сигареты, говорится в сообщении Juul. Большинство из опрошенных - 76% - сообщили, что перешли с традиционных сигарет на электронные, чтобы попробовать что-то менее вредное для здоровья. Половина опрошенных (50%) сказали, что отказались от сигарет в пользу электронных никотиновых продуктов из-за неприятного запаха на руках и одежде, еще 22% заявили, что им не нравится вкус сигарет.

В Москве только традиционные сигареты курят 27% горожан, что меньше, чем в среднем по России. Доля пользователей только электронных никотиновых продуктов в Москве выше среднего - 2,5% взрослого населения.

Каналами покупки электронных сигарет являются табачные магазины (38%), вейпшопы (27%), супермаркеты и магазины "у дома" (23%), онлайн-каналы (11%).

Согласно опросу Kantar, большинство пользователей электронных никотиновых продуктов в России (94%) старше 28 лет.

Подробнее см. финансово-экономические новости "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще