Калейдоскоп 8 сентября 2019 г. 11:26

Алтайцы вместо выборов уехали на сбор шишек

Горно-Алтайск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Явка на выборах во многих селах Республики Алтай может оказаться низкой из-за хорошего урожая шишек, на заготовку которых отправились многие местные жители.

"В этом году небывалый урожай шишки за последние пять лет. Поэтому многие деревни практически пустые - все уехали на сбор шишек", - сообщил в воскресенье агентству "Интерфакс-Сибирь" источник во властных структурах региона.

Он пояснил, что стоимость одного мешка нашелушенных шишек составляет 1,8 тыс. рублей. Семья в среднем за день может собрать 20-30 мешков и заработать "неплохие деньги".

"Вдоль Чуйского тракта на Семинском перевале сплошь стоят грузовики с объявлениями о покупке шишек", - подчеркнул собеседник.

Как сообщалось, в Республике Алтай, где проживают более 161,1 тыс. избирателей, на нынешних выборах работают 11 территориальных избирательных комиссий и 236 участковых избирательных комиссий.

За пост главы региона борются врио главы региона Олег Хорохордин, выдвинутый от "Единой России", а также Виктор Ромашкин от КПРФ и Дмитрий Софронов от ЛДПР.

За мандаты депутатов Госсобрания республики в 30 одномандатных округах ведут борьбу более 180 кандидатов, еще 11 мандатов будут распределены между партиями, преодолевшими пятипроцентный барьер по единому округу. Свои списки по единому округу выдвинули КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Патриоты России", Российская партия пенсионеров "За социальную справедливость", КПСС, "Справедливая Россия", "Яблоко", "Родина".

По данным на 12:00 явка (08:00 мск - ИФ) составила 25,82%, проголосовали более 41 тыс. 786 избирателей. По данным государственной автоматизированной системы "Выборы", на прошлых выборах главы региона в 2014 году к этому часу проголосовали 26,92% избирателей.

Между тем в начале сентября сообщалось о 12 пострадавших за неделю в Томской области в результате падения с кедров при сборе шишек. По данным медиков, одна из наиболее вероятных травм при падении с дерева - перелом позвоночника, включая перелом позвоночника с повреждением спинного мозга, что может привести к инвалидности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще