Калейдоскоп 6 сентября 2019 г. 09:17

Рыба в Енисее стала менее радиоактивной

Новосибирск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Техногенных радионуклидов в обитателях Енисея после остановки ядерных реакторов Горно-химического комбината стало меньше, сообщает пресс-служба Красноярского научного центра (КНЦ).

"Данные мониторинга показали стремительное снижение количества техногенных радионуклидов в биоте после остановки ядерных реакторов Горно-химического комбината. Короткоживущие изотопы с периодом полураспада менее десяти лет больше не регистрируются. В пробах фиксируются лишь небольшое содержание долгоживущего изотопа цезия-137, но его концентрация в рыбе значительно ниже государственного норматива", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Енисей радионуклиды попали из-за работы ядерных реакторов, расположенных возле Железногорска. Для их охлаждения из водоема подавалась вода, которая после сбрасывалась обратно в реку.

В 2010 году был остановлен последний реактор, и сбросы сократились.

Ученые Института биофизики КНЦ обнаружили, что вскоре после остановки последнего реактора радиоактивные изотопы c коротким периодом полураспада (натрия, скандия, хрома, марганца, кобальта, железа, цинка, рутения, церия, европия, нептуния) практически полностью исчезли из образцов биоты.

Для изотопов кобальта-60, цинка-65 и европия-152 удалось оценить скорость снижения их содержания в биомассе живых существ Енисея.

В своем исследовании ученые измеряли концентрации радионуклидов в разных видах живых организмов, населяющих Енисей вблизи места радиоактивных сбросов. Для анализов в течение нескольких лет до и после остановки реакторного производства на ГХК брали образцы массовых видов рыб (щуку, хариуса, ельца), животных, обитающих на дне реки (рачков-бокоплавов и личинок ручейников) и водного мха.

Данные о ежегодных сбросах радионуклидов в экосистему реки были получены из общедоступных отчетов Росгидромета.

Оценивалась также возможность повышенного накопления радионуклидов в хищных рыбах из пищи. Ученые обнаружили, что концентрация цезия в щуке в несколько раз больше, чем в рыбах, которыми она питается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще